Ричард Фейнман

11 мая 1918 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
15 февраля 1988 г.

Известный американский ученый, основные достижения которого касаются теоретической физики Ричард Филлипс Фейдман родился одиннадцатого мая 1911 года в самом большом по территории городе штата Нью Йорк Куинсе. Семья его была достаточно обеспеченной, потомки эмигрировавших в США еще в ХІХ веке из России евреев. Большую роль в становлении Ричарда как ученого отыграл его отец. Ведь с самого рождения у него мальчика он решил, что тот должен стать известным ученым. Поэтому пытался развить в мальчике интерес познанию окружающего его мира. И ничего нет удивительного в том, что уже в тринадцатилетнем возрасте Ричард Фейдман получил свою первую работу по починке радиоприемника. Из-за полезного качества и умения чинить разные технические вещи мальчик пользовался огромной популярностью среди соседей Фейдманов. Учился физике Ричард четыре года Массачусетском техническом университете, а продолжил обучение в известномПристонском университете.

Еще в семидесятых годах выяснилось, что Фейдман болен довольно редкой формой рака и после нескольких операций, которые негативно влияли на его внутренние органы, и многих лет лечения Ричард Фейдман скончался пятнадцатого февраля 1988 года.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Эта конференция кишела дураками – высокопарными дураками, – а высокопарные дураки вынуждают меня просто лезть на стену. В обычных дураках нет ничего страшного; с ними можно разговаривать и попытаться помочь. Но высокопарных дураков – дураков, которые скрывают свою дурость и пытаются показать всем, какие они умные и замечательные с помощью подобного надувательства – ТАКИХ Я ПРОСТО НЕ ВЫНОШУ!</p>
Добавила: Dagaz
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь.</p>
Добавил: Steindvart
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Конечно, живешь только однажды, делаешь все ошибки, которые должен сделать, учишься, чего не нужно делать, и это лучшее, чему можно научиться.</p>
Добавил: Steindvart
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Пока мы не увидим истинный масштаб поведения одноклеточного животного, мы не сможем до конца понять поведение более сложных животных.</p>
Добавил(а): lisik881
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Мы вошли в бар и, прежде чем сесть за столик, я сказал: «Послушай, прежде чем я куплю тебе выпить, я хочу знать одну вещь: ты переспишь со мной сегодня?»<br />«Да».<br />Итак, тактика сработала даже с обычной девушкой! Однако, несмотря на всю эффективность урока, больше я им не пользовался. Мне не нравилось так вести себя. Но все же мне было интересно узнать, что мир устроен иначе, чем меня учили в детстве</p>
Добавил: safinilnur

написала рецензию27 января 2018 16:14

Непростым оказалось знакомство с гениальным весельчаком Фейнманом. Затруднюсь даже посчитать, сколько дней у меня ушло на прочтение его автобиографичных рассказов. Любопытно при этом, что я затруднюсь назвать причину такого стопора. Написано-то ведь интересно! И достаточно забавно. Книга обладает неким флером, настроением и довольно убедительна в утверждениях, что наука, как ни крути, а обладает определенным очарованием.

Книга, если что, не про физику. Она просто про жизнь. Такие лоскуточки простой человеческой жизни довольно занимательного человека. Вот первое яркое прикосновение к физике – починка радиоустройств в детстве. Вот несколько циничные опыты на легкомысленных девушках, любящих грубое обращение. Там соревнование по вскрытию сейфов. Здесь увлечение игрой на барабанах. Конечно, занятия физикой идут рефреном, не прекращаясь, не выходя из главного фокуса ученого. Но на их фоне идет наполненная интересностями жизнь.

Ричард Фейнман оказался человеком очень разносторонним. Это вам не сумасшедший ученый, забывающий чистить зубы. Кроме физики его интересовала уйма всяких вещей. И «клеить симпатичных девчонок», кстати, тоже. Похулиганить. Пошутить. Повеселиться. Да мало ли чего! Для меня же наиболее ценными гранями этой яркой личности, теми, которые хотелось бы выточить и однажды обнаружить в себе, оказались любопытство и живой интерес ко всему новому, вовлеченность в процесс и умение жить. Ведь это так здорово – искренне, а не натужно интересоваться явлением, занятием, делом. Разжег в себе этот костер – и любая работа попрет. Хотел ли Фейнман внушить это своим читателям, или так вышло только у меня, но теперь я считаю, что именно это любопытство – и есть двигатель науки. Погружение в дело с головой, как раз, свойственно любому настоящему профессионалу, который не ошибся с профессией. Фейнман, вероятно, делал только то, что любил. Чего только стоит самозабвенная игра на барабанах! Ну, или писал он только о том, что любил – тоже вариант. Как же я завидую тем, кто умеет вот так нырнуть в дело и забыть о времени! Вот в том числе из этого и складывается умение жить. Он жил. Он не сидел и не ждал, что когда-то что-то произойдет, а ввязывался во всякие авантюры и пробовал новое. А ввязавшись, проживал каждый момент. Это делает и короткую жизнь долгой.

