Рецензия на книгу Противостояние от charlie_che

написала рецензию2 февраля 2015 20:36

Суровая, жуткая книга. Жуткая не столько от убийств, сколько от моральных качеств героев (или их отсутствии), описываемых в романе. Семенов выводит на поверхность едва ли не самое отвратительное, что есть в людях - жестокость, алчность, зависть, ревность и ещё целую кучу самых разных пороков.
В итоге получилось сильное произведение, полноценное по своей сути. Язык не повернется назвать его обычным детективом, это, скорее, история одного человека, чей характер и ограниченное мышление привели, в итоге, к печальному финалу. (От себя хотелось бы сказать, что смертная казнь - слишком мягкий удел для такого индивида).
Автор не щадит никого - женщины и мужчины выставлены далеко не ангелами, они строптивы, всеми руками и ногами сопротивляются тому, чтобы правда вышла наружу. И этим книга ещё больше приближена к реальной жизни.
Но, что самое главное, в романе затронута больная для русского народа тема - тема предательства родины. И, чем больше подробностей узнаешь о главном отрицательном герое, этом самом предателе, тем большее отвращение и холодную ярость он вызывает.
Единственное, что немного усложнило чтение - от частых перескоков на ретроспективу и обратно для меня порой терялась нить основного повествования. Из-за этого я немного запуталась в персонажах-свидетелях, что слегка подпортило впечатление от романа.

@141120 21 июля 2018
В далеком, затерянном в снегах северном городе живет и работает таксист Милинко. Ни с кем близко не сходится, не общественник, себе на уме, но и ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 8 сентября 2021
#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова Книга о буднях советской милиции. Честная, откровенная, немного пугающая и захватывающая. Здесь не будет игры мускулами, погонь ...Читать далее