Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

8,3 (1 292 оценки)

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?</p>
Добавил(а): kirom
<p>Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.</p>
Дуглас Адамс
Добавила: liya-deer
<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2015 11:41

#Флешмоб_Пришельцы

Вот и добралась я до знаменитой серии "Автостопом по Галактике", но мое знакомство оборвется на первой книге, так как для меня это было просто дичайще абсурдно, мозговыносяще и абсолютно бессмысленно.
Сразу же начну с минусов. Юмор. Ююююмоооор! Ауууууу! Так я и не поняла, над чем там надо было смеяться, меня заставил улыбнуться только один момент, а так как в многочисленных рецензиях упоминался безостановочный хохот, я тоже пыталась его найти и даже притворялась местами, что мне смешно, но потом перестала это делать.
Второй минус. Абсурд. Сидишь ты такой черт знает где в космосе, размышляешь, почему не умер и как тут оказался. а мимо тебя проходит маньяк и говорит: "Привет". И тут мой мозг взорвался и до конца книги так и не собрал все кусочки обратно в единое целое. Маньяк? Зачем? И таких моментов уйма.
Третий минус. Вставки. О да, вставки несут в себе глубокий смысл, иногда надо покопаться, чтобы понять его, но в большинстве своем они очевидны и их наличие кажется просто совершенно ненужным в сюжете. такое себе лирическое отступление, которое можно спокойно вырезать и забыть.
Четвертый минус. Имена и термины. В чем прикол писать имена типа Слартибартфаст, термины, которые тяжело прочитать? Для чего это все? дайте мне ответ на этот вопрос (только не 42).
Пятый минус. Сюжет. Ээээээ ээээээээээээээээ ну бред же. То есть, сама общая задумка интересная, но то, что происходит по ходу - ни к черту.
А теперь плюсы.
Первый плюс. На самом деле у Дугласа круто получилась ирония и сарказм. Читаешь и ярко видишь то, как он стебется над людьми, даже имя Форда это такая явная отсылка к фетишизму. И такого уйма, если знаешь, где искать.
Второй и самый главный плюс. Эта книга маленькая. очень маленькая. За что автору и спасибо.

написал рецензию10 марта 2015 17:31
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Снесли дом - беда, но гораздо большая беда, когда снесли твою планету. Что делать в такой ситуации? Унывать, как робот Марвин? Сумашествовать, как Зафод Библброкс? Лететь кашалотом к поверхности пустынной загадочной планеты? Нет. Просто вскинь вверх большой палец и вперед - летать по космосу автостопом! Не забудьте своё полотенце и, самое важное, Don't panic!
В произведении есть множество интересных заворотов сюжета, забавные персонажи, безумные приключения - всё, что нужно для отличного времяпрепровождения с книгой. Вся история буквально выстроена по принципу "А почему бы и нет?" - множество абсурдных моментов, странные решения каких либо проблем, неожиданных поступков.
Это первая книга из двух, включает в себя 2 книги серии из 5, первая часть трилогии (да, вот так всё завёрнуто), впереди ещё продолжения путешествий Артура Дента, Форда Префекта, Триллиан, Зафода Библрокса и Марвина (ну не мог о нём не сказать - мне его жалко...). Так что мои космические приключения ещё не закончились!

написал рецензию19 августа 2014 13:39
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Если вам кажется что наша планета несовершенна, если вы думаете что вселенная устроена очень сложно и неинтересно, если вы думаете что на других планетах живут лишь существа познавшие суть материи и времени, если вы все воспринимаете всерьез и не можете улыбнуться глупости которая происходит вокруг не читайте эту книгу, эта книга для тех кто умеет смеяться над повседневными вещами которые перемещены в масштабы вселенной, это книга для тех кто умеет воображать, мечтать и признавать, для тех кто умеет смеяться над событиями, смеяться от души, потому что эта книга смешная, абсурдная и не похожа ни на что, что вы когда либо читали. Об этой книге нельзя много писать, потому что невозможно описать весь юмор, весь смысл мышления автора, невозможно описать дух книги, её нужно читать и наслаждаться. Это моя любимая книга, которую я перечитал уже 4 раза, и я верю, что она понравится и вам.

написала рецензию19 августа 2015 13:34
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Может это прозвучит странно, но мне понравилось. У Дугласа Адамса очень неплохая фантазия и меня она привлекла. Возможно, если сравнивать книгу в наши дни, она покажется скучной в плане действий и персонажей. Но тут нужно учитывать, что книга написана в 1979 году. Конечно, для многих это не показатель, но для меня первооткрыватели всегда стоят на уровень выше тех, кто дальше развивал их идею. И пусть по данным @nikfrock Дуглас не первый затронул тему космоса в художественной литературе, но к первооткрывателями я бы его отнесла за неизбитость темы в те времена и продвижение в массовость. А так как я подобный жанр литературы не читаю, то для меня и эта книга стала необычной. Хотя скорее всего больше забавной. Автор столько всего напридумывал бредового. Это ж надо такую фантазию иметь. Но почему-то под конец книги, ко мне закралась в голову мысль "а вдруг мы-земляни, действительно, возомнили себя наиумнейшими существами, а на самом деле глупы как пробки"?

