Характер физических законов

2004

В основу этой книги, больше 50 лет состоящей в списке международных бестселлеров, легли знаменитые лекции Ричарда Фейнмана, прочитанные им в 1964 году в Корнпеллском университете. В этих лекциях прославленный физик рассказывает о фундаментальных законах природы и величайших достижениях мировой физики, не утративших своей актуальности и по сей день, - рассказывает простым доступным языком, понятным даже самому обычному читателю. Чего только стоит его знаменитая аналогия с мокрым человеком, который пытается вытереться мокрым полотенцем, на примере которой он объясняет закон сохранения энергии!..

Купить книгу Характер физических законов, Ричард Фейнман

написала рецензию10 марта 2019 23:52
Характер физических законовРичард Фейнман

"Было время, когда газеты писали, что теорию относительности понимают только двенадцать человек. Мне лично не верится, что это правда. Возможно, было время, когда ее понимал всего один человек, так как только он разобрался в том, что происходит, и не написал еще об этом статьи. После же того, как ученые прочли эту статью, многие так или иначе поняли теорию относительности, и, я думаю, их было больше двенадцати. Но, мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает."
Физика наука сложная, но интересная, особенно если учить не только формулы ради формул, как было в мои школьные годы, но вдаваться в теоретические подробности. Но увы, мне ни в школе, ни потом в университете не случилось понять физику - за всеми математическими нагромаждениями так и осталась скрытой вся красота этой прекрасной науки. А вот теперь, я наткнулась на лекции Ричарда Фейнмана, которые он читал людям далёким от физики и математики, и внезапно поняла кое-что из того, что ускользало от меня во время учёбы.
Написаны лекции очень просто и понятно - минимум формул,  максимум примеров и объяснений. Сложные и запутанные вещи, например, квантовая механика, обяснены буквально на пальцах, и пусть Фейнман писал, что ее не понимает никто, я лично смогла понять то, что в свое время не смог объяснить лектор за целый семестр. Что уж говорить о более простых темах, таких как притяжение Земли и сохранение энергии.
Читая эти лекции, невольно начинаешь жалеть, что не все умеют так преподавать. Даже читая, можно почувствовать, что Ричард Фейнман любил физику, понимал её, и готов был помочь и другим понять её. А когда человек говорит о том, что любит, это чувствуется, и положительно влияет на понимание рассказанного. Как же повезло всем тем студентам, которым повезло учиться у него физике.
Но все же, главное в этих лекциях то, что они подойдут всем, кого физика интересует. Нужные для прочтения знания, как по мне, минимальны - общие знания, которые есть у всех. Не нужно знать математику или глубоко знать физику, это все здесь не будет использоваться. Так что, если хотите расширить свои базовые знания в физике эти лекции подходят отлично.

написала рецензию2 марта 2019 11:22

#флешмоб_Х

У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить эту замечательную науку. С тех пор я читаю довольно много материалов, связанных с физикой, и уже давно положила глаз на книги Ричарда Фейнмана. Слышала, что он доступно объясняет даже самые сложные моменты. Так и оказалось. В "Характере физических законов" Фейнман действительно очень просто и ясно рассказывает нам о физике, показывает её применение на практике, в жизни, а не только в теории, и использует примеры, понятные многим. Он не говорит о физических законах сложным научным языком, а часто проводит аналогию с какими-либо бытовыми или другими жизненными моментами.

Хотя поначалу мне было непросто привыкнуть к манере изложения автора, а некоторые термины казались плохо знакомыми, постепенно я втянулась в повествование. Даже появилось ощущение, будто беседуешь с учёным за чашкой чая, и он увлечённо рассказывает тебе о деле всей своей жизни. По книге чувствуется, как сильно Ричард Фейнман влюблён в физику и науку вообще. Представляю, как у него горели глаза, когда он читал свои лекции.

Книга очень интересная, увлекательная, совершенно не нудная и не затянутая. Мне кажется, такие книги заставляют заинтересоваться физикой даже тех, кто очень далёк от неё.

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 12:58

У меня в аттестате по физике 4 только потому, что учительница была классным руководителем, и мне не нужна была одна тройка:D
Ты так описала автора и книгу, что хочется расстаться срочно со своим неведением в этой области:)

Оксана (@oksanamore)2 марта 2019 13:58

@rina_rot, у меня такая же ситуация в школе была))

написал(а) рецензию23 февраля 2019 10:25

#флешмоб_Х

Книга полностью оправдывает своё название: она рассказывает какими свойствами обладают физические законы. Причём к каждому из свойств автор старается привести пример, максимально ярко проиллюстрировав каждое свойство. Очень позабавила аналогия законов сохранения с мокрым человеком на пляже.

Книга помогла мне понять некоторые вещи из школы, которые до этого были для меня довольно странными понятиями (замедление времени при скоростях, близких к скоростям света). Хотя кое-что осталось для меня непонятным (почему два фотона, летящие в противоположные стороны, не имеют скорость выше скорости света относительно друг друга).

Но если вы хотите узнать как отличить левую сторону от правой, уверены, что всё симметричное должно работать абсолютно одинаково и понять что такое физические законы в целом, то вам нужна эта книга. Ответы, причём иногда очень неожиданные, даёт сам Фейнман.

написал рецензию9 января 2017 14:19
Характер физических законовРичард Фейнман

Прекрасный образец того как надо читать лекции.
Профессору довольно тяжело порой говорить для масс, рассчитывая больше на гуманитариев чем на людей с техническим или математическим образованием, особенно это чувствуется в первых двух лекциях, но потом тезисы и примеры становятся яснее, размытые образы и примеры обретают четкость, и простота подачи позволяет запомнить без особых затруднений.
Тут нет тягомотины, кучи формул, нагромождений математических выкладок свойственных большинству лекций по физике, тут не учат расчету, тут учат понятийности, учат мыслить образами, которые позволяют все понять, а не заставляют зубрить и подставлять формулы, действуя автоматически, не понимая чего считаешь и зачем собственно это делается.
Книга не помогает углубится в законы физики, не открывает глаза на все явления, но она дает направление, после нее хочется попытаться разобраться, в последних лекциях автор сам пытается подбросить идею в виде вызова, как крючок с наживкой, но сразу доказывает что это крайне тяжело.