Хозяйка Дома Риверсов

2011
Война Алой и Белой Роз (3 книга из 6)

Жакетта Люксембургская, Речная леди, была необыкновенной женщиной: она состояла в родстве почти со всеми королевскими династиями Европы, была замужем за одним из самых красивых мужчин Англии Ричардом Вудвиллом, родила ему шестнадцать детей. Она стала женой Вудвилла вопреки приличиям - но смогла вернуть расположение короля. Её муж участвовал в самых кровавых битвах, но неизменно возвращался в её объятия. Она жила в крайне неспокойное время, но смогла сохранить свою семью, вырастить детей.

Почему же ей так везло? Говорили, что все дело в колдовских чарах. Да, Жакетта вела свою родословную от знаменитой феи Мелюзины и, безусловно, унаследовала её дар. Но не магия и не сверхъестественные силы хранили ее. Любовь Ричарда - вот, что давало ей силы, было ее оберегом. Они прожили вместе долгую и совсем нелегкую жизнь, но до последнего дня Жакетта оставалась для него самой любимой и единственно желанной.

Купить книгу Хозяйка Дома Риверсов, Филиппа Грегори

написала рецензию4 ноября 2015 19:29
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Если брать хронологически, то книга "Хозяйка дома Риверсов" должна быть самой первой в серии "Война алой и белой роз". Но в случае, если кто-то будет как и я читать ее после остальных частей, то ничего страшного, в этой книге раскрывается все, что было недосказанно в других частях. Все книги серии показывают исторические события от лица женщин, которые так или иначе оказывались в центре заговоров и переворотов.

История Жакетты Люксембургской, которая в довольно юном возрасте вступила в странный брак, но которой позже посчастливилось прожить счастливую жизнь со вторым мужем Ричардом Вудвиллем. Эта семейная пара в течение долгого времени оказывала огромнейшее влияние на короля и королеву Англии. Без них не обходились войны, дворцовые интриги, раздача титулов и земель.

Вообще раньше быть женщиной было опасно для жизни)) Если тебя полюбил и женился на тебе человек выше тебя по положению, то ты скорее всего его приворожила, а значит - ведьма и замешана в колдовстве. Если ты, наплевав на общественное мнение и разрешение короля, вступаешь в брак с человеком, чье положение ниже твоего, то вывод тот же - приворожила, ведьма, раз он, потеряв здравый смысл, решился-таки связать с тобой жизнь.
Ну а если ты от греха подальше решила замуж не выходить вовсе, живешь себе потихоньку одна и выращиваешь цветы и травы, то тут уж точно двух мнений быть не может - промышляешь колдовством! А цветы и травы выращиваешь для приготовления своего колдовского зелья.

Честно говоря, я думала, что в этой части будет больше этой мистической составляющей с проклятиями и гаданием, но героиня, на чьих глазах неоднократно судили и за меньшее, практически своими навыками и даром предвидения не пользовалась. Хотя у нее и времени на это могло не быть, ведь между постоянными поездками с мужем и визитами ко двору она еще каждый год рожала очередного ребенка.

В общем, довольно неплохой взгляд на события неспокойного времени борьбы за английский престол между Ланкастерами, Йорками и чуть позже Тюдорами.
Конечно, въедливые историки найдут, к чему придраться, но в целом довольно неплохой роман на фоне исторических событий.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

@mariana4 ноября 2015 22:05

Нравится мне как она пишет. Но мне еще читать и читать

@neveroff4 ноября 2015 23:38

@ekaterin_a, ну, это в принципе ожидаемо, что не одинаково))

Шура (@suuushi)5 ноября 2015 0:07

Даа, тяжко было быть женщиной, половину мяфлей точно сожгли бы))

написала рецензию23 октября 2015 21:31
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

"Они так сильно боялись этой женщины, что осмелились рискнуть даже собственной честью, желая ее унизить."

Жакетта Люксембургская - одна из тех женщин, которые словно остаются за занавесом главной политической сцены. В отличие от королевских особ и других сильных мира сего о них мало кто знает, однако это не умаляет их достижений и роли во многих исторических событиях. Жакетта в первую очередь известна как мать будущей королевы, но ее жизненная история намного богаче и полнее. Она – хранительница домашнего очага и своей страны. Вообще в этом романе автор не поскупилась на создание образов сильных героинь. Эти женщины не просто ровня мужчинам. Во многом они даже превосходят большинство из них. И даже будучи униженными, пройдя серьезные испытания, они остаются хозяйками своей судьбы.

Но и у самой сильной женщины есть более мягкая сторона. Жакетта – верная супруга и мать четырнадцати детей. Читатель здесь не найдёт головокружительной истории страсти, но найдёт простую и тихую любовь супругов Риверс. От их отношений не бросит в дрожь и не разгорится пламя. От их отношений захочется скромно улыбаться и молча читать дальше. Они словно родственные души. Две половинки целого, подкупающие читателя своими искренними и естественными отношениями.