Но, как бы то ни было, а наука у Фейнмана оставалась на первом месте. Главная любовь, несдвигаемый приоритет. И к науке он относился очень трепетно. Самый глубокий и вдохновляющий рассказ, на мой ненаучный взгляд, последний - про науку самолетопоклонников.
Без цитаты тут никак: «У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны –он диспетчер, –и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются».
Мало знать больше других в своей области, нужно еще найти смелость не дурачить ни себя, ни тех, кто в этой области не разбирается. Бескомпромиссная приверженность правде, вот что ставится во главу угла. Никакие соображения - будь то финансы, личная популярность, стремление сделать побыстрее новое открытие – не должны заставить ученого пренебречь чистотой эксперимента, или умолчать значимые детали. Не должны, но часто заставляют. Спекуляция на чужом незнании – это мы видим очень часто, и Фейнман выступил ярым противником такого мошенничества. Ничто не должно дискредитировать науку. Ничто. Настоящий ученый!

А вот личность свою Фейнман мне раскрыть не пожелал. Везде, где за ученым и любопытным весельчаком мог бы проглянуть ранимый человек, он напустил тумана и цинизма. Каковы были его истинные чувства? Я не знаю, но ведь это и не журнал сплетен. Хотя, вот что мне подумалось. Именно эмоциональная картина личности вместе со связным сюжетом и тащат читателя через книгу, не давая перевести дух. Обезличенное, да еще и лишенное зацепок вида «что же будет дальше» может вызвать лишь очень спокойную заинтересованность. Отложить такую книгу не составляет никакого труда – без мук и тоски по оставленному. И читать такую книгу можно очень-очень долго.

Людмила (@liu)27 января 2018 21:43

Помню, вдохновила и развеселила меня эта книга) Обезличенность не чувствовалось кстати. Правда, после твоих слов задумалась об этом, может ты в чём-то и права. Но всё же вернулась к тому, что отсутствие драмы и ранимости как обезличенность воспринимать не стоит.

Анна (@annaopredelenno)29 января 2018 16:05

@liu, о, привет :) Не ожидала, что ты обратишь внимание на эту рецензию.
Как обезличенность (даже не обезличенность, а скрытность) я воспринимаю скорее не отсутствие драмы и ранимости, а некоторые несоответствия. Причем, я на память не могу их достоверно процитировать, а искать не хочется. Возможно, эти несоответствия - только у меня в голове.
Во-первых, его слова о честности немного не стыкуются с некоторым его поведением по отношению к близким (которое, скорее, угадывается, чем явно прописано). Пробежки по барам со стриптизом в тайне от жены, эксперименты на живых людях, что-то такое. Все как-то неконкретно, не досказано и на полутонах. Однако же мною это в первый момент воспринимается как нечестное и низкое поведение. И тут эти слова о чести ученого, о правде. Конечно, можно сказать - тут ученый, там человек - не смешивайте. Но тут же рядом стоит Д.С. Лихачев и говорит "для самых маленьких", что это разделить нельзя (науку и жизнь - он прямо именно об этом) - или ты человек чести, или нет. Тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивать - не выйдет.
И тут происходит интересная вещь. Я либо воспринимаю это в лоб - ну да, крутой ученый, но мерзкий человек (акцентирую - воспринимаю! там полутона, и очень даже допускаю, что у кого-то совершенно другое восприятие). Но мне не нравится так воспринимать человека, к которому хочется относиться положительно (почему - как раз в рецензии сказано). И я начинаю рассуждать в духе: если он хотел показаться честным во всем, когда как это не так - ему ничего не стоило бы не затрагивать в книге двусмысленные темы. Но он их затрагивает и даже как-то подчеркивает словом "любопытно" (или что-то в том же духе). И тогда наступает другое "либо" - я воспринимаю это как браваду, специальный цинизм, чтобы прикрыться.
И во-вторых, пара скупых фраз про смерть первой жены, оброненные в разных местах, заставляют меня думать, что внутри он переживал больше, чем готов признаться.
Отакая телега вышла :) Рассуждения на тему.

