Виолетта. Жила-была... лич

2014
Виолетта (1 книга из 1)

Папа - некромант, мама - дриада, эльфы - враги, ты… самую капельку нежить. Неправильная нежить. Живых не ешь, совесть не потеряла, а разум и подавно. Что делать, как быть? Вот в чем вопрос! Хотя… нет, не вопрос. Конечно же отомстить, с глобальной перспективой не только всех виновных наказать, а и счастье свое обрести да замуж выйти. Хотя какой там замуж, для начала пусть поухаживает да в любви признается, ведь пускай ты немного мертвая… но когда это останавливало некромантов?

Купить книгу Виолетта. Жила-была... лич, Елена Кароль

написала рецензию7 августа 2023 10:36

#книжныймарафон

Сначала мне не очень понравилась эта книга, я не люблю большое количество анатомических извращений, тем более в ромфанте. Зато, погрузившись в сюжет, я очень прониклась историей и книгой. И под конец книги читала ее залпом, уже ни на что не отвлекаясь.

Главная героиня - Виолетта, чья мать - дриада, а отец - очень сильный некромант в 15 поколении. Соответственно, некромантом главная героиня является очень мощным. Один из высокопоставленных эльфов решает провести незаконный темный ритуал, для чего пытается убить Виолетту. Но она не погибает, а остается в полуживом виде на кладбище в яблоньке, благодаря своим дриадским корням. Спустя почти 300 лет случайные события совпадают с условием ее освобождения, и Ви возрождается в виде лича. Основная задача лича Ви - выжить, набраться сил и отомстить обидчикам. Но в процессе она показывает себя неправильным личем, и даже удочерит маленькую девочку.

Количество любви и страсти в книге практически на грани, но при этом автор удачно смогла смешать и любовную линию, и отношения с другими персонажами, и семейные истории, и магию с ритуалами и местью. Все было в тему и в нужных пропорциях.

У меня осталось только два вопроса. Зачем было растягивать хронологию книги на несколько сотен лет, если все герои истории долгоживущие и даже не постарели за это время. И как такую могущественную Виолетту, расшвыривающую врагов направо и налево по щелчку пальцев, смогли не то, что ранить - убить (в начале книги).

написала рецензию30 января 2021 12:59
Виолетта. Жила-была... личЕлена Кароль

Достаточно неплохой пример ромфанта с нестандартной главной героиней, которая берет все в свои руки.

Начнем с того, что автор умудрилась уместить в книгу огромное количество рас и существ, еще чуть-чуть и был бы перебор. Взять хотя бы Виолетту – наполовину дриада, наполовину некромант, а в теперешнем состоянии еще и лич, но как бы не совсем)). Я думаю, этого достаточно, чтобы понять, насколько легко автор жонглирует фэнтезийными приемами, связанными с нежитью, магией, эманациями смерти, эльфами… Но, как ни странно, у меня это все сложилось в достаточно четкую картинку, ощущения винегрета не было, за что большой плюс автору.

Вообще главная героиня — это эдакий неубиваемый лич терминатор в юбке. Зеленоглазая симпатичная девушка, которая одним пальцем побеждает могущественных магов и одна зачищает город от происходящего там зла. Не со всеми поступками Виолетты можно согласиться, чувствуется, что она озлобленна и ее цель – месть. Не забыла автор и про героя – оборотень, да еще и инквизитор, достойная пара для Ви.

