Эх, Ма! Или ёксель-моксель!

2002

Основу сюжета повести «Эх, Ма! Или ёксель-моксель!» составляет мозаика событий, характеризующих уклад жизни русской деревни семидесятых годов двадцатого века, представленных в удачном сочетании реалистических картин народного быта с сатирическим гротеском. Автор показывает вереницу сельских жителей в трагикомических ситуациях и позволяет нам, обитателям крупных городов, проникнуть в их непростую жизнь, которая поначалу оказывается для нас совершенно неизвестной, непонятной и необъяснимой. Я думаю, это и является смыслом повествования: обратить внимание на простых и в тоже время очень сложных людей, существующих по непостижимым для нас принципам, с совершенно иной системой межличностных коммуникаций, зачастую напоминающей «сказочную небылицу».

Персонажи повести задают жизни неожиданные, странные вопросы, любя­т удивляться и удивлять. Такие качества, как послушание и смирение россиянам не свойственны, скорее наоборот им присущи упрямство, своеволие, нелюбовь к пресному существова­нию, противление общепринятому здравомыслию. Они, по глубокому убеждению автора, не могут жить, не «высовываясь». Михаилом Болле подмечено, что в душе деревенского жителя обнаруживается такая же необъятность, безграничность, устремление в бесконечность как в русской равнине, поэтому героям трудно овладеть этими огромными пространствами и оформить их. Они не знают меры и легко впадают в крайности. Создаётся впечатление, что герои не понимают, куда себя деть, как и на что использовать собственную душевную широту, кажется, что они не живут, а маются от собственной бесполезности и бестолковости, но это только на первых порах. Ведь мало того, что Михаил Болле, будучи убеждённым русофилом, искусно придал воспроизведенным трагикомическим ситуациям высоко моральную тональность, он ещё сумел, идя от противного, облагородить и одушевить практически каждого своего персонажа, после чего так и хочется сказать, что в русском характере реально существуют вместе зло и добро в одном человеке и одно питает другое.

Купить книгу Эх, Ма! Или ёксель-моксель!, Михаил Болле