Людмила (@liu)29 января 2018 21:11

@AnnaOpredelenno, вот это ты ответила, спасибо) у меня уже впечатления сильно заретушированы, но скрытность по мне здесь обоснована, он больше писал не про личную жизнь, это не полная автобиография, а очерки о жизни в науке. А про нечестное и низкое поведение уже не припомню, но и не хочется, пусть лучше останутся светлые воспоминания.

написала рецензию11 апреля 2017 22:26

Странная история приключилась у меня с этой книгой. Долго я ее откладывала, хотела получить удовольствие в подходящий момент, ведь сколько положительных рецензий. Физики, без сомнения, могут шутить, несмотря на серьезность своей профессии. В последнем я убедилась, когда читала Хокинга.

Но не в пример тому приятному впечатлению, что я получила от Хокинга, который смог разъяснить мне, далекой от физики, основные понятия, Фейнман меня разочаровал. Даже не он сам, мы же не знакомы, а возникший у меня после прочтения его биографии образ. И он был мне неприятен. Самовлюбленный и эгоцентричный человек, тщеславный, но все эти недостатки присущи большинству ученых, гении вообще ужасно нетерпимы к идиотам вокруг, как принято считать. Однако можно быть и гением, и приятным человеком, надеюсь. Фейнману это, по-моему, мнению не удалось. С первой же главы он нахваливает себя так, будто боится, что иначе никто его не заметит. Мне было так мало лет, говорит он, а я уже придумал вот это – какой молодец, и вот то - ну я просто величайший умник, а еще вот – ну тут все просто рты пораскрывали.

Шутки его по большей части были просто не смешны, и даже злы – после его игр с официантками я даже раздумывала читать ли дальше. Ощущение такое, что главной целью было доказать окружающим, что они все идиоты, а он в белом и на коне. Я понимаю, ему было любопытно изучить не только физику, но и биологию, и философию и получить еще множество знаний, но зачем же возвышаться за счет унижения других людей, за счет пренебрежения к их знаниям и достижениям. А уже его непонятно зачем затеянные дурацкие игры с цензурой, вел себя как мальчишка, ведь все это никак не мешало ему работать. Прочитав про его затею, попросить жену послать ему письмом какой-то порошок, что цензоры его рассыпали и потом собрали (все содержимое должно было быть передано адресату без изменений) я подумала, как бы Фейнману прилетело воплоти он это в жизнь после 11 сентября.

Короче, это, наверное, одно из разочарований года. Я искренне не увидела, как эта книга могла бы кого-то вдохновить или развеселить. Если что, прошу прощения у всех, кому книга понравилась.

написала рецензию14 марта 2017 15:13

При выборе третьего экзамена эта книга мне не очень понравилась, пока пару дней назад мне ее не подарили. И тут как говорится судьба. Уже через несколько десятков страниц невозможно оторваться от книги, ведь перед тобой жизнь известного ученого, который не только сделал революционные открытия и получил Нобелевскую премию, но оставался все же интересным человеком. На своем примере он показал, как можно совмещать в себе ученого и человека, который притягивает к себе внимание.
Вся книга разделена на рассказы, от чего читать ее вдвойне приятно. Несмотря на то, что в книге есть много терминов, перестать читать ее не хочется, наоборот она затягивает внутрь своим юмором, легкой иронией и все это на уровне с открытием атомной бомбы и квантовой электродинамики.
Книгу прочитала на одном дыхании и настоятельно рекомендую прочитать всем. Ведь, возможно книги такого типа помогут с выбором любимого дела или де в моем случае приоткроют некоторые аспекты физики. После последней прочтенной страницы понимаешь, что не так ужасна физика, какой она была в школе, а ученые вполне интересные личности.

#Пр1_4курс

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:30

Ничего себе совпадение с подарком))
Первый экзамен сдан

@SKantor, я тоже удивилась, а еще мне эта книга часто попадается в новостной ленте О_о

Соня (@skantor)14 марта 2017 19:11

@cherry_from_mars16, это была судьба!))