Теперь пара слов о мистической стороне леди Риверс. Сначала я с неким скептицизмом отнеслась к наличию магии в книге. Меня одолевали сомнения по поводу уместности тут каких-либо потусторонних сил. Зря. Это действительно надо иметь талант, чтобы так органично вплести колдовство в повествование. Алхимия, легенды, гадания, предчувствия. Все эти маленькие элементы магии создают невидимую и прочную нить, которая аккуратно проходит через весь роман.

«Хозяйка Дома Риверсов» для меня книга о необыкновенных женщинах, которые боролись за себя в те времена и уже потом - книга о начале Войны Роз. Я далека от истории, поэтому романы Грегори словно своеобразный проводник в те далекие времена. Логичное повествование, динамичный и хорошо проработанный сюжет, легкий и приятный слог автора. Равные пропорции простой жизни, любви, интриг, политики и боев. В общей сложности это дает добротный исторический роман. Правда более ориентированный на женщин, чем на мужчин. (Хотя нашему главному мужчине-читателю Александру @neveroff книга пришлась по душе :)
#Антропонимика-3
#О1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)24 октября 2015 10:07

@suuushi, всю книгу? Я в ужасе! )))))) 14 раз... И это наверняка только выжившие дети посчитаны, ведь в те времена акушерство и медицина были отнюдь не на высоте...

Joker (@nikfrock)24 октября 2015 10:22

@aberracia, у тебя на этот счет сомнения, возражения, доказательства обратного, в конце концов?)) не такой я сегодня, как был вчера))

Шура (@suuushi)24 октября 2015 12:12

@nuta2019, у неё один ребёнок в книге погиб только и то уже не в младенчестве
Но я не помню считается он или нет))) вроде да

написал рецензию22 июля 2015 23:33
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Отличная книга, выдержанная в "правильных" рамках исторического романа. Глобальные события не выдуманы, герои - реальные лица. Отношения, мысли и поступки выписаны логично и красиво.

Жизнь главной героини - Жакетты, дочери герцога Люксембургского - показана многогранно. Пятнадцатилетняя девочка, общавшаяся с Жанной Д'Арк перед казнью; семнадцатилетняя супруга регента Франции; двадцатилетняя вдовствующая герцогиня; счастливая жена во втором браке; мать четырнадцати детей; лучшая подруга королевы Маргариты... Обширный список, но далеко не полный.
В этой книге Филиппа Грегори рассказывает о событиях, предшествующих войне Роз, о том как Англия теряла влияние, а затем и земли во Франции. Как один Дом лордов шел против другого Дома сначала в форме интриг, перетягивании голосов Совета, а затем уже и обнажив мечи. Между строк можно обнаружить и первые применения военных тактик, которые ставили в тупик опытных, но консервативных рыцарей.
Еще одной особенностью, лично для меня - приятной, оказалось использование магии некоторыми героинями. Мы же знаем насколько тот век был суеверным, насколько процветала алхимия, астрология, различные гадания и магические ритуалы. Причем, процветали они под страхом смертной казни. Интересно показано как одни и те же действия одной давали уважение и власть, а другой - немилость и крах. Ничего нового под Солнцем: все равны, но кто-то всегда равнее.
Что касается магии, то она не преподносится как безошибочно разящее оружие, но как выбор, который имеет обязательную обратную отдачу. Наиболее интересны беседы Жакетты с ее старшей дочерью Элизабетт на эту тему.

Что касается персонажей, то тут все спокойно. Никто не стал любимым героем, никто не раздражал. Обычные аристократы или дворяне, которые живут как понимают: ради страны, или ради себя, или ради интриг, или ради развлечений. Как обычно - большинство знати готовы наступить на голову ради теплого места, готовы предавать чуть ли не в день данной клятвы, готовы перебегать на сторону противника, если это покажется интереснее. Как обычно - нормальные люди (фермеры, учителя, врачи, купцы) ничего не решают, а только страдают от той кучи-малы, которую устраивают наследники, выдергивая скипетр из рук соперников.

П.С. Эта часть идет под номером три в серии, но ее можно спокойно читать как отдельную книгу, так и как первую часть, т.к. хронологически она предшествует роману Белая королева

#Л1_5курс

Vladislava (@vladislava)27 июля 2015 13:38

@anastasia_roja, я до сих пор не смотрела "Молчание ягнят" и "Отверженные", в меня уже скоро помидорами кидать начнут :)

НасТася (@anastasia_roja)27 июля 2015 19:36

@vladislava, я тоже ещё не читала эти книги и не смотрела)))

Vladislava (@vladislava)28 июля 2015 15:19

@anastasia_roja, ураааа, я не одна такая!!:)))