Сюжет развивается очень стремительно, книга читается на одном дыхании, действия героини достаточно логичны и не подвержены метаниям и страданиям влюбленной. Жаль, что нет продолжения, это тот случай, когда есть большой простор для развития героев, хоть главных, хоть второстепенных.
#буклайв_работа (бокал с вином на столе)

написала рецензию4 июня 2020 10:40
Виолетта. Жила-была... личЕлена Кароль

Книга с полочки «любимое», что иногда перечитывается.
Первое, то привлекает меня в этой книге – герои. И я говорю не только о ГГ. Хотя что может быть необычней Дриады-нежити?)) Положительные герои в этой книге не без «черных пятен». Главная героиня по факту не столько «спасает мир от Злодея», сколько мстит. Главный герой по факту между законом и девушкой выбрал девушку. Глава службы безопасности просто тот еще ..своеобразная личность). И в подобном тоне можно обо всех героев «нашей стороны» написать. Вот Главный Злодей – классический Главный Злодей с мечтой о невероятном могуществе) разве что не такой умственно-ограниченный как в большинстве книг подобного жанра. Не зря ж такие сложные планы по его умерщвлению были построены).
Сюжет тоже весьма интересен и банальное «наказать Злодея» превращается в увлекательное путешествие, а уж какие мелькают «личности» (младший Пожиратель лапа))). И как бы ГГ не строила из себя всемогущую и самостоятельную, она не идеальна, допускает ошибки, и справляется со всем далеко не в одиночку.
После прочтения ряда не самых удачных опусов не могу не отметить адекватное течение времени. Как зачастую не хватает этих самых «следующий месяц прошел спокойно с плановыми…» и не приходится сидеть и чесать макушку в попытке понять, прошло стопятьсот лет или неделя)
Не могу сказать, что вся книга идеальна. Как по мне в Лесу было местами уж слишком… И повествование в нескольких местах не самое удачное, но в целом книга мне понравилась и приятно выделяется на фоне других книг подобного жанра.
#вирус

написала рецензию7 мая 2020 16:12
Виолетта. Жила-была... личЕлена Кароль

Виолетте чудом удалось избежать гибели на старом кладбище во время стрёмного ритуала. И через триста лет даже удалось выбраться с этого самого кладбища. Вот тут и начинается её история для нас. Ей, казалось бы, хочется отомстить ректору за содеянное с ней, всё же выбралась она не живым существом, а уж скорее интересным личом. Только вот без дела дама сидеть не любит, как итог: ректору она подгадила знатно ещё до основной мести. И не только ему, но и всем, кто занимался запрещенной магией.
Виолетта девушка с головой на плечах и действует практически всегда довольно осмотрительно и продуманно. Уж одно то, как долго она водила за нос инквизицию о многом говорит.
В целом, книга забавная и интересная. Читается быстро. И как показала практика, не забывается долго, что в деле ромфанта вообще редкость.
Самый запомнившийся минус: похотливость практически всех мужчин в книге. Это какой-то ужас прям, чуть ли не всё, что движется надо… Ну вы поняли. Это порядком раздражало. Не страдал этим лишь папа героини и больной дроу, но тут ничего удивительного.
Или всё же героиня всех считала такими. Что кстати, странно. Её вырастил отец, в окружении домашнем была лишь одна женщина! Да и ремарки о матери говорят о том, что ей лучше думать о дамах плохо. А тут такая предвзятость к противоположному полу…
#вирус

написала рецензию30 апреля 2020 19:56
Виолетта. Жила-была... личЕлена Кароль

Почти триста лет ждала Виолетта этого дня, сработало долгожданное условие, и она стала свободна от оков, сдерживающих ее на кладбище, но увы к числу живых она теперь не относилась. Зато теперь она сможет отомстить тем, кто виновен в ее смерти. Конечно сможет, ведь сил у нее теперь очень много, нежить высшего порядка – это не хухры-мухры. Виолетта – лич или, может, даже круче. Но и с этим она разберется…

Читается интересно, легко и весело. Много забавных ситуаций и не скучный сюжет. Прерываться от происходящего очень не хотелось. Вот такую краткую характеристику можно дать роману.

Главная героиня умна, хоть иногда и слишком самоуверенна. Также много других интересных героев, но, увы, иногда хотелось более развернутых событий с ними. Например, дракон. Вроде бы и сильный противник должен был быть, но как-то не раскрыт.

Итог таков - нисколько не жалею, что прочитала роман. Было интересно и увлекательно.

#вирус - В