Ричард Фейнман

11 мая 1918 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
15 февраля 1988 г.

Известный американский ученый, основные достижения которого касаются теоретической физики Ричард Филлипс Фейдман родился одиннадцатого мая 1911 года в самом большом по территории городе штата Нью Йорк Куинсе. Семья его была достаточно обеспеченной, потомки эмигрировавших в США еще в ХІХ веке из России евреев. Большую роль в становлении Ричарда как ученого отыграл его отец. Ведь с самого рождения у него мальчика он решил, что тот должен стать известным ученым. Поэтому пытался развить в мальчике интерес познанию окружающего его мира. И ничего нет удивительного в том, что уже в тринадцатилетнем возрасте Ричард Фейдман получил свою первую работу по починке радиоприемника. Из-за полезного качества и умения чинить разные технические вещи мальчик пользовался огромной популярностью среди соседей Фейдманов. Учился физике Ричард четыре года Массачусетском техническом университете, а продолжил обучение в известномПристонском университете.

Еще в семидесятых годах выяснилось, что Фейдман болен довольно редкой формой рака и после нескольких операций, которые негативно влияли на его внутренние органы, и многих лет лечения Ричард Фейдман скончался пятнадцатого февраля 1988 года.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди, которые говорят: "Танцовищицы, вот как?", уже определили для себя, какие они! Но в любой категории людей, если на нее посмотреть внимательно, присутствуют совершенно разные люди.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Запомнили общую идею, но не слова</p>
Добавила: anastacia.alimova
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди часто думают, что я обманщик, но я обычно честен, в определенном смысле, причем так, что часто мне никто не верит.</p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Про себя я подумал: "я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу." Я проглотил одну и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: "это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко". Я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую. </p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе необязательно быть ответственным за мир, в котором ты живёшь. В результате этого совета я развил в себе мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор.</p>

написала рецензию11 апреля 2020 14:50

Я большая поклонница лекций Фейнмана и его книг, думаю, что если читатель каким-то образом пришел к этой книге, то личность Фейнмана должна быть ему знакома. Если это не так, то не стоит начинать с этой книги. Дело в том, что «философия» Фейнмана заключается в том, чтобы не упрощать что-то для того, чтобы другие поняли, а стараться объяснить это на примерах, максимально доступным языком, оставив при этом суть. Большинство авторов книг этого жанра делают как раз обратное, они упрощают реальные закономерности, чтобы у людей сложилось какое-то понимание. Сам Фейнман много раз говорил о том, что эта стратегия не дает читателю реальных знаний и приводил в пример фразу «Что может сделать один дурак, то может сделать и любой другой человек».

Есть и обратная сторона. Книгу читать не просто. У меня образование естественнонаучного профиля, поэтому в общих чертах (или даже немного больше, чем в общих) я в курсе предмета квантовой электродинамики. Но даже мне в некоторых моментах приходилось перечитывать какие-то страницы по несколько раз. Но если действительно хотеть, то разобраться можно, ведь автор иллюстрирует все яркими примерами, которые помогают вникнуть в предмет лекции.

Всего в книге 4 лекции, не так много, чтобы успеть умереть от избытка информации. Первые три лекции мне очень понравились, они складные и стройные. Но вот четвертая лекция о квантовых частицах свела меня с ума, уж очень автор был эмоционален. И в какие-то моменты эмоций было больше, чем информации. Конечно, если бы была возможность побывать на этих лекциях и услышать их в живую, воспринимать было бы гораздо проще.

Конечно, после прочтения книги остаются вопросы, но так и должно быть. Мне кажется, что эта книга в первую очередь рассчитана на тех, кто действительно интересуется предметом и хочет в него вникнуть. Но это явно не та книга, которая позволит читателю получить поверхностные представления в области КЭД, чтобы где-то вовремя кивнуть или блеснуть. Здесь придется именно вникать, а возможно, даже рисовать все эти векторы, о которых рассказывает автор, чтобы разобраться.

Каждый раз я жалею только о том, что в старших классах школы и университете у меня не было времени изучать такие книги пристально и внимательно. Потому что если бы было, то учиться стало бы гораздо интереснее.

#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию6 марта 2020 16:28

Про эту книгу можно сказать, что она содержит прямые советы о том, как воспитать гениального ребёнка. Совсем не обязательно, что он станет знаменитым физиком, но определённо жизнь его будет яркой и насыщенной.

Также здесь показан замечательный пример преданности любимому человеку. В жизни это редко встречается, а потому это особенно ценно.