Адамс Дуглас представляет вселенную как мы нашу планету, а все планеты располагаются как наши дома на улице. То есть получается наша Земля это маленькая точка в целом мире. И вот однажды нашу планету собираются снести, так как она мешает построению планируемой вселенской магистрали. Но одному человеку повезло, так как его знакомый инопланетянин, взял его с собой бороздить пространства космоса и избежать исчезновение планеты. И вот мы видим, как мы ничтожны со своей планеткой в целой вселенной. А вопросы и проблемы волнующие созданий других планет, такие же как и мы решаем на Земле. Это и строительство, и экологическая обстановка, и даже экономика с политикой, не говорю уже о бытовой части.

Но когда я читала эту книгу, мой мозг постоянно проводил параллель с другой серией, правда уже не фантастикой, а фэнтези "Плоский мир" Терри Пратчетта. Я, конечно, не большой знаток творчества автора и за мной прочтение только первой части серии Цвет волшебства, как и серии "Автостопом по галактике" но такое сходство. Сужу по первым частям этих серий:

1. Терри Пратчетт и Дуглас Адамс несомненные классики британского юмора. Но именно не выраженного громким смехом, а тонким юморком, имеющего вселенские темы, с пародией на человечества. И вот юмор в двух этих сериях ну очень похож, не шутками, а стилем.

2. В обеих сериях главными героями становятся двое мужчин, которые отправляются в путешествия от безделья или безысходности познавать мир, находя себя кучу приключений.

3. И там и там нам представлен свой мир. И описания этого мира очень схожи. Не самой природой или достопримечательностями, а манерой представления. Расписывается все по полочкам: где какая часть света находится, какие существа здесь живут, философия этих миров, предметы, которыми пользуются жители, определённые термины и т.д. И все это представлено в виде научных вставок в книге.

В общем, я пожалуй продолжу чтение этой серии.

написала рецензию7 сентября 2015 10:48
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Скажу честно, фантастика не мой конек, особенно космическая фантастика. Все эти звездные войны, черные дыры, звездолеты, гуманоиды, метеориты и лазерные мечи вообще не мое. Несмотря на все эти но, книга мне действительно понравилась. И пусть замысел автора граничит с бредом, получилось очень круто и прикольно.

Все начинается с того, что Галактическому бюро планированию гиперпространственных трасс мешает наша Земля для прокладки гиперпространственного экпресс-маршрута и наша планета в срочном порядке подлежит ликвидации. Счастливые билетики на спасение достаются Артуру Денту и Форду Префекту, которые путем автостопа оказываются на звездолете вогонов и избегают ужасной участи всех землян и остальных жителей планеты. И тут начинается невероятное путешествие наших друзей по необъятным просторам Вселенной. А что собственно нужно для нашего путешествия?

Во-первых, возьмите с собой друга, так интереснее, будет с кем поделиться своими впечатлениями и задавать глупые вопросы типа «Как?», «Где мы?», «Что происходит?» «Земли нет?»

Во-вторых, если у вас есть связи с Зафодом Библброксом, кстати, он экс-хиппи и как бы это странно не звучало действующий Президент Галактики, то вам обеспечен самый мощный звездолет во всей Галактике, на котором можно путешествовать, куда вам только вздумается.

В-третьих, при себе имейте путеводитель «Автостопом по Галактике» воистину нужная штуковина, который проинформирует вас по любому вопросу, а главное всегда успокоит, ведь на его обложке написана гениальная фраза «НЕ ПАНИКУЙ».

И, конечно же, самое важное, обязательно возьмите с собой полотенце, да-да полотенце, очень нужная штука для всех странствующих туристов. Кроме того что полотенцем можно вытираться им еще можно накрыться, чтобы согреться, можно использовать как подстилку, можно размахивать подавая сигнал бедствия, можно обмотать голову, чтобы избежать взора Кровожадного Звережука или в сложной ситуации прикрыть глаза полотенцем и делать вид типа вас это не касается.

В общем, вся эта космическая тема меня настолько поглотила, за что спасибо @vishenka, что я уже начала читать четвертую книгу из серии и мне очень, очень нравится. Еще очень советую посмотреть фильм, душка Зафод Библброкс просто великолепен))