Ричард Фейнман

11 мая 1918 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
15 февраля 1988 г.

Известный американский ученый, основные достижения которого касаются теоретической физики Ричард Филлипс Фейдман родился одиннадцатого мая 1911 года в самом большом по территории городе штата Нью Йорк Куинсе. Семья его была достаточно обеспеченной, потомки эмигрировавших в США еще в ХІХ веке из России евреев. Большую роль в становлении Ричарда как ученого отыграл его отец. Ведь с самого рождения у него мальчика он решил, что тот должен стать известным ученым. Поэтому пытался развить в мальчике интерес познанию окружающего его мира. И ничего нет удивительного в том, что уже в тринадцатилетнем возрасте Ричард Фейдман получил свою первую работу по починке радиоприемника. Из-за полезного качества и умения чинить разные технические вещи мальчик пользовался огромной популярностью среди соседей Фейдманов. Учился физике Ричард четыре года Массачусетском техническом университете, а продолжил обучение в известномПристонском университете.

Еще в семидесятых годах выяснилось, что Фейдман болен довольно редкой формой рака и после нескольких операций, которые негативно влияли на его внутренние органы, и многих лет лечения Ричард Фейдман скончался пятнадцатого февраля 1988 года.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди, которые говорят: "Танцовищицы, вот как?", уже определили для себя, какие они! Но в любой категории людей, если на нее посмотреть внимательно, присутствуют совершенно разные люди.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Запомнили общую идею, но не слова</p>
Добавила: anastacia.alimova
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Люди часто думают, что я обманщик, но я обычно честен, в определенном смысле, причем так, что часто мне никто не верит.</p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Про себя я подумал: "я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу." Я проглотил одну и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: "это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко". Я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую. </p>
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе необязательно быть ответственным за мир, в котором ты живёшь. В результате этого совета я развил в себе мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор.</p>

написала рецензию10 марта 2019 23:52

"Было время, когда газеты писали, что теорию относительности понимают только двенадцать человек. Мне лично не верится, что это правда. Возможно, было время, когда ее понимал всего один человек, так как только он разобрался в том, что происходит, и не написал еще об этом статьи. После же того, как ученые прочли эту статью, многие так или иначе поняли теорию относительности, и, я думаю, их было больше двенадцати. Но, мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает."
Физика наука сложная, но интересная, особенно если учить не только формулы ради формул, как было в мои школьные годы, но вдаваться в теоретические подробности. Но увы, мне ни в школе, ни потом в университете не случилось понять физику - за всеми математическими нагромаждениями так и осталась скрытой вся красота этой прекрасной науки. А вот теперь, я наткнулась на лекции Ричарда Фейнмана, которые он читал людям далёким от физики и математики, и внезапно поняла кое-что из того, что ускользало от меня во время учёбы.
Написаны лекции очень просто и понятно - минимум формул,  максимум примеров и объяснений. Сложные и запутанные вещи, например, квантовая механика, обяснены буквально на пальцах, и пусть Фейнман писал, что ее не понимает никто, я лично смогла понять то, что в свое время не смог объяснить лектор за целый семестр. Что уж говорить о более простых темах, таких как притяжение Земли и сохранение энергии.
Читая эти лекции, невольно начинаешь жалеть, что не все умеют так преподавать. Даже читая, можно почувствовать, что Ричард Фейнман любил физику, понимал её, и готов был помочь и другим понять её. А когда человек говорит о том, что любит, это чувствуется, и положительно влияет на понимание рассказанного. Как же повезло всем тем студентам, которым повезло учиться у него физике.
Но все же, главное в этих лекциях то, что они подойдут всем, кого физика интересует. Нужные для прочтения знания, как по мне, минимальны - общие знания, которые есть у всех. Не нужно знать математику или глубоко знать физику, это все здесь не будет использоваться. Так что, если хотите расширить свои базовые знания в физике эти лекции подходят отлично.

написала рецензию5 марта 2019 0:03

"Почитайте "Вы, конечно шутите, мистер Фейнман", хорошая книга и человек интересный" - говорил мой преподаватель по квантовой физике, и это единственное, что я поняла за весь семестр. Впрочем, с этим предметом мои пути разошлись, а вот до книги я все же дошла. И абсолютно не зря.
Автобиография автобиографии рознь. Есть личности настолько не интересные, что и их история будет такой же, есть люди которые просто пишут скучно. А есть в противовес Ричард Фейнман - физик, умный и интересный человек, который не лишен чувства юмора и умения пошутить. Такое сочетание вылилось в просто прекрасную книгу, которую хотелось растянуть на подольше.
Несмотря на то, что книга автобиографичная, она написана совсем не скучно. Никаких описаний в стиле родился тогда-то, рос там-то, был таким и сяким. Краткая биографическая справка занимает ровно одну страницу и написана скорее для галочки. Книга же состоит из многих историй из жизни Фейнмана, которые раскрывают его со всех возможных сторон. Чем только он не занимался за свою жизнь - и над атомной бомбой работал, и преподавал во многих местах, и ради интереса сейфы взламывал, и Нобелевскую премию получал. Но в центре его жизни все равно была физика.
Стиль повествования просто прекрасен. Даже рассуждения на самые серьёзные темы не лишены юмора. А описания из мира физики будут понятны наверное даже самым далёким от этой науки людям. Будучи очень разносторонним человеком, с огромным количеством интересов, занятий и идей, он все же был физиком, и в книге баланс выдержан, как по мне, идеально. Книга не перегружена физикой, но при этом нет ощущения, что эту прекрасную науку специально принизили. Благо, в жизни Фейнмана было достаточно событий не связанных с физикой.
Как же мне понравился Ричард Фейнман, как персонаж. Будучи серьёзным учёным, он при этом и языки учит, и шутки разные устраивает, и пытается мир по возможности улучшить, и главное он просто человек. Он не боится признавать своих ошибок, он честен с собой и с другими, он любит рассуждать на самые разные темы, и пусть часто ему не верят,он все же часто бывает прав. А ещё, создалось впечатление, что преподавателем он был прекрасным, повезло тем, кому довелось у него учиться.
Мне очень понравились его рассуждения об изучении физики в Бразилии - студенты учат и заучивают, но на деле ничего не знают и не понимают. К огромному сожалению, мне довелось учиться по примерно такой же системе, только вместо заучивания определений, заучивать приходилось формулы и что они решают. Как итог, в любой задаче, в которой был хотя бы небольшой сдвиг относительно заученного я просто терялась. Так обидно, что интересуясь физикой, за два года учёбы я выучила лишь горстку формул, и ничего действительно интересного.
Вот так всегда, хотела объяснить все понятно, а вышел сумбур. Но мне настолько понравилось, и навеяло мне столько мыслей, что внятней написать просто не получается. В любом случае, Фейнман был человеком очень интересным, и мне кажется книгу читать стоит всем, кто хочет почитать о жизни не самого одинарного физика.
#бумажный_марафон
#сапер