Кроме того в книге описан подход к восприятию серьёзной болезни (своей или близких). В настоящее время нужно уметь работать с доступной информацией и понимать откуда она взялась (и в книге это тоже описывается, ведь герой работает с медицинскими справочниками и энциклопедиями, а не журналами или газетами сомнительного происхождения).

В общем книга интересная и познавательная, и многие могут найти в ней что-то для себя: либо своеобразный американский юмор, либо способ познавать мир.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)7 марта 2020 6:31

Нет, так дело не пойдет) Нам нужна такая реклама, чтобы захотелось книгу прочитать, даже тем кого тема не интересует. А у тебя просто перечисление того, что есть в книге. Ждем зазывающих оборотов в рецензии)

@areliya7 марта 2020 14:58

@lerochka, хорошо, подумаем.

написала рецензию4 декабря 2019 8:15

Гении - это всегда прекрасно!

Книга - шедевральна! Человек - гений! То чем он делится - это великолепно! Я так заразительно читала книгу, что муж в конечном счете заставил ей делиться, чтобы он сам прочитал, а не я каждый раз к нему бегала и зачитывала куски великолепия:) И еще он сказал, что есть книга с лекциями по физики Фейнмана и что это тоже великолепно и надо читать.

Я люблю такие книги, я люблю таких людей, я судя по всему очень люблю биографии читать, потому что видно жизнь людей, видно самих людей и видно какой была жизнь. А еще биографии они же рассказывают чаще всего об интереснейших людях и эти люди делятся с тобой чем-то интимным, их личным и тебе начинает казаться, что вы уже хорошие знакомые. А когда эти биографии еще и на позитиве написаны, то что же еще может быть прекраснее?

Фейнман - шикарен. Он оказывается вдруг великолепен во всем, в починке радиоприемников, в открывании сейфов, в решении задач, а главное в придумке как это решить быстро, в игре на барабанах, в изобразительном искусстве, даже немного в японском языке. Он удивительный, живой, ему все интересно и он всем этим завораживает и привлекает! Я хочу от него машину для рукопожатий! Конечно из всего многообразия того, что он мог бы дать, я выбрала нечто нелепое, но это, конечно же, не его вина, а чисто моя, потому что я люблю юмор!

Как же приятно читать прекрасные книги и узнавать действительно интересные вещи. Особенно вот возведение в квадрат чисел близких к 50. Понимать, что все что ты знаешь и подмечаешь можно великолепно использовать, если не себе во благо, то на потребность зрителю. И приятно осознавать, что человек с такой огромной головой, в смысле голова-мозг, так легко может сказать, что есть люди умнее его:

"Так вот, Пол проходит по столовой, где все просто стоят на ушах. «Эй, Пол! — кричат они. — Фейнман — просто супер! Мы даем ему задачу, которую можно сформулировать за десять секунд, и он за одну минуту дает ответ с точностью до 10 процентов. Дай ему какую-нибудь задачу!»
Почти не останавливаясь, он говорит: «Тангенс 10 градусов в сотой степени».
Я влип: для этого нужно делить на число пи до ста десятичных разрядов! Это было безнадежно!
Однажды я похвастался: «Я могу решить любой интеграл, который все остальные могут решить только с помощью интегрирования по контуру, другими способами».
Тогда Пол пишет мне просто огромный чертов интеграл, который он получил, начав с комплексной функции, ответ которой он знал. Он убрал вещественную часть этой функции и оставил лишь мнимую. Он развернул функцию так, что единственным возможным способом решения интеграла осталось интегрирование по контуру! Он все время подставлял мне такие подножки. Он был очень умен."

