Бубновая история

1926

Мохриков работал инкассатором. Однажды, взяв в банке служебных 9 тыс. рублей, и встретив на улице симпатичную девушку, он решил немного "погулять".

Купить книгу Бубновая история, Михаил Булгаков

написал рецензию13 мая 2017 16:12
Бубновая историяМихаил Булгаков

Булгаков, рассказ, номер гостиницы, СОН про бубнового туза – навивало что-то серьезное.

...кончил дело - гуляй смело! - Какая смешная пакость! Тьфу.

Бормотал Мохриков уже во втором абзаце. По дороге в Госбанк, инкассатор из Ростова любовался элегантностью Москвы, блеском витрин и мягкостью машин. Читая Булгакова, я всегда стараюсь готовиться к полету авторского воображения. В этот раз, обошлось без магического сюжета, обнаженных ведьм и лучей жизни. И такой Булгаков, цепляет меня куда больше…

Набив свой портфель казенными рублями, Мохриков выходит из Госбанка другим. Плечи расправляются, люди отталкиваются. И тут на сцену выходит – Она.
- Дама что надо. Ах какой город Москва! – поет мысль в голове Мохрикова. Юбка до колен, кремовые чулки на стройных ногах...А на голове – шапочка с изображением ТУЗА.

- Пардон!
- Я на улице не знакомлюсь, - сказала она, колыхая клетчатыми бедрами.

Чуть после, девушка заливается смехом, зажигает глаза, сливается с образом Москвы. Именно она – импульс внешнего преображения Мохрикова. Жаль, что ей уделено всего 2 листка из рассказа. Появившись перед инкассатором в начале, она уже не вспоминается им на последней странице. Но не все так серьезно в бубновой истории, как мне казалось. Скорее, легкая комедия.
Проснувшись на следующее утро, схватив портфель с рублями, Мохриков выходит в утреннюю Москву…наверное, чтобы поГулять))

p/s
Классная двусмысленность, правда. Браво.
11 стр.

#алфавитный_марафон

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 мая 2017 22:27

@psycho, но дойду ли до конца?!

@psycho13 мая 2017 22:38

@Nyut, ты не одинока в таких мыслях)) главное сделать 10 - 15 рассказиков..а там уже покатится

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 мая 2017 22:39

@psycho, пока верю, что справлюсь, но с людьми настроения сложно планировать...