Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори

2013

Книга рекордов Гиннесса называет Элизабет Батори одной из самых массовых серийных убийц. Согласно ее дневникам, количество ее жертв равняется 650. По одной из версий, она была обладательницей единственного в своем роде устройства для пыток "Железная дева", которое позволяло ей выкачивать до последней капли кровь из своих жертв, которую она использовала для "ванн", будучи одержимой идеей навсегда сохранить свою молодость и дьявольскую привлекательность. Это была прекрасно образованная, невероятно красивая, баснословно богатая наследница древнего и могущественного рода. Она окружила себя лучшими людьми той эпохи - учеными и алхимиками, писателями и поэтами, художниками и музыкантами, а праздники и пиры, которые она устраивала в честь своих гостей, длились по несколько месяцев. Ее воспевали в стихах и изображали на картинах. Ее боготворили, ею восхищались, о ней слагали легенды. Ее осудили и обрекли на долгую и мучительную смерть, заточив в подвалах собственного замка, но умерла ли она?..

Кем она была на самом деле? Садисткой? Сумасшедшей? Одержимой? Сатанисткой? Что заставляло ее убивать? Был ли это коварный и хитроумный план или припадки черного безумия, одержимость смертью?.. А, может быть, не было никаких смертей? Может быть, все это лишь слухи, обрывки легенды и до нас из тьмы веков донеслись лишь отголоски чего-то иного?.. Того, что до сих пор скрыто за семью печатями и о чем не принято говорить вслух?.. Разгадка этих страшных тайн в новом захватывающем романе Габриэля Готье. Он предпринял собственное расследование. То, что ему удалось узнать, поражает до глубины души. Знаменитая Графиня предстанет перед вами такой, какой ее еще никто никогда не знал. Предупреждаем сразу: эта книга не для слабонервных.

Купить книгу Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет Батори, Габриэль Готье

написала рецензию30 декабря 2015 20:38
Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет БаториГабриэль Готье

До этого,я не слышала о графине до определённого момента,знаете фильм такой Остаться в живых про игру,так вот мне стало интересно и я нашла документальный фильм о графине Батори! как я поняла по фильму что доподлинно никому не известно убивала ли она вообще, но ее занесли в книгу рекордов Гиннеса как массового убийцу! но если верить документальной истории у неё шаманка была,поила травами, но мы не знаем можем только гадать. нужно эту книгу прочитать,почему она убивала именно молодых девушек,для чего и убивала ли она их вообще!? У графине была нелегкая судьба, опять же как я думаю, мы не можем знать досканально как все было и эта книга меня тоже неудивила,нераскрылась что ли она, еще я рекомендую посмотреть фильм документальный, графиня Батори! Спросите стоит ли читать, 50\50 и да и нет, хуже не будет, такие книги редкость

написала рецензию14 августа 2015 14:26
Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет БаториГабриэль Готье

Начав читать эту книгу мне хотелось понять, почему графиня совершала всё то, что ей приписывали, что было у неё в голове на момент совершения убийств, что сподвигло на такие поступки? Всё-таки убить около 600 девушек, и при этом казаться обществу весьма разумной, адекватной, привлекательной для мужчин - это вам не шутки. Я могу понять, когда человек неадекватен, психически болен и совершает ужасные вещи, но когда ты умен, образован, привлекателен и при этом совершаешь массовые убийства девушек, в таком случае хочется понять мотивы, заглянуть в голову такому человеку, попробовать понять как он видит ситуацию. А может быть графиня никого не убивала, и это всё злые языки и слухи? И в таком случае хотелось бы узнать о том, благодаря каким событиям такие слухи витали вокруг невинной девушки? Интерес к книге конечно же подогревал тот факт, что графиня Батори - реально существовавшая женщина.

Но к сожалению, эта книга меня полностью разочаровала. Автор преподносит нам настолько фантастическую версию, что в правдивость её сложно поверить, это больше похоже на сказку, нежели на фантастику или же биографию. Конечно никто и не говорил, что будет биография или хотя бы толика правды в этой книге, её скорее надо воспринимать как фантазию автора на заданную тему или же как любят говорить в фильмах "по мотивам...", но мне кажется что такую интересную и многогранную тему, можно было раскрыть и преподнести несколько иначе. Такое ощущение, что вместо того, чтобы попытаться понять ту самую, настоящую, жившую когда-то Батори, попробовать воспроизвести мотивы, события, исследовать её биографию, автор просто выдумал глупую небылицу, которая конечно объясняет действия графини, но она настолько фантастична и нелепа, что я просто не смогла принять её всерьез.

