Ричард Фейнман

11 мая 1918 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
15 февраля 1988 г.

Известный американский ученый, основные достижения которого касаются теоретической физики Ричард Филлипс Фейдман родился одиннадцатого мая 1911 года в самом большом по территории городе штата Нью Йорк Куинсе. Семья его была достаточно обеспеченной, потомки эмигрировавших в США еще в ХІХ веке из России евреев. Большую роль в становлении Ричарда как ученого отыграл его отец. Ведь с самого рождения у него мальчика он решил, что тот должен стать известным ученым. Поэтому пытался развить в мальчике интерес познанию окружающего его мира. И ничего нет удивительного в том, что уже в тринадцатилетнем возрасте Ричард Фейдман получил свою первую работу по починке радиоприемника. Из-за полезного качества и умения чинить разные технические вещи мальчик пользовался огромной популярностью среди соседей Фейдманов. Учился физике Ричард четыре года Массачусетском техническом университете, а продолжил обучение в известномПристонском университете.

Еще в семидесятых годах выяснилось, что Фейдман болен довольно редкой формой рака и после нескольких операций, которые негативно влияли на его внутренние органы, и многих лет лечения Ричард Фейдман скончался пятнадцатого февраля 1988 года.

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Эта конференция кишела дураками – высокопарными дураками, – а высокопарные дураки вынуждают меня просто лезть на стену. В обычных дураках нет ничего страшного; с ними можно разговаривать и попытаться помочь. Но высокопарных дураков – дураков, которые скрывают свою дурость и пытаются показать всем, какие они умные и замечательные с помощью подобного надувательства – ТАКИХ Я ПРОСТО НЕ ВЫНОШУ!</p>
Добавила: Dagaz
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь.</p>
Добавил: Steindvart
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Конечно, живешь только однажды, делаешь все ошибки, которые должен сделать, учишься, чего не нужно делать, и это лучшее, чему можно научиться.</p>
Добавил: Steindvart
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Пока мы не увидим истинный масштаб поведения одноклеточного животного, мы не сможем до конца понять поведение более сложных животных.</p>
Добавил(а): lisik881
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
<p>Мы вошли в бар и, прежде чем сесть за столик, я сказал: «Послушай, прежде чем я куплю тебе выпить, я хочу знать одну вещь: ты переспишь со мной сегодня?»<br />«Да».<br />Итак, тактика сработала даже с обычной девушкой! Однако, несмотря на всю эффективность урока, больше я им не пользовался. Мне не нравилось так вести себя. Но все же мне было интересно узнать, что мир устроен иначе, чем меня учили в детстве</p>
Добавил: safinilnur

написала рецензию11 апреля 2017 22:26

Странная история приключилась у меня с этой книгой. Долго я ее откладывала, хотела получить удовольствие в подходящий момент, ведь сколько положительных рецензий. Физики, без сомнения, могут шутить, несмотря на серьезность своей профессии. В последнем я убедилась, когда читала Хокинга.

Но не в пример тому приятному впечатлению, что я получила от Хокинга, который смог разъяснить мне, далекой от физики, основные понятия, Фейнман меня разочаровал. Даже не он сам, мы же не знакомы, а возникший у меня после прочтения его биографии образ. И он был мне неприятен. Самовлюбленный и эгоцентричный человек, тщеславный, но все эти недостатки присущи большинству ученых, гении вообще ужасно нетерпимы к идиотам вокруг, как принято считать. Однако можно быть и гением, и приятным человеком, надеюсь. Фейнману это, по-моему, мнению не удалось. С первой же главы он нахваливает себя так, будто боится, что иначе никто его не заметит. Мне было так мало лет, говорит он, а я уже придумал вот это – какой молодец, и вот то - ну я просто величайший умник, а еще вот – ну тут все просто рты пораскрывали.