написала рецензию10 марта 2019 23:52

"Было время, когда газеты писали, что теорию относительности понимают только двенадцать человек. Мне лично не верится, что это правда. Возможно, было время, когда ее понимал всего один человек, так как только он разобрался в том, что происходит, и не написал еще об этом статьи. После же того, как ученые прочли эту статью, многие так или иначе поняли теорию относительности, и, я думаю, их было больше двенадцати. Но, мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает."
Физика наука сложная, но интересная, особенно если учить не только формулы ради формул, как было в мои школьные годы, но вдаваться в теоретические подробности. Но увы, мне ни в школе, ни потом в университете не случилось понять физику - за всеми математическими нагромаждениями так и осталась скрытой вся красота этой прекрасной науки. А вот теперь, я наткнулась на лекции Ричарда Фейнмана, которые он читал людям далёким от физики и математики, и внезапно поняла кое-что из того, что ускользало от меня во время учёбы.
Написаны лекции очень просто и понятно - минимум формул,  максимум примеров и объяснений. Сложные и запутанные вещи, например, квантовая механика, обяснены буквально на пальцах, и пусть Фейнман писал, что ее не понимает никто, я лично смогла понять то, что в свое время не смог объяснить лектор за целый семестр. Что уж говорить о более простых темах, таких как притяжение Земли и сохранение энергии.
Читая эти лекции, невольно начинаешь жалеть, что не все умеют так преподавать. Даже читая, можно почувствовать, что Ричард Фейнман любил физику, понимал её, и готов был помочь и другим понять её. А когда человек говорит о том, что любит, это чувствуется, и положительно влияет на понимание рассказанного. Как же повезло всем тем студентам, которым повезло учиться у него физике.
Но все же, главное в этих лекциях то, что они подойдут всем, кого физика интересует. Нужные для прочтения знания, как по мне, минимальны - общие знания, которые есть у всех. Не нужно знать математику или глубоко знать физику, это все здесь не будет использоваться. Так что, если хотите расширить свои базовые знания в физике эти лекции подходят отлично.
#флешмоб_Х

написала рецензию5 марта 2019 0:03

"Почитайте "Вы, конечно шутите, мистер Фейнман", хорошая книга и человек интересный" - говорил мой преподаватель по квантовой физике, и это единственное, что я поняла за весь семестр. Впрочем, с этим предметом мои пути разошлись, а вот до книги я все же дошла. И абсолютно не зря.
Автобиография автобиографии рознь. Есть личности настолько не интересные, что и их история будет такой же, есть люди которые просто пишут скучно. А есть в противовес Ричард Фейнман - физик, умный и интересный человек, который не лишен чувства юмора и умения пошутить. Такое сочетание вылилось в просто прекрасную книгу, которую хотелось растянуть на подольше.
Несмотря на то, что книга автобиографичная, она написана совсем не скучно. Никаких описаний в стиле родился тогда-то, рос там-то, был таким и сяким. Краткая биографическая справка занимает ровно одну страницу и написана скорее для галочки. Книга же состоит из многих историй из жизни Фейнмана, которые раскрывают его со всех возможных сторон. Чем только он не занимался за свою жизнь - и над атомной бомбой работал, и преподавал во многих местах, и ради интереса сейфы взламывал, и Нобелевскую премию получал. Но в центре его жизни все равно была физика.
Стиль повествования просто прекрасен. Даже рассуждения на самые серьёзные темы не лишены юмора. А описания из мира физики будут понятны наверное даже самым далёким от этой науки людям. Будучи очень разносторонним человеком, с огромным количеством интересов, занятий и идей, он все же был физиком, и в книге баланс выдержан, как по мне, идеально. Книга не перегружена физикой, но при этом нет ощущения, что эту прекрасную науку специально принизили. Благо, в жизни Фейнмана было достаточно событий не связанных с физикой.
Как же мне понравился Ричард Фейнман, как персонаж. Будучи серьёзным учёным, он при этом и языки учит, и шутки разные устраивает, и пытается мир по возможности улучшить, и главное он просто человек. Он не боится признавать своих ошибок, он честен с собой и с другими, он любит рассуждать на самые разные темы, и пусть часто ему не верят,он все же часто бывает прав. А ещё, создалось впечатление, что преподавателем он был прекрасным, повезло тем, кому довелось у него учиться.
Мне очень понравились его рассуждения об изучении физики в Бразилии - студенты учат и заучивают, но на деле ничего не знают и не понимают. К огромному сожалению, мне довелось учиться по примерно такой же системе, только вместо заучивания определений, заучивать приходилось формулы и что они решают. Как итог, в любой задаче, в которой был хотя бы небольшой сдвиг относительно заученного я просто терялась. Так обидно, что интересуясь физикой, за два года учёбы я выучила лишь горстку формул, и ничего действительно интересного.
Вот так всегда, хотела объяснить все понятно, а вышел сумбур. Но мне настолько понравилось, и навеяло мне столько мыслей, что внятней написать просто не получается. В любом случае, Фейнман был человеком очень интересным, и мне кажется книгу читать стоит всем, кто хочет почитать о жизни не самого одинарного физика.
#бумажный_марафон
#сапер

На странице представлена биография автора Ричард Фейнман, который родился 11.05.1918 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фейнман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фейнман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Характер физических законов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фейнман.