Рецензия на книгу Противостояние от 141120

написал(а) рецензию21 июля 2018 17:30

В далеком, затерянном в снегах северном городе живет и работает таксист Милинко. Ни с кем близко не сходится, не общественник, себе на уме, но и явного зла никому не причиняет. И никому даже в голову не приходит, что этот человек - на самом деле Николай Кротов, бывший агент "Кротик", по своей воле завербовавшийся к фашистам в годы войны. На его совести масса преступлений. В плен с собой притащил раненного комсорга своей роты, для пущей убедительности и демонстрации своей лояльности немцам. Был провокатором в концлагерях, выявляя и подводя под казнь тех, кто готовил побеги. Убивал мирных людей. Убивал и своих, таких же нелюдей, как сам, когда этого требовало задание. Абсолютно все делал без какого-либо зазрения совести, ее просто нет у таких, как Кротов. В самом конце войны, видя, что Германия проиграла, путем убийства добывает себе документы, с тех пор он - Милинко. Но ненависть к стране, к людям, жажда обогащения любыми способами никуда не делись. И вот Кротов снова совершает преступления, уже в мирное время. Он жесток и хитер, не пожалеет никого из своих подельников и подельниц, которых просто использует, пока они нужны, а затем хладнокровно убивает.
Но за это дело уже взялись следователи во главе с Костенко. Они не глупее преступника, и чем больше узнают о нем, тем сильнее их стремление найти подонка. Конечно же, они не дадут ему уйти, такое зло не должно восторжествовать.
Книга очень большая, но читается быстро и на одном дыхании. Просто не можешь успокоиться, пока не убедишься, что у Костенко все получилось.

@charlie_che Хельга Н. 2 февраля 2015
Суровая, жуткая книга. Жуткая не столько от убийств, сколько от моральных качеств героев (или их отсутствии), описываемых в романе. Семенов выводит на поверхность едва ли ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 8 сентября 2021
#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова Книга о буднях советской милиции. Честная, откровенная, немного пугающая и захватывающая. Здесь не будет игры мускулами, погонь ...Читать далее