Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу

2012

Эта книга возникла на стыке двух главных увлечений автора - античности и путешествий. Ее можно читать как путеводитель, а можно - как рассказ об одном из главных мест на земле. "Здесь был Рим" - это рассказ о древних временах, о городе Ромула, Цезаря и Нерона. "Большинство путешественников бродят по Риму, ничего не видя: между ними и великим Римом - две тысячи лет, метры почвы и глины. Виктор Сонькин в своей книге уничтожает эти преграды, позволяя сквозь нынешний итальянский пейзаж увидеть всю жестокость, величие, роскошь и сложность жизни, кипевшей тут в конце прошлой и начале нынешней эры. Сонькин - рассказчик, с которым можно сравнить, пожалуй, только Светония: оба превосходно чувствуют главное в Риме - вкус к подвигу и пороку, презрение к жизни, бешеную гордыню, ответственность за мир, абсолютную святость долга.

Купить книгу Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу, Виктор Сонькин