Беовульф

1700
Библиотека всемирной литературы (12 книга из 101)

«Беовульф»— англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии до переселения англов в Британию. Названа по имени главного героя. Текст из 3182 строк аллитерационным стихом создан в начале VIII века и сохранился в единственном списке XI века, который чуть не погиб во время пожара библиотеки Роберта Коттона в 1731 году. Это древнейшая эпическая поэма «варварской» (германской) Европы, сохранившаяся в полном объёме.

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Беовульф, Автор Неизвестен

Перевод Дж. Р. Р.То́лкиена был опубликован в 2014 году под названием «Beowulf: перевод и комментарии». Именно эта поэма натолкнула Толкиена на создание "Властелина колец".

Имя Беовульф, как и все многосложные имена, встречающиеся в поэме (Хигелак, Эггтеов и пр.), произносится с ударением на первом слоге.

Единственная дошедшая до наших дней рукопись "Беовульфа", датируемая концом X века, входит в так называемое Коттонское собрание и хранится сейчас в Британском музее.

<p>Порой погибает<br />один, но многих<br />та смерть печалит...</p>
<p>Уж лучше воину<br />уйти из жизни,<br />чем жить с позором!</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Он воистину <br />вождь безупречный - <br />только старость<br />его и осилила,<br />как и всякого смертного.</p>