Шутки его по большей части были просто не смешны, и даже злы – после его игр с официантками я даже раздумывала читать ли дальше. Ощущение такое, что главной целью было доказать окружающим, что они все идиоты, а он в белом и на коне. Я понимаю, ему было любопытно изучить не только физику, но и биологию, и философию и получить еще множество знаний, но зачем же возвышаться за счет унижения других людей, за счет пренебрежения к их знаниям и достижениям. А уже его непонятно зачем затеянные дурацкие игры с цензурой, вел себя как мальчишка, ведь все это никак не мешало ему работать. Прочитав про его затею, попросить жену послать ему письмом какой-то порошок, что цензоры его рассыпали и потом собрали (все содержимое должно было быть передано адресату без изменений) я подумала, как бы Фейнману прилетело воплоти он это в жизнь после 11 сентября.

Короче, это, наверное, одно из разочарований года. Я искренне не увидела, как эта книга могла бы кого-то вдохновить или развеселить. Если что, прошу прощения у всех, кому книга понравилась.

написала рецензию14 марта 2017 15:13

При выборе третьего экзамена эта книга мне не очень понравилась, пока пару дней назад мне ее не подарили. И тут как говорится судьба. Уже через несколько десятков страниц невозможно оторваться от книги, ведь перед тобой жизнь известного ученого, который не только сделал революционные открытия и получил Нобелевскую премию, но оставался все же интересным человеком. На своем примере он показал, как можно совмещать в себе ученого и человека, который притягивает к себе внимание.
Вся книга разделена на рассказы, от чего читать ее вдвойне приятно. Несмотря на то, что в книге есть много терминов, перестать читать ее не хочется, наоборот она затягивает внутрь своим юмором, легкой иронией и все это на уровне с открытием атомной бомбы и квантовой электродинамики.
Книгу прочитала на одном дыхании и настоятельно рекомендую прочитать всем. Ведь, возможно книги такого типа помогут с выбором любимого дела или де в моем случае приоткроют некоторые аспекты физики. После последней прочтенной страницы понимаешь, что не так ужасна физика, какой она была в школе, а ученые вполне интересные личности.

#Пр1_4курс

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:30

Ничего себе совпадение с подарком))
Первый экзамен сдан

@SKantor, я тоже удивилась, а еще мне эта книга часто попадается в новостной ленте О_о

Соня (@skantor)14 марта 2017 19:11

@cherry_from_mars16, это была судьба!))

написала рецензию24 февраля 2017 19:50

Ричард Фейнман – американский ученый. В основном знаменит своими достижениями в области теоретической физике.
Кто вообще такие ученые?! Будь они американскими, французскими, китайскими или российскими. В – первых, это обычные люди, которые так же, как и простой народ ходили в школы, поступали в университет, учились там, встречался с девушками, женился, разводился, снова женился, зарождал новую жизнь.
В общем, все как у людей, ничего необычного и сверхъестественного.
Но несмотря на всю стандартную жизнь, она (жизнь) была наделена всякими курьезными случаями. В которых, Ричард всегда держался хладнокровно, старался выйти из них «сухим из воды», либо перевести все на шутку.
Кроме того, Фейнман, был никак большинство ученых, зацикленных на науке, а также развивал себя и в разных сферах творчества. Чтобы суметь поддержать беседу с любым контингентом, ну и что бы не на скучать самому себе.
Биография показывает, что человек – разностороннее существо, и при желании можно горы свернуть, несмотря на то, что бог не наделил талантом. Терпение и труд все перетрут.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)25 февраля 2017 15:26

Мне эту книгу советовал лектор по квантовой физике, он считал эту книгу очень крутой))
Первый экзамен сдан.

Юлия Кипяткова (@popillon92)27 февраля 2017 22:43

@SKantor, физики любят своих). Тем более Фейнман и правда крут).

написала рецензию12 января 2017 14:20

« - Что Вы хотите, сливки или лимон в чай, мистер Фейнман? - Это миссис Эйзенхарт разливает чай.
- Я возьму и то и другое, благодарю Вас, - говорю я, все еще в поисках места, где бы сесть, и вдруг слышу: «Хе-хе-хе-хе-хе, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?».
* * *
Я по натуре своей являюсь гуманитарием, но почему-то мне безумно понравилось читать о жизни знаменитого (как оказалось для меня) физика Ричарда Ф. Фейнмана, лауреата Нобелевской премии и одного из создателей атомной бомбы.

