Красная Орхидея

2006
Анна Тревис (2 книга из 1)

Почему больше чем полвека спустя после таинственной гибели в Лос-Анджелесе начинающей актрисы по прозвищу Черная Орхидея детективам лондонской полиции Анне Тревис и ее харизматичному шефу Джимми Ленгтону приходится вникать во все подробности того давнего дела - одного из самых громких и загадочных убийств XX века? Удастся ли им остановить безжалостного и дерзкого маньяка? В свое время убийца Черной Орхидеи так и не был найден. Не станет ли их расследование, по аналогии названное журналистами "делом Красной Орхидеи", новой главой в книге знаменитых нераскрытых преступлений? Или на сей раз возмездие настигнет преступника?

Купить книгу Красная Орхидея, Линда Ла Плант

написала рецензию20 декабря 2014 19:03
Красная ОрхидеяЛинда Ла Плант

Хорошая штука интернет! Можно найти все, что угодно! Почитать, выбрать, что понравилось и сказать :"А я книжку написала!"
Вот например, в январе 1947 года в Лос-Анджелесе был найден рассеченный пополам труп 22-х летней Элизабет Шорт. Рот девушки был разрезан от уха до уха. В газетах ее назвали Черным Георгином. Убийцу так и не нашли. Зато книга была написана, заодно и фильм снят. А Стив Ходел в 1995 году изложил свою версию этого дела. Даже убийцу назвал, хотя прямых доказательств, конечно, не обнаружилось. Но в будущем дало возможность Линде Ла Плант продолжить свою серию о детективе Анне Тревис.

Не стала писательница изобретать велосипед и тоже в январе, только уже в Англии, был найден труп Луизы Пеннел. Выглядел он так же, как в свое время и Элизабет Шорт. Но сама полиция этого сходства не заметила. А может и не знала. Пришлось убийце побеспокоиться и самостоятельно обратить внимание общественности на этот факт. Только свою Луизу он назвал Красным Георгином. В переводе на русский язык - это оказалась орхидея. Ну и ладно.
Выяснилось, что девушку перед смертью зверски пытали, всячески издевались, но при этом видна рука профессионала. То ли хирурга, то ли маньяка, то ли маньяка-хирурга. Следов никаких, зацепок тоже, свидетелей нет. Полиция топчется на месте и убийце приходится самому развивать дальнейшие события. То письмо подбросит, то позвонит по-дружески, то вещи убитой пришлет. Уже все следователи прочли книгу "Черная Орхидея" и вроде бы знают, что должно произойти дальше, но и это ничем им не помогает.
В конце концов, некий аноним прямо назвал полиции имя убийцы.

"Ваша Галя балованная!"©

Я люблю, чтобы в книгах были мысли, размышления героев, объясняющие мотивы поступков и свои взгляды на жизнь. Мне это всегда интересно. Здесь этого нет - ни больное сознание убийцы не оправдывается перед нами; ни следователи не изрекают каких-то мудрых, но хорошо известных истин; ни сама жертва не посылает нам сигналов умственной деятельности из прошлого.

Героиня, сотрудник убойного отдела Анна Тревис, на работе все записывает в блокнот, дома принимает душ и ложится спать. Ну немного отвлекается на личную жизнь. Но без пространных размышлений. Влюблена в своего начальника Джеймса Ленгтона, который, начиная с утра, пьет на рабочем месте и мечтает каким-то образом "поймать этого козлину".
Кстати, насчет "козлины". Ведь кто обычно оказывается маньяком? Примерный семьянин, нежно любящий жену и детей. Или одиночка, который ничем старается не выделяться. Здесь автор сразу намешала всего мерзкого, еще и взболтала как следует. Нет в преступнике ничего хоть сколько-нибудь хорошего. С какой стороны на него ни посмотри - мразь и абсолютный подонок. Но и вокруг этого нездорового органа, нет ни одного не зараженного трусостью, жадностью, слабостью, похотью или странной бездеятельной жалостью.
Нет такого, чтобы отвратительная сущность преступника стала хоть для кого-то неожиданностью.

Удивило и то, что обычные эмоциональные девушки могут безнаказанно швырять об стену сотрудников полиции. Ни оружия у этих сотрудников, ни решительности. Только дрожащие руки, которые не могут попасть ключом в замочную скважину. И эти люди охотятся на маньяка!

К тем персонажам, которых писательница придумала сама, как-то быстро ее интерес и угасал. Вот колоритная выжившая из ума богатая старушка, чьей внучкой оказалась убитая Луиза. Вот помогающая расследованию консультант-психолог Эшлин Марш, с которой очень любезен инспектор Ленгтон. Вот журналист Дик Рейнольдс, очень нежно обращающийся с Анной Тревис. Все они появляются в нужный писательнице момент, а потом теряются, как брошенные ребенком надоевшие игрушки.
Никакие истории сложным узором не переплетаются, необычной ткани повествования не получается. Нет сбивающих с толку неожиданностей и меняющих представление обо всем открытий. Единственно, что впечатляет - страшные подробности издевательств над убитой. Ну да и это не авторская "заслуга".

В общем, что-то не везет мне в последнее время с выбором книг.
Но если Вы настроены составить собственное мнение о книге, то хочу Вас предупредить, что в ней пару раз упоминается имя преступника из предыдущей - "Несущий смерть". Поэтому, наверное, лучше начать с нее.

@natalilove2123 февраля 2016 19:50

Первый раз читаю детектив, и этим детективом оказалась Красная Орхидея! В целом мне очень понравилось, сюжет на протяжении всей книги держит в напряжении. Считаю что ничего лишнего нету, не сильно замысловато, и не нудно! Помогает отвлечься от повседневных забот! Те кто написал негативные отзывы скорей всего выбрал не тот жанр, и не знал чего ожидать.. Читая детектив о раскрытии убийства двух девушек , стоит ли искать раздумья и размышления героев, тут интерес чуть в другом!

Анчи (@kleo)23 февраля 2016 20:20

@natalilove21, а возможно те, кто написали негативные отзывы, просто прочитали уже достаточно детективов в своей жизни и могут точно определись, что тот или иной детектив лучше или же хуже, а возможно и вообще не стоит внимания)

@neveroff23 февраля 2016 23:56

@natalilove21, без раздумий и размышлений героев детектива как раз быть не может!))) Иначе это просто стенография с места событий в вольном пересказе....