написала рецензию2 марта 2019 11:22

#флешмоб_Х

У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить эту замечательную науку. С тех пор я читаю довольно много материалов, связанных с физикой, и уже давно положила глаз на книги Ричарда Фейнмана. Слышала, что он доступно объясняет даже самые сложные моменты. Так и оказалось. В "Характере физических законов" Фейнман действительно очень просто и ясно рассказывает нам о физике, показывает её применение на практике, в жизни, а не только в теории, и использует примеры, понятные многим. Он не говорит о физических законах сложным научным языком, а часто проводит аналогию с какими-либо бытовыми или другими жизненными моментами.

Хотя поначалу мне было непросто привыкнуть к манере изложения автора, а некоторые термины казались плохо знакомыми, постепенно я втянулась в повествование. Даже появилось ощущение, будто беседуешь с учёным за чашкой чая, и он увлечённо рассказывает тебе о деле всей своей жизни. По книге чувствуется, как сильно Ричард Фейнман влюблён в физику и науку вообще. Представляю, как у него горели глаза, когда он читал свои лекции.

Книга очень интересная, увлекательная, совершенно не нудная и не затянутая. Мне кажется, такие книги заставляют заинтересоваться физикой даже тех, кто очень далёк от неё.

Катерина (@rina_rot)2 марта 2019 12:58

У меня в аттестате по физике 4 только потому, что учительница была классным руководителем, и мне не нужна была одна тройка:D
Ты так описала автора и книгу, что хочется расстаться срочно со своим неведением в этой области:)

Оксана (@oksanamore)2 марта 2019 13:58

@rina_rot, у меня такая же ситуация в школе была))

написал(а) рецензию23 февраля 2019 10:25

#флешмоб_Х

Книга полностью оправдывает своё название: она рассказывает какими свойствами обладают физические законы. Причём к каждому из свойств автор старается привести пример, максимально ярко проиллюстрировав каждое свойство. Очень позабавила аналогия законов сохранения с мокрым человеком на пляже.

Книга помогла мне понять некоторые вещи из школы, которые до этого были для меня довольно странными понятиями (замедление времени при скоростях, близких к скоростям света). Хотя кое-что осталось для меня непонятным (почему два фотона, летящие в противоположные стороны, не имеют скорость выше скорости света относительно друг друга).

Но если вы хотите узнать как отличить левую сторону от правой, уверены, что всё симметричное должно работать абсолютно одинаково и понять что такое физические законы в целом, то вам нужна эта книга. Ответы, причём иногда очень неожиданные, даёт сам Фейнман.

написала рецензию14 февраля 2019 13:47

Блестящая, остроумная и вдохновляющая книга.

Книга о том, что можно играя решать серьезные задачи, и можно очень серьезно относиться к играм и развлечениям.
Об искренности и честности, о свободном выражении мнения и стремлении постичь суть вещей и явлений, даже пустяковых.
О научном мышлении, метко поставленных вопросах и вовлечении в творчество.
О находчивости и сообразительности, об открытости новым идеям и постижении незнакомых культур.
О том, что не стоит бояться браться за новое, будет ли это изучение языка, игра на музыкальном инструменте или совершенно незнакомая дисциплина. Но для успеха в начинаниях нужно много и страстно работать, посвящать себя новому делу.

Для меня воспоминания Фейнмана, изложенные в книге, стали удивительным примером того, с какой отдачей можно исследовать и преподавать, как можно легко и с юмором относиться ко многим глупым и нелепым ситуациям, как можно и нужно выражать свою позицию, открыто говорить о том, что волнует.

Тем, кто занимается наукой - любой, не только физикой - эта книга обязательна к прочтению. Совершенно удивительная, игровая манера рассуждений Фейнмана, при этом с точно и метко формулируемыми вопросами, вдохновляет пересмотреть собственную манеру работы. Открытость к чужим идеям, старание понять и разобраться не только в своей концепции, но и в чужих работах, готовность погрузиться к новую тему, исследовать новую проблему, признать собственные ошибки и аргументированно указать на чужие - невероятно важны для ученого.

И, конечно, нельзя не упомянуть чудесный портрет эпохи, дух времени, запечатленный в воспоминаниях Фейнмана. Через сотни маленьких деталей здесь прослеживается и развитие техники, и смена общественных настроений под влиянием различных событий, и отношение людей к тем или иным явлениям.

На странице представлена биография автора Ричард Фейнман, который родился 11.05.1918 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фейнман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фейнман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Характер физических законов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фейнман.