Шестое вымирание

2014
Отряд «Сигма» (10 книга из 14)

В долгой истории нашей Земли периодически случались жуткие катаклизмы, когда практически все живое на планете погибало, исчезало. И тогда эволюция растительного и животного мира Земли шла по совершенно иному, новому пути. Ученые назвали эти катаклизмы «массовыми вымираниями» и насчитывают пять таких событий. Многие из специалистов убеждены, что в самом скором времени Землю ждет очередное, шестое вымирание. Группа «Сигма» во главе с ее директором Пейнтером Кроу стоит на стороне тех, кто всеми силами стремится предотвратить новый коллапс – или, по крайней мере, отсрочить его. Но есть и такие люди, кто, напротив желает приблизить шестое вымирание, чтобы, очистив планету от всего лишнего, начать строительство мира заново. И эти сторонники вымирания приготовили всему живому на Земле страшный сюрприз…

Купить книгу Шестое вымирание, Джеймс Роллинс

написал рецензию16 марта 2015 9:49
Шестое вымираниеДжеймс Роллинс

Мне вовсе не стыдно признаться в том, что порой меня "зарубает время от времени", и я, можно даже сказать, с отвращением смотрю на книги. Понятное дело, что всегда можно взять тайм-аут и переключиться на другие пристрастия. Но в одно ухо демон шепчет – “Милый ты мой, правильно, забей!”, а в другое ангел – “Читай, неуч ты ленивый, так тебя разэтак!” И вот тогда я впадаю в мучительное состояние вселенской печали, когда «и хочется, и колется».

Где-то год назад, друг посоветовал обратить взор на Джеймса Роллинса (Пользуясь случаем, передаю другу привет - @aizzeck, Верхнее пять! А в музей Ридли я передаю мешок картошки и банку соленых огурцов от моей бабули :D). И, Хвала Хаосу, я не стал долго тянуть. С того самого дня, как стал читать Роллинса, а именно серию "Сигма", проблема эпизодической чтиворвоты была решена!

Вообще-то, изначально я хотел написать рецензию на всю серию про отряд Сигму, но даже не могу представить, когда она завершится, чему лично я несказанно рад. А в этом году должна выйти уже и следующая книга. Потому и решил, что дальнейшее воздержание не имеет смысла, а моя рецензия подойдет под любую книгу из серии.

Сразу же предупреждаю, если ваша цель найти ответы на извечные вопросы философии и узнать в чем же смысл жизни, то эти книги точно не для вас - можете пройти мимо со спокойной душой. Это самый натуральный экшн, где напрягать мозг проблемами жития-бытия - самое последнее, с чем вам придется столкнуться.

Тоже самое касается людей, которые рассчитывают на то, что обнаружат в книге исключительно непреложные научные истины. Безусловно, автор берет за основу реальные научные факты, но развивает эти идеи в сторону невозможного и фантастического. Хотя, кто ж его знает, как оно там все обернется в будущем.

Если говорить об атмосфере, первое, да и в принципе единственное, сравнение с Сигмой, которое приходит мне на ум – это Индиана Джонс. В подтверждение моих слов можно отнести тот факт, что именно Роллинса наняли для написания книжной версии фильма об Индиане Джонсе («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»). Тут вам и приключения (причем, каждый раз автор закидывает своих героев-суперменов (и -супервуменов) в различные точки земного шара), и боевик, и исторические события, и технические супернавороченные примочки, и, конечно же, фантастика вперемешку с наукой. И, само собой, классический лейтмотив - миру грозит полная и бесповоротная адница.

Книга – загадка… Что ж, вполне справедливое утверждение. И мне безумно нравится, что Роллинс откапывает загадку в прошлом и, умело оперируя историческими фактами, закручивает сюжет. Снимаю перед ним шляпу, понимая сколько материала он перемалывает перед написанием каждой книги. И весьма импонирует то, что в конце каждой истории, Джеймс сам рассказывает нам о том, где в его повествовании правда, а где вымысел, с указанием ссылок на различные источники. Так что, если зацепила какая-то тема – милости просим, просвещайтесь.

Думаю, пришло время закругляться, а то читать, наверняка, уже всем порядком надоело. В завершение скажу только, что я очень надеюсь на скорейшую экранизацию, и лучше в качестве сериала. Готов поставить подпись под петицией в Голливуд!

P.S. Где в моем отзыве правда, а где вымысел – решайте сами!))