Я, Верховный

1974

Роман затрагивает чрезвычайно интересную тему — правление диктатора Франсии, представление о котором в различного рода литературе весьма противоречивы. Хотя в романе использованы и подлинные материалы, создающие иллюзию документальности, это прежде всего талантливое художественное произведение, раскрывающее психологию человека, который оказал большое влияние на историю Латинской Америки.

Купить книгу Я, Верховный, Аугусто Роа Бастос

написала рецензию4 ноября 2015 12:14
Я, ВерховныйАугусто Роа Бастос

Заинтересовала книга собой, в первую очередь из за того что нет на нее ни одного мнения. Даже стало как то странно, почему это произведение никого не заинтересовало. Почему " Пятьдесят оттенков серого "взорвали социальные сети и книга разошлась большим тиражом. А эта книга лежит и ждет своего часа..
Начала с того, что поинтересовалась с каким автором буду иметь дело. Впервые решила приступить к чтению чуть ли не с научной стороны. Вообще у меня случилось официальное путешествие с гидом. Аугусто Роа Бастут начал свой творческий путь будучи журналистом. И после первого же сборника рассказов получил известность и продолжил в том же темпе работать дальше. Вообще автор не просто писал книги а и способствовал развитию романистики. Это уже говорит многое. И даже если не к душе такое чтение все таки хоть с одним произведением познакомится,край, как надо.
Сама же книга познакомит о правлении Хосе Гаспара Родригеса де Франсия. Это был диктатор и книга и вправду, как обещает аннотация, вмещает в себя много фактов. Я бы сказала автор пересказал часть истории немного разбавляя своим мнением. Вообще много узнала и не совсем согласна. Что сказать если тут фигурирует слово "диктатор" Все что навеяно насильно не всегда приносит хороший результат.
Единственное что жаль, что по прошествии времени и смены власти книга была запрещена и автору пришлось эмигрировать. Но что поделать. Возможно и это и не дает жизни книге. А возможно специфическая тема и под толстым слоем "блестящих фантиков" такую работу и не видать.
#С1_3курс