Атлант расправил плечи. Или-или

1957
Атлант расправил плечи (2 книга из 3)

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели.

Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом "Book of the Month Club" в Америке "Атлант расправил плечи" - вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

Купить книгу Атлант расправил плечи. Или-или, Айн Алиса Рэнд

<p>Если то, что вокруг него, - мир, в котором он живет, то он не хочет кaсaться ни одной из его грaней, не хочет бороться с ним. Он - посторонний, у которого больше ничего нет зa душой, и не остaлось интересa к жизни.</p>
Добавил(а): flordis
<p>Когда человек думает, в его мозгу горит огонек, и кончик зажженной сигареты - единственное тому свидетельство.</p>
Добавила: petrix_richter
<p>- Мистер Реардэн, что такое моральный принцип? <br />- То, о чего много неприятностей.</p>
Добавила: vuierizm
<p>«...когда все приличные развлечения запрещены, всегда найдутся способы разжиться денежкой на неприличные. Человек не врывается в продовольственную лавку затемно и не залезает в карман соседа, чтобы купить записи классических симфоний или леску с удочкой. Но сделает это, чтобы упиться до беспамятства и забыться.»</p>
Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи. Или-Или»
Добавил: tohondrik

написала рецензию30 июля 2015 11:46
Атлант расправил плечи. Или-илиАйн Алиса Рэнд

Итак, вторая часть достаточно масштабной работы с саднящим в мозгу названием «Атлант расправил плечи».

Есть ли смысл комментировать отдельно вторую часть? Я так не думаю, на самом деле. Всего работа состоит из трех частей. И они тесно и последовательно друг с другом связаны. Если начать чтение с середины, многое ускользнет, многое будет неясным, я даже рискну предположить, что многое покажется просто абсурдным.

Атлант расправил плечи… Эти слова с самого начала волновали меня, тревожили мысли. Но не могли заставить меня прочитать книгу. Зато встреченная случайно цитата – смогла. Я уже не помню, какие это были слова: книга полна цепляющих фраз, заставляющих переосмыслять собственную жизнь. К слову, после прочтения книги ее название обрело для меня действительный смысл и мощь, визуализировалось: я вижу этих сильных, целеустремленных людей, медленно поднимающихся из-под пыли, которой их отчаянно пыталась засыпать система уравниловки, и резким движением стальных плеч сбрасывающих с себя бездарных и вялых нахлебников.
Вся трилогия пронизана одной глобальной идеей. Идея настолько многогранна, что сложно дать ей односложное название. Наверное, каждый найдет в ней свой главный смысл. Ко мне эта идея повернулась гранью, которая в описании названа «разумным эгоизмом». Вторая часть книги развивает и продолжает идеи первой. Забегая вперед, скажу, что третья часть мне кажется уже некоторым перебором, слишком взвинченной гиперболой. Конечно, надо не забывать, что книга относится к жанру антиутопии, а он требует преувеличений. Но все же начало и середина развития событий очень реалистичны. Герои живы, события достоверны, психологические портреты точны. К концу они все как-то чрезмерно засияли так, что даже развоплотились. Мне даже показалось, что автор устал, свалился в штопор, не вытянул чуть-чуть.
Мысли, заложенные в книгу, нельзя назвать однозначными. Они сложны, они на грани. На грани фашизма, честно говоря. Нельзя их просто прочитать и отложить в сторону. Их, эти мысли, придется думать. Они насильно заставят вас сделать проекцию жизней героев на собственную жизнь и переосмыслить ее. Они будут требовать обсуждения острых вопросов с окружающими, и это опасно: вас могут неправильно понять, вы можете встретить очень резкую реакцию. Слишком тонка та самая грань. В попытке удержаться на стороне добра, но донести свою прогрессивную мысль, автор написал три тома, и это вовсе не потому, что автор косноязычен. Поднимающийся нравственный вопрос действительно очень сложен: это ужасно, преступно, когда талант и прогресс топят в зловонном болоте в угоду бесхребетным и ущербным личностям, чтобы те не чувствовали себя хуже других; но взять и бодрою рукою разделить людей на касты: ты успешен и хорош, мы тебя возьмем в лучший мир, а ты - недостоин, и тебя мы оставим умирать… это страшная идея.
Очень и очень многие мысли и идеи книги вызывают у меня вопросы и протест. Но многие, наоборот, подарили ощущение вдруг открывшихся глаз. Но отклик нашло абсолютно все. Книга заставила меня очень много думать – как тогда, во время прочтения, так и после. Вся система мышления, ее точка отсчета, как будто несколько сдвинулась после прочтения трилогии.
Несколько слов о сюжете и деталях. И то и другое автором не забыто и в достаточной мере проработано. Но, честно сказать, глобальность мыслей и идей как бы затмевает и делает мелочным остальные артефакты произведения. Тем не менее, книга цепляет, прилепляет к себе и требует бросить другие дела ради нее. Героям ярко и эмоционально сопереживаешь при прочтении. Однако найдется у меня и ложка дегтя, правда, довольно субъективная. Меня не очень впечатлили эпитеты, подбираемые автором. Они частенько вызывали у меня ассоциации с облезшей позолотой и чрезмерным обилием крупных и дешевых страз. Эпитетов много, они громкие, броские вследствие чего практически сразу обесцененные. Также вызвало ощущение фальши описание любовной линии в романе. Автор так хорошо передает чувства героев, связанные с достижением успеха, преодолением, развитием личности, стремлением постройке прекрасного мира, а в вопросах нежности и любви будто немеет. Все просто обозначается словами «в лоб»: почувствовала, сильно, особенно. Что-то не то. Будто автор или не испытывал никогда ничего подобного, или чрезмерно был занят феминистскими идеями свободы на этих лоскутках своей замечательной книги.

Так как рецензия получилась очень длинной, вижу необходимым резюмировать сказанное: книга к прочтению яростно мной рекомендуема, но строго после первой части. Читать будет интересно, думать придется много. И видение мира после этой книги хоть чуть-чуть, но изменится наверняка. Только, пожалуйста, осторожнее с революционными идеями! Но искать в книге любовь я бы не рекомендовала – будет горько.

Аня Янчицкая (@anya87)1 августа 2015 14:42

@AnnaOpredelenno, дело в том, что я сама только недавно прочла "Источник" и мне наоборот очень понравилось, книга пошла не то чтобы легко, с одной стороны читать было приятно и интересно, а с другой морально тяжело понимать то, что Айн Рэнд права, и всё осмысливать было достаточно тягостно, я обязательно прочту эту книгу через некоторое время снова. Книги Рэнд достать непросто в магазинах только если где-то заказывать. Просто хотела узнать идею книги и то, как читается и стоит ли читать, спасибо за понимание)

Андрей (@andrey-kirov)1 августа 2015 15:00

Отличная рецензия! Книга сильная и, в то же время, противоречивая. Вы правы, она заставляет думать и думать много. И это очень хорошо!

Анна (@annaopredelenno)2 августа 2015 20:37

@anya87, после такого комментария добавила Источник в планы по чтению. В общем, на ее книги главное морально настроиться.