Тайна багдадского сундука

1932
Эркюль Пуаро

Удивительные вещи можно прочитать в утренней прессе. Некий мистер Клейтон найден мёртвым в сундуке, в доме где накануне состоялся званый ужин. Хозяин дома, друзья и супруга покойного присутствовавшие накануне в доме, в один голос утверждают, что Клейтона на ужине не было и вообще он должен был в это время находится в Шотландии. Полиция в тупике, но эту утреннюю газету читает никто иной, как сам Эркюль Пуаро, прославленный детектив.

Купить книгу Тайна багдадского сундука, Агата Кристи

<p>Женщины иногда вынуждены говорить не правду. Им приходится защищаться, а ложь очень надежное оружие. Но есть три человека, мадам, которым женщина должна говорить правду: духовник, парикмахер и частный сыщик, если, разумеется она ему доверяет.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary

написала рецензию24 октября 2019 21:51
Тайна багдадского сундукаАгата Кристи

#АК_2019
#ТСР-5

Я ещё не читала рассказов Кристи, это первый. Удивительно, но и в коротком жанре писательнице удаётся завязать интригу, пустить по ложному следу и вытащить кролика из шляпы в последний момент (в контексте данного рассказа уместнее сказать "из сундука"). Пуаро снова на высоте, а Гастингс и я дураки.

Сюжет такой. В упомянутом багдадском сундуке найден труп вхожего в дом джентельмена. Скотланд-Ярду все понятно, и хозяина дома арестовывают. Но кое-кто не согласен с таким раскладом. Прелестная дама просит о помощи, и поэтому на сцене появляется несравненный Пуаро. Не подумайте ничего такого: при виде красавицы в боевую готовность у Пуаро пришли только серые клеточки.

Беглого опроса возможных подозреваемых и осмотра места преступления оказалось достаточно, чтобы сложить два плюс два и назвать имя преступника.
У нас с Гастингсом два плюс два дало в сумме нуль.

@bedda26 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, думаешь, он Гастингса?))

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:38

@natalya.s.alex, он испытывал чувства к женщине.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 октября 2019 19:39

@bedda, думаю, он по жизни) но, говорят, нет