Противостояние

1979

В одном из северных российских городов убит человек, направляющийся с золотых приисков домой. Полковник Костенко вместе с молодым коллегой Тадавой получает задание расследовать серию таинственных и беспрецедентных по своей жестокости убийств. Сыщики выходят на след главного подозреваемого по имени Григорий Милинко. Но чем дальше продвигается дело, тем больше оно запутывается. Так как выясняется, что настоящий Милинко погиб на войне. Значит, кто-то украл его имя. Преступник объявляется во всесоюзный розыск. Но преступления продолжаются.

Купить книгу Противостояние, Юлиан Семёнов

написала рецензию2 февраля 2015 20:36
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

Суровая, жуткая книга. Жуткая не столько от убийств, сколько от моральных качеств героев (или их отсутствии), описываемых в романе. Семенов выводит на поверхность едва ли не самое отвратительное, что есть в людях - жестокость, алчность, зависть, ревность и ещё целую кучу самых разных пороков.
В итоге получилось сильное произведение, полноценное по своей сути. Язык не повернется назвать его обычным детективом, это, скорее, история одного человека, чей характер и ограниченное мышление привели, в итоге, к печальному финалу. (От себя хотелось бы сказать, что смертная казнь - слишком мягкий удел для такого индивида).
Автор не щадит никого - женщины и мужчины выставлены далеко не ангелами, они строптивы, всеми руками и ногами сопротивляются тому, чтобы правда вышла наружу. И этим книга ещё больше приближена к реальной жизни.
Но, что самое главное, в романе затронута больная для русского народа тема - тема предательства родины. И, чем больше подробностей узнаешь о главном отрицательном герое, этом самом предателе, тем большее отвращение и холодную ярость он вызывает.
Единственное, что немного усложнило чтение - от частых перескоков на ретроспективу и обратно для меня порой терялась нить основного повествования. Из-за этого я немного запуталась в персонажах-свидетелях, что слегка подпортило впечатление от романа.