Зеркало мертвеца

1937
Убийство в проходном дворе (3 книга из 3)

Эркюль Пуаро получает телеграмму от баронета Жерваза Шевени-Гора с просьбой о помощи в одном деликатном деле. Пуаро приезжает перед ужином, на который уже собралось довольно много гостей. И тут раздаётся удар гонга, а через какое-то время — выстрел. Пуаро опять пора браться за дело.

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Зеркало мертвеца, Агата Кристи

написала рецензию29 сентября 2015 0:22
Зеркало мертвецаАгата Кристи

И снова на сцене появляется Пуаро.

На этот раз его приглашает в свои владения некий баронет Жерваз Шевени-Гор для помощи в одном деликатном деле. И может быть сыщик и помог бы баронету, да вот только почти по приезду Пуаро слышится выстрел. Баронет мертв, но вот самоубийство ли это? Внешне все кажется именно так, но так ли это на самом деле?

Пуаро понятное дело не может пройти мимо. Ну куда же мимо, когда тут загадка, когда тут труп. Увольте, но чтобы сыщик такое пропустил...да ну бред же.
Расследование ведется в закрытом помещении, герои никуда особо не выходят, максимум гуляют у дома. Да и само расследование происходит по сути в виде допроса всех присутствующих. То есть текст построен в виде небольших диалогов между героями, здесь нет описаний или чего-то лишнего, в основном все лаконично и информативно. Но даже имея всю информацию, я не смогла ее сгруппировать так, чтобы получить ответ на тайну преступления. Как по мне тут сложно было вытащить решение, потому как не было необходимых деталей. Хотя да, преступление не стало открытием, я читала о подобном, не помню правда где...но вот кем это преступление было совершено, мне было сложно догадаться.

В который раз убеждаюсь, что мне безумно нравится стиль повествования Агаты Кристи. Я люблю этого заносчивиго бельгийца, но это как по мне не самая сильная история о нем. Да, здесь в всей красе его умение видеть смысл в мелочах, но все же что-то с этой историей не то... Мне хотелось самой подогадываться, но автор дала слишком мало карт в руки, а жаль...

#флешмоб_З