написала рецензию24 февраля 2017 19:50

Ричард Фейнман – американский ученый. В основном знаменит своими достижениями в области теоретической физике.
Кто вообще такие ученые?! Будь они американскими, французскими, китайскими или российскими. В – первых, это обычные люди, которые так же, как и простой народ ходили в школы, поступали в университет, учились там, встречался с девушками, женился, разводился, снова женился, зарождал новую жизнь.
В общем, все как у людей, ничего необычного и сверхъестественного.
Но несмотря на всю стандартную жизнь, она (жизнь) была наделена всякими курьезными случаями. В которых, Ричард всегда держался хладнокровно, старался выйти из них «сухим из воды», либо перевести все на шутку.
Кроме того, Фейнман, был никак большинство ученых, зацикленных на науке, а также развивал себя и в разных сферах творчества. Чтобы суметь поддержать беседу с любым контингентом, ну и что бы не на скучать самому себе.
Биография показывает, что человек – разностороннее существо, и при желании можно горы свернуть, несмотря на то, что бог не наделил талантом. Терпение и труд все перетрут.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)25 февраля 2017 15:26

Мне эту книгу советовал лектор по квантовой физике, он считал эту книгу очень крутой))
Первый экзамен сдан.

Юлия Кипяткова (@popillon92)27 февраля 2017 22:43

@SKantor, физики любят своих). Тем более Фейнман и правда крут).

написала рецензию12 января 2017 14:20

« - Что Вы хотите, сливки или лимон в чай, мистер Фейнман? - Это миссис Эйзенхарт разливает чай.
- Я возьму и то и другое, благодарю Вас, - говорю я, все еще в поисках места, где бы сесть, и вдруг слышу: «Хе-хе-хе-хе-хе, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?».
* * *
Я по натуре своей являюсь гуманитарием, но почему-то мне безумно понравилось читать о жизни знаменитого (как оказалось для меня) физика Ричарда Ф. Фейнмана, лауреата Нобелевской премии и одного из создателей атомной бомбы.

Предполагалось, что книга будет полна научных терминов и теорий, понятных только физикам, но я ошиблась. Рассказывая о своих приключениях, Фейнман использовал максимально простые выражения и множество примеров, чтобы даже обычному читателю было понятно, почему та или иная ситуация показалась для автора забавной, и почему он решил о ней поведать. Не было этого самоуверенного тона, который давал понять, что если вы ничего не смыслите в науке, вам нечего и браться за данную книгу. Это одна из причин, почему книга мне пришлась по душе.

Интерес представляют не только комические ситуации, в которых побывал Фейнман, но сам Фейнман как личность. Он был успешным не только в науке, но и во всем, за что брался. А все потому, что у него было постоянное стремление к новым знаниям и он не сдавался на полпути. Если уж он брался за что-то, он доводил дело до конца. Он верил в свои силы. Меня особенно потрясла история о том, как Фейнман учился рисовать. Представьте себе, человек, который никогда не держал в руках кисть, благодаря огромным усилиям и интересу к тому, сумеет ли он добиться успеха, в скором времени открыл свою выставку и рисовал по заказу! Эта история убедила меня, что научиться рисовать может практически любой человек, стоит ему только этого ЗАХОТЕТЬ.

Фейман был из тех людей, которые учатся на своих ошибках. С каждой жизненной ситуации он выносил для себя ценный урок, о котором не забывал всю оставшуюся жизнь. Он постоянно «шел против системы», но его рассуждения на любую тему полны здравого смысла и логики. Многие не любили его за правдивые высказывания и неумение подстраиваться под кого-то, говорить людям то, что они хотят услышать; ровным счетом как и многие другие любили заражаться его энтузиазмом в любом деле, спорить с ним, зная, что никакие предрассудки не помешают ему в поисках истины. Тем не менее, физику было все равно, что там думают про него люди; он ни к кому особо не привязывался, ему нравилось общаться с людьми разных профессий.

Под конец хочу показать отрывок из книги, который поможет понять все вышесказанное мной об ученом. Вот как Фейнман выразился об одной конференции, на которой обсуждались связи науки и религии, а также этика их «равенства».

«Эта конференция просто кишела дураками - высокопарными дураками, - а высокопарные дураки вынуждают меня просто лезть на стену. В обычных дураках нет ничего страшного; с ними можно разговаривать и попытаться помочь. Но высокопарных дураков - дураков, которые скрывают свою дурость и пытаются показать всем, какие они умные и замечательные с помощью подобного надувательства - ТАКИХ Я ПРОСТО НЕ ВЫНОШУ! Обычный дурак - не мошенник; в честном дураке нет ничего страшного. Но нечестный дурак ужасен! И именно это я получил на конференции: целый букет высокопарных дураков, что меня очень расстроило. Больше я так расстраиваться не хочу, а потому никогда не буду участвовать в междисциплинарных конференциях».

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

На странице представлена биография автора Ричард Фейнман, который родился 11.05.1918 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фейнман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фейнман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Кинетика. Теплота. Звук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фейнман.