Ради справедливости, скажу что читать книгу было легко, и почти интересно, автор пишет неплохо. Но по завершению я почувствовала досаду, т.к. графиня Батори, настоящая графиня, так и осталась для меня закрытой книгой. А то что я прочитала, не дотягивает даже до сказок братьев Гримм. Единственный плюс, после прочтения у меня возникло острое желание узнать как можно больше о графине Батори, посмотреть фильмы снятые о ней (а таких несколько), прочитать книги других авторов, и если не докопаться до правды, то хотя бы выслушать более правдивые и приближенные к реальности версии.

Подводя итог, скажу так: если вы интересуетесь биографией графини Батори, то эта книга не для вас, советую обратить внимание на другие источники. А если вы являетесь поклонником данного автора, или же просто хотите скоротать время за легкой книгой, то пожалуй её можно прочесть.

написала рецензию20 июля 2015 11:18
Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет БаториГабриэль Готье

Так ждала увлекательную историю об этой интересной персоне, но книга для меня таковой не стала. Ну вот не оценила я ее, может со мной многие и не согласятся, но это лишь мое мнение, и оно субъективно.

Книга разделена на главы, при этом каждая новая глава ведет повествование от какого-то отдельного лица, иногда это сама Элизабет, в других случаях - ее дети, муж, слуги, любовники и т.д. Вроде бы такая задумка должна быть интересной, но по правде, меня она сильно напрягала всю книгу. Во-первых, потому что кроме того, что каждая глава от другого лица, каждая глава еще и в каком-то своем времени. Т.е. идет не последовательное изложение событий, а скачки во времени, которые периодично путают. Только ты настраиваешься на юность Графини, как в следующей главе она рассказывает о своем заточении, а затем спустя несколько глав мы снова возвращаемся к юности. Во-вторых, в связи с тем, что повествование от разных личностей оно не имеет единой атмосферы. Только вы почитали о Элизабет, сделали предположение о ее психическом расстройстве, а тут начинается нытье ее слуги на тему - я ж ничего не делал, за что так со мной? В итоге, были попытки придать книге мистицизма и какой-то ненормальности, а получилась непонятная сказка о сумасшедшей тетке. Но повторюсь, это может только мне так показалось.

Еще, ожидала более кровавых сцен, что-ли, не хватило мне духа в этой книге. Ну не зря же Батори считают самой кровожадной женщиной. Хотелось увидеть ее во всей красе, понять, почему же она совершала преступления, получить больше сведений из ее реальной жизни. А вместо этого в начале каждой главы приписочка из пары строчек - вроде как достоверные данные. А сама героиня напомнила мне мачеху из Белоснежки - женщина помешанная на красоте, которая не расстается с зеркалом и следит за каждой морщинкой.

И конец не порадовал. Замутить такую историю, а в конце сделать пшик. Хотя многим понравилась концовка, типа все такое туманное, все дела. Ну не знаю, туманное это хорошо, я люблю додумывать окончания книг, здесь же - уже все по полочкам разложили, но вот в самом конце не добавили чего-то в окончание, от чего оно мне пшиком и показалось.

Разочаровалась, честно. Не ту книгу о Батори выбрала. Теперь сяду выбирать с большей тщательностью, потому как хочу все же найти замечательного повествователя этой истории.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию18 июля 2015 17:34
Графиня Дракула. Невероятная история Элизабет БаториГабриэль Готье

Личность Элизабет Батори окутана множеством тайн и загадок. Автор предлагает свою фантастическую версию жизни этой женщины, добавив мистические элементы. По началу мне казалось что у графини раздвоение личности и все эти видения плод ее поврежденной в детстве психики, но нет, по задумке автора, все происходило на самом деле, поэтому этот триллер читается как очень жуткая и кровавая сказка о драконе, живущем в замке и пожирающем крестьянских дочерей.
Книга построена в виде своеобразных интервью - мнений людей, окружавших Элизабет, и история самой графини Батори и ее мысли. Мне понравилось что хоть убийств было много, но автор избежал неприятных отталкивающих подробностей, за что ему большое спасибо.
Как бы ни странно это прозвучало, но книга о стремлении к мечте всей своей жизни)) правда несколько "маньячным" способом. Возможно и среди нас есть люди способные на все ради исполнения самого заветного желания, цели жизни.
P. S. слабонервным и особо впечатлительным лучше все таки не читать.
#Флешмоб_Маньяк