Воспоминания благовоспитанной девицы

1958
Автобиографическая трилогия (1 книга из 3)

«Воспоминания благовоспитанной девицы» — первая из трех мемуарных книг, написанных известной французской писательницей Симоной де Бовуар. Становление незаурядной личности, интимные переживания девочки-подростка, психологические проблемы перехода в новое столетие, причины «экзистенциальной тоски» 40-50 годов, многие события XX века, увиденные и описанные искренне и образно, живым и точным языком — вот что ждет читателя «Воспоминаний» Симоны де Бовуар.

Продолжение читайте в книге «Сила зрелости».

Купить книгу Воспоминания благовоспитанной девицы, Симона де Бовуар

<p>Я думала о прошлом, как о потерянном рае. Вернётся ли оно? Мир перестал казаться мне безопасным.</p>
Добавил(а): smaragdus
<p>На самом деле, разлученная с семьёй, лишенная любви, являвшейся для меня доказательством того, что я хорошая, а также правил и ориентиров, определявших мое место в мире, я не знала, что с собой делать и зачем вообще я живу. Мне нужны были жесткие рамки, соблюдая которые я оправдывала бы собственное существование.</p>
Добавил(а): smaragdus
<p>Девушка была высокая, в светло-зеленом костюме, с розовыми щеками и нежным, как будто искрящимся смехом. Вечером я заявила сестре: "Я знаю, что такое любовь!" Я и в самом деле предугадала что-то новое. Отец, мать, сестра - я любила их, но они изначально были моими. Я впервые почувствовала, что сердце может быть поражено сиянием, приходящим извне.</p>
Добавил(а): smaragdus
<p>Откуда мне было знать, что, пока белокурая невеста бегала по болоту и тонула, в хижине совершался страшнейший из всех грехов. Гордое бесстыдство цыганки оставило меня равнодушной: я встречалась с более чувственной наготой в "Золотой легенде" и в сказках канонника Шмидта.</p>
Добавил(а): smaragdus
<p>Все, что когда-либо было написано, пряталось под этими однообразными сумрачными обложками и ждало своего часа, своего прочтения. Я мечтала потеряться в пыльных лабиринтах библиотеки и никогда не выходить наружу.</p>