Предполагалось, что книга будет полна научных терминов и теорий, понятных только физикам, но я ошиблась. Рассказывая о своих приключениях, Фейнман использовал максимально простые выражения и множество примеров, чтобы даже обычному читателю было понятно, почему та или иная ситуация показалась для автора забавной, и почему он решил о ней поведать. Не было этого самоуверенного тона, который давал понять, что если вы ничего не смыслите в науке, вам нечего и браться за данную книгу. Это одна из причин, почему книга мне пришлась по душе.

Интерес представляют не только комические ситуации, в которых побывал Фейнман, но сам Фейнман как личность. Он был успешным не только в науке, но и во всем, за что брался. А все потому, что у него было постоянное стремление к новым знаниям и он не сдавался на полпути. Если уж он брался за что-то, он доводил дело до конца. Он верил в свои силы. Меня особенно потрясла история о том, как Фейнман учился рисовать. Представьте себе, человек, который никогда не держал в руках кисть, благодаря огромным усилиям и интересу к тому, сумеет ли он добиться успеха, в скором времени открыл свою выставку и рисовал по заказу! Эта история убедила меня, что научиться рисовать может практически любой человек, стоит ему только этого ЗАХОТЕТЬ.

Фейман был из тех людей, которые учатся на своих ошибках. С каждой жизненной ситуации он выносил для себя ценный урок, о котором не забывал всю оставшуюся жизнь. Он постоянно «шел против системы», но его рассуждения на любую тему полны здравого смысла и логики. Многие не любили его за правдивые высказывания и неумение подстраиваться под кого-то, говорить людям то, что они хотят услышать; ровным счетом как и многие другие любили заражаться его энтузиазмом в любом деле, спорить с ним, зная, что никакие предрассудки не помешают ему в поисках истины. Тем не менее, физику было все равно, что там думают про него люди; он ни к кому особо не привязывался, ему нравилось общаться с людьми разных профессий.

Под конец хочу показать отрывок из книги, который поможет понять все вышесказанное мной об ученом. Вот как Фейнман выразился об одной конференции, на которой обсуждались связи науки и религии, а также этика их «равенства».

«Эта конференция просто кишела дураками - высокопарными дураками, - а высокопарные дураки вынуждают меня просто лезть на стену. В обычных дураках нет ничего страшного; с ними можно разговаривать и попытаться помочь. Но высокопарных дураков - дураков, которые скрывают свою дурость и пытаются показать всем, какие они умные и замечательные с помощью подобного надувательства - ТАКИХ Я ПРОСТО НЕ ВЫНОШУ! Обычный дурак - не мошенник; в честном дураке нет ничего страшного. Но нечестный дурак ужасен! И именно это я получил на конференции: целый букет высокопарных дураков, что меня очень расстроило. Больше я так расстраиваться не хочу, а потому никогда не буду участвовать в междисциплинарных конференциях».

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию9 января 2017 14:19

Прекрасный образец того как надо читать лекции.
Профессору довольно тяжело порой говорить для масс, рассчитывая больше на гуманитариев чем на людей с техническим или математическим образованием, особенно это чувствуется в первых двух лекциях, но потом тезисы и примеры становятся яснее, размытые образы и примеры обретают четкость, и простота подачи позволяет запомнить без особых затруднений.
Тут нет тягомотины, кучи формул, нагромождений математических выкладок свойственных большинству лекций по физике, тут не учат расчету, тут учат понятийности, учат мыслить образами, которые позволяют все понять, а не заставляют зубрить и подставлять формулы, действуя автоматически, не понимая чего считаешь и зачем собственно это делается.
Книга не помогает углубится в законы физики, не открывает глаза на все явления, но она дает направление, после нее хочется попытаться разобраться, в последних лекциях автор сам пытается подбросить идею в виде вызова, как крючок с наживкой, но сразу доказывает что это крайне тяжело.

На странице представлена биография автора Ричард Фейнман, который родился 11.05.1918 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фейнман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фейнман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!, Кинетика. Теплота. Звук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фейнман.