Характер физических законов

2004

В основу этой книги, больше 50 лет состоящей в списке международных бестселлеров, легли знаменитые лекции Ричарда Фейнмана, прочитанные им в 1964 году в Корнпеллском университете. В этих лекциях прославленный физик рассказывает о фундаментальных законах природы и величайших достижениях мировой физики, не утративших своей актуальности и по сей день, - рассказывает простым доступным языком, понятным даже самому обычному читателю. Чего только стоит его знаменитая аналогия с мокрым человеком, который пытается вытереться мокрым полотенцем, на примере которой он объясняет закон сохранения энергии!..

Купить книгу Характер физических законов, Ричард Фейнман

написал рецензию9 января 2017 14:19
Характер физических законовРичард Фейнман

Прекрасный образец того как надо читать лекции.
Профессору довольно тяжело порой говорить для масс, рассчитывая больше на гуманитариев чем на людей с техническим или математическим образованием, особенно это чувствуется в первых двух лекциях, но потом тезисы и примеры становятся яснее, размытые образы и примеры обретают четкость, и простота подачи позволяет запомнить без особых затруднений.
Тут нет тягомотины, кучи формул, нагромождений математических выкладок свойственных большинству лекций по физике, тут не учат расчету, тут учат понятийности, учат мыслить образами, которые позволяют все понять, а не заставляют зубрить и подставлять формулы, действуя автоматически, не понимая чего считаешь и зачем собственно это делается.
Книга не помогает углубится в законы физики, не открывает глаза на все явления, но она дает направление, после нее хочется попытаться разобраться, в последних лекциях автор сам пытается подбросить идею в виде вызова, как крючок с наживкой, но сразу доказывает что это крайне тяжело.