Рецензии на книгу Красная Орхидея

написала рецензию20 декабря 2014 19:03
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Хорошая штука интернет! Можно найти все, что угодно! Почитать, выбрать, что понравилось и сказать :"А я книжку написала!"
Вот например, в январе 1947 года в Лос-Анджелесе был найден рассеченный пополам труп 22-х летней Элизабет Шорт. Рот девушки был разрезан от уха до уха. В газетах ее назвали Черным Георгином. Убийцу так и не нашли. Зато книга была написана, заодно и фильм снят. А Стив Ходел в 1995 году изложил свою версию этого дела. Даже убийцу назвал, хотя прямых доказательств, конечно, не обнаружилось. Но в будущем дало возможность Линде Ла Плант продолжить свою серию о детективе Анне Тревис.

Не стала писательница изобретать велосипед и тоже в январе, только уже в Англии, был найден труп Луизы Пеннел. Выглядел он так же, как в свое время и Элизабет Шорт. Но сама полиция этого сходства не заметила. А может и не знала. Пришлось убийце побеспокоиться и самостоятельно обратить внимание общественности на этот факт. Только свою Луизу он назвал Красным Георгином. В переводе на русский язык - это оказалась орхидея. Ну и ладно.
Выяснилось, что девушку перед смертью зверски пытали, всячески издевались, но при этом видна рука профессионала. То ли хирурга, то ли маньяка, то ли маньяка-хирурга. Следов никаких, зацепок тоже, свидетелей нет. Полиция топчется на месте и убийце приходится самому развивать дальнейшие события. То письмо подбросит, то позвонит по-дружески, то вещи убитой пришлет. Уже все следователи прочли книгу "Черная Орхидея" и вроде бы знают, что должно произойти дальше, но и это ничем им не помогает.
В конце концов, некий аноним прямо назвал полиции имя убийцы.

"Ваша Галя балованная!"©

Я люблю, чтобы в книгах были мысли, размышления героев, объясняющие мотивы поступков и свои взгляды на жизнь. Мне это всегда интересно. Здесь этого нет - ни больное сознание убийцы не оправдывается перед нами; ни следователи не изрекают каких-то мудрых, но хорошо известных истин; ни сама жертва не посылает нам сигналов умственной деятельности из прошлого.

Героиня, сотрудник убойного отдела Анна Тревис, на работе все записывает в блокнот, дома принимает душ и ложится спать. Ну немного отвлекается на личную жизнь. Но без пространных размышлений. Влюблена в своего начальника Джеймса Ленгтона, который, начиная с утра, пьет на рабочем месте и мечтает каким-то образом "поймать этого козлину".
Кстати, насчет "козлины". Ведь кто обычно оказывается маньяком? Примерный семьянин, нежно любящий жену и детей. Или одиночка, который ничем старается не выделяться. Здесь автор сразу намешала всего мерзкого, еще и взболтала как следует. Нет в преступнике ничего хоть сколько-нибудь хорошего. С какой стороны на него ни посмотри - мразь и абсолютный подонок. Но и вокруг этого нездорового органа, нет ни одного не зараженного трусостью, жадностью, слабостью, похотью или странной бездеятельной жалостью.
Нет такого, чтобы отвратительная сущность преступника стала хоть для кого-то неожиданностью.

Удивило и то, что обычные эмоциональные девушки могут безнаказанно швырять об стену сотрудников полиции. Ни оружия у этих сотрудников, ни решительности. Только дрожащие руки, которые не могут попасть ключом в замочную скважину. И эти люди охотятся на маньяка!

К тем персонажам, которых писательница придумала сама, как-то быстро ее интерес и угасал. Вот колоритная выжившая из ума богатая старушка, чьей внучкой оказалась убитая Луиза. Вот помогающая расследованию консультант-психолог Эшлин Марш, с которой очень любезен инспектор Ленгтон. Вот журналист Дик Рейнольдс, очень нежно обращающийся с Анной Тревис. Все они появляются в нужный писательнице момент, а потом теряются, как брошенные ребенком надоевшие игрушки.
Никакие истории сложным узором не переплетаются, необычной ткани повествования не получается. Нет сбивающих с толку неожиданностей и меняющих представление обо всем открытий. Единственно, что впечатляет - страшные подробности издевательств над убитой. Ну да и это не авторская "заслуга".

В общем, что-то не везет мне в последнее время с выбором книг.
Но если Вы настроены составить собственное мнение о книге, то хочу Вас предупредить, что в ней пару раз упоминается имя преступника из предыдущей - "Несущий смерть". Поэтому, наверное, лучше начать с нее.

Анчи (@kleo)23 февраля 2016 20:20

@natalilove21, а возможно те, кто написали негативные отзывы, просто прочитали уже достаточно детективов в своей жизни и могут точно определись, что тот или иной детектив лучше или же хуже, а возможно и вообще не стоит внимания)

@neveroff23 февраля 2016 23:56

@natalilove21, без раздумий и размышлений героев детектива как раз быть не может!))) Иначе это просто стенография с места событий в вольном пересказе....

@neveroff29 июля 2017 22:59

Сейчас посмотрел экранизацию и все те же претензии, что и у тебя к книге. От прям в нужный момент происходящих случайностей до идиотской привычки получать по морде от хрупких девушек. Зато проявился интерес к оригинальному преступлению

написала рецензию14 февраля 2020 8:06
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Детектив Анна Тревис преступает к расследованию убийству с особой жестокостью. Даже бывалые детективы в шоке от такой бесчеловечности- в реке найдена растерзанная девушка.
Выясняя подробности, Анна приходит к выводу, что данное убийство было описано в Книге «Чёрная орхидея». И по закону жанра дальнейшие действия будут повторять сюжет Книги.
Детектив Анна будет с особой точностью записывать всю информацию в свой блокнот. Собственно и все..
Все это уже было видано неоднократно, эти клише о служебных романах, о сложных буднях полицейский не нашла отклика в моем сердце.
Автор пыталась сделать книгу уникальной описывая все мерзкие деталей совершенных убийств. Зачем?
Очень посредственное произведение.
Да и само чтение было нудновато: казалось что все можно уместить в буквально в 100 страницах, не переливать из пустого в порожнее.
Рекомендовать эту книгу никому не стану, и вряд ли буду читать произведения этого автора.
Даже моя рецензия получилась какой-то угловатой и скомканной из-за этой Книги.

#Шармбатон_К

(2.2 Книга, в названии которой растение)

написала рецензию8 июля 2018 8:48
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Вторая книга из серии книг Анна Трэвис. Честно первая книга мне понравилась больше. Эта книга уж больно нудная, я бросала её на 2-3 дня, но потом чувство совести заставляло вернуться к ней.

В книге описывается ужасное преступление совершенное больше чем полвека спустя после таинственной гибели в Лос-Анджелесе начинающей актрисы по прозвищу Черная Орхидея. Расследование ведёт вновь объединившаяся группа детективов под руководством Джимми Ленгтона. По моему мнению весь сюжет движет Анна, она и книгу случайно нашла и свидетели с ней на контакт шли открывая тайны. И тут вопрос зачем другие? Чисто для массовки наверное.
Если в первой книге я ещё ждала экшена, то в этой книге я была готова к постепенному развитию сюжета. И опять любовная линия порадовала, она как лучик света в этой книге.
P. S начала смотреть сериал, но моё представление о героях не совпало с экранными персонажами. Увы, бросила смотреть. Может кто-то переснимет его в более современном стиле, тогда попробую ещё раз.