Атлант расправил плечи. Или-или

1957
Атлант расправил плечи (2 книга из 3)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели.

Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

Купить книгу Атлант расправил плечи. Или-или, Айн Алиса Рэнд

<p>Если то, что вокруг него, - мир, в котором он живет, то он не хочет кaсaться ни одной из его грaней, не хочет бороться с ним. Он - посторонний, у которого больше ничего нет зa душой, и не остaлось интересa к жизни.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Когда человек думает, в его мозгу горит огонек, и кончик зажженной сигареты - единственное тому свидетельство.</p>
Добавила: petrix_richter
<p>- Мистер Реардэн, что такое моральный принцип? <br />- То, о чего много неприятностей.</p>
Добавила: vuierizm
<p>«...когда все приличные развлечения запрещены, всегда найдутся способы разжиться денежкой на неприличные. Человек не врывается в продовольственную лавку затемно и не залезает в карман соседа, чтобы купить записи классических симфоний или леску с удочкой. Но сделает это, чтобы упиться до беспамятства и забыться.»</p>
Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи. Или-Или»
Добавил: tohondrik

написал рецензию27 апреля 2019 17:22
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написала рецензию30 июля 2015 11:46
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Итак, вторая часть достаточно масштабной работы с саднящим в мозгу названием «Атлант расправил плечи».

Есть ли смысл комментировать отдельно вторую часть? Я так не думаю, на самом деле. Всего работа состоит из трех частей. И они тесно и последовательно друг с другом связаны. Если начать чтение с середины, многое ускользнет, многое будет неясным, я даже рискну предположить, что многое покажется просто абсурдным.

Атлант расправил плечи… Эти слова с самого начала волновали меня, тревожили мысли. Но не могли заставить меня прочитать книгу. Зато встреченная случайно цитата – смогла. Я уже не помню, какие это были слова: книга полна цепляющих фраз, заставляющих переосмыслять собственную жизнь. К слову, после прочтения книги ее название обрело для меня действительный смысл и мощь, визуализировалось: я вижу этих сильных, целеустремленных людей, медленно поднимающихся из-под пыли, которой их отчаянно пыталась засыпать система уравниловки, и резким движением стальных плеч сбрасывающих с себя бездарных и вялых нахлебников.
Вся трилогия пронизана одной глобальной идеей. Идея настолько многогранна, что сложно дать ей односложное название. Наверное, каждый найдет в ней свой главный смысл. Ко мне эта идея повернулась гранью, которая в описании названа «разумным эгоизмом». Вторая часть книги развивает и продолжает идеи первой. Забегая вперед, скажу, что третья часть мне кажется уже некоторым перебором, слишком взвинченной гиперболой. Конечно, надо не забывать, что книга относится к жанру антиутопии, а он требует преувеличений. Но все же начало и середина развития событий очень реалистичны. Герои живы, события достоверны, психологические портреты точны. К концу они все как-то чрезмерно засияли так, что даже развоплотились. Мне даже показалось, что автор устал, свалился в штопор, не вытянул чуть-чуть.
Мысли, заложенные в книгу, нельзя назвать однозначными. Они сложны, они на грани. На грани фашизма, честно говоря. Нельзя их просто прочитать и отложить в сторону. Их, эти мысли, придется думать. Они насильно заставят вас сделать проекцию жизней героев на собственную жизнь и переосмыслить ее. Они будут требовать обсуждения острых вопросов с окружающими, и это опасно: вас могут неправильно понять, вы можете встретить очень резкую реакцию. Слишком тонка та самая грань. В попытке удержаться на стороне добра, но донести свою прогрессивную мысль, автор написал три тома, и это вовсе не потому, что автор косноязычен. Поднимающийся нравственный вопрос действительно очень сложен: это ужасно, преступно, когда талант и прогресс топят в зловонном болоте в угоду бесхребетным и ущербным личностям, чтобы те не чувствовали себя хуже других; но взять и бодрою рукою разделить людей на касты: ты успешен и хорош, мы тебя возьмем в лучший мир, а ты - недостоин, и тебя мы оставим умирать… это страшная идея.
Очень и очень многие мысли и идеи книги вызывают у меня вопросы и протест. Но многие, наоборот, подарили ощущение вдруг открывшихся глаз. Но отклик нашло абсолютно все. Книга заставила меня очень много думать – как тогда, во время прочтения, так и после. Вся система мышления, ее точка отсчета, как будто несколько сдвинулась после прочтения трилогии.
Несколько слов о сюжете и деталях. И то и другое автором не забыто и в достаточной мере проработано. Но, честно сказать, глобальность мыслей и идей как бы затмевает и делает мелочным остальные артефакты произведения. Тем не менее, книга цепляет, прилепляет к себе и требует бросить другие дела ради нее. Героям ярко и эмоционально сопереживаешь при прочтении. Однако найдется у меня и ложка дегтя, правда, довольно субъективная. Меня не очень впечатлили эпитеты, подбираемые автором. Они частенько вызывали у меня ассоциации с облезшей позолотой и чрезмерным обилием крупных и дешевых страз. Эпитетов много, они громкие, броские вследствие чего практически сразу обесцененные. Также вызвало ощущение фальши описание любовной линии в романе. Автор так хорошо передает чувства героев, связанные с достижением успеха, преодолением, развитием личности, стремлением постройке прекрасного мира, а в вопросах нежности и любви будто немеет. Все просто обозначается словами «в лоб»: почувствовала, сильно, особенно. Что-то не то. Будто автор или не испытывал никогда ничего подобного, или чрезмерно был занят феминистскими идеями свободы на этих лоскутках своей замечательной книги.

Так как рецензия получилась очень длинной, вижу необходимым резюмировать сказанное: книга к прочтению яростно мной рекомендуема, но строго после первой части. Читать будет интересно, думать придется много. И видение мира после этой книги хоть чуть-чуть, но изменится наверняка. Только, пожалуйста, осторожнее с революционными идеями! Но искать в книге любовь я бы не рекомендовала – будет горько.

Людмила (@liu)8 мая 2017 15:03

@AnnaOpredelenno, если бы я писала рецензию, когда только что прочла книгу, то как и ты была бы очень осторожна в своём "фи", так как тогда я вообще не доверяла своему читательскому вкусу, и как ты правильно сказала, все ж хвалят, а я видимо что-то не поняла) Сейчас даже посмотрела свои оценки книге от первого тома к третьему - 7, 6 и 5) А то, что ты нашла личный диалог с книгой - это вообще замечательно)

Иринка (@aprilday)9 мая 2017 9:40

@liu, третий еще и самый слабый ?)

Людмила (@liu)9 мая 2017 19:04

@AprilDay, ну как-то так, но опять же - многие в восторге от всего романа в целом)