Рецензия на книгу Шестое вымирание от nikfrock

написал рецензию16 марта 2015 9:49

Мне вовсе не стыдно признаться в том, что порой меня "зарубает время от времени", и я, можно даже сказать, с отвращением смотрю на книги. Понятное дело, что всегда можно взять тайм-аут и переключиться на другие пристрастия. Но в одно ухо демон шепчет – “Милый ты мой, правильно, забей!”, а в другое ангел – “Читай, неуч ты ленивый, так тебя разэтак!” И вот тогда я впадаю в мучительное состояние вселенской печали, когда «и хочется, и колется».

Где-то год назад, друг посоветовал обратить взор на Джеймса Роллинса (Пользуясь случаем, передаю другу привет - @aizzeck, Верхнее пять! А в музей Ридли я передаю мешок картошки и банку соленых огурцов от моей бабули :D). И, Хвала Хаосу, я не стал долго тянуть. С того самого дня, как стал читать Роллинса, а именно серию "Сигма", проблема эпизодической чтиворвоты была решена!

Вообще-то, изначально я хотел написать рецензию на всю серию про отряд Сигму, но даже не могу представить, когда она завершится, чему лично я несказанно рад. А в этом году должна выйти уже и следующая книга. Потому и решил, что дальнейшее воздержание не имеет смысла, а моя рецензия подойдет под любую книгу из серии.

Сразу же предупреждаю, если ваша цель найти ответы на извечные вопросы философии и узнать в чем же смысл жизни, то эти книги точно не для вас - можете пройти мимо со спокойной душой. Это самый натуральный экшн, где напрягать мозг проблемами жития-бытия - самое последнее, с чем вам придется столкнуться.

Тоже самое касается людей, которые рассчитывают на то, что обнаружат в книге исключительно непреложные научные истины. Безусловно, автор берет за основу реальные научные факты, но развивает эти идеи в сторону невозможного и фантастического. Хотя, кто ж его знает, как оно там все обернется в будущем.

Если говорить об атмосфере, первое, да и в принципе единственное, сравнение с Сигмой, которое приходит мне на ум – это Индиана Джонс. В подтверждение моих слов можно отнести тот факт, что именно Роллинса наняли для написания книжной версии фильма об Индиане Джонсе («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»). Тут вам и приключения (причем, каждый раз автор закидывает своих героев-суперменов (и -супервуменов) в различные точки земного шара), и боевик, и исторические события, и технические супернавороченные примочки, и, конечно же, фантастика вперемешку с наукой. И, само собой, классический лейтмотив - миру грозит полная и бесповоротная адница.

Книга – загадка… Что ж, вполне справедливое утверждение. И мне безумно нравится, что Роллинс откапывает загадку в прошлом и, умело оперируя историческими фактами, закручивает сюжет. Снимаю перед ним шляпу, понимая сколько материала он перемалывает перед написанием каждой книги. И весьма импонирует то, что в конце каждой истории, Джеймс сам рассказывает нам о том, где в его повествовании правда, а где вымысел, с указанием ссылок на различные источники. Так что, если зацепила какая-то тема – милости просим, просвещайтесь.

Думаю, пришло время закругляться, а то читать, наверняка, уже всем порядком надоело. В завершение скажу только, что я очень надеюсь на скорейшую экранизацию, и лучше в качестве сериала. Готов поставить подпись под петицией в Голливуд!

P.S. Где в моем отзыве правда, а где вымысел – решайте сами!))

@aizzeck16 марта 2015 10:06

Подписываюсь под каждым словом !!!
+ к рецензии. Теперь не придется писать самому ))
Привет дошел. Отправляю обратный ))

Елена (@bonita_senorita)16 марта 2015 10:09

Смотрю на обложку книги и... Это что, новое восстание Кинг Конга (Хомяка, бурундука,...)? :D

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 10:12

@bonita_senorita, это восстание мутированного Сида (того самого из Ледникового Периода) :D

@loki16 марта 2015 10:39

хотела, кстати, взять эту книгу в академию, а потом увидела,ч то она из серии и не взяла)

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 10:44

@loki, это я посылал тебе мысленные волны, но ты же Локи и у тебя скипетр...фиг запудришь)))
можно прочитать и отдельно, но некоторые моменты будут не совсем понятны) так что, как я всегда и говорю - лучше все делать по порядку)

@loki16 марта 2015 10:45

@nikfrock, хотя у меня есть несколько книг из серии. Которые не досмотрела, что они из середины серии. Но они из хотелок, значит, кто-то их все же хочет)

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 10:53

@loki, у меня бывает - увижу хороший отзыв, добавляю в хотелки, а уже потом, когда собираюсь читать обнаруживается, что книга из серии и вовсе не первая)

@loki16 марта 2015 10:54

@nikfrock, я фанат чтения книг строго по порядку) То есть, даже если они не из серии, я все равно (если решаю читть всего автора) читаю с первого произведения

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 10:59

@loki, в строгой математической последовательности)) я пытался провернуть этот фокус с Кингом...но совсем уж прям по порядку не получилось)

@loki16 марта 2015 11:26

@nikfrock, иди теперь выбирай книги из списка)

Joker (@nikfrock)16 марта 2015 11:32

@loki, так я уже первую выбрал) надо свой выбор утверждать? вроде же не надо было...?)

@loki16 марта 2015 11:34

@nikfrock, не, не надо)

@lora-art15 мая 2015 20:44

не смотрела ни одного фильма об Индиане Джонсе, но все-таки имею представление о нем. Не люблю такие книги... наверное) Но, блин, обложка одна чего стоит! руки иллюстратору поотбивать! Хотя... может это истинное отражение содержания книги?)))))

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 20:48

@lora-art, ну ты как вчера родилась - не суди книгу по обложке))

@lora-art15 мая 2015 20:52

@nikfrock, бе-бе-бе! Ну тут она откровенно похабная!)))) По обложке ж складывается первое впечатление, и тут оно отнюдь не хорошее....
Ну, ладно, ладно, может я ее и почитаю... когда-нибудь!)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 20:55

@lora-art, вот я что посоветую - если решишься почитать Роллинса, то выбери "Айсберг" или "Бездна")

@lora-art15 мая 2015 20:57

@nikfrock, как скажешь) (Есть, сЭр!)