Гретель и тьма

2015

Таинственный, завораживающий, почти колдовской роман двойного плетения, сказка, до ужаса похожая на действительность, наваждение понарошку и взаправду - вот что ожидает вас под этой обложкой.

Вена, 1899 год. У знаменитого психоаналитика Йозефа Бройера - едва ли не самая странная пациентка за всю его практику. Девушку нашли возле дома помешанных, бритую наголо, нагую, безымянную, без чувств. Не девушка, а сломанный цветок. Йозеф назвал ее Лили - незнакомка напомнила ему любимый цветок. С этого дня Лили нашла убежище в доме доктора. Она уверяла, что у нее нет имени, что она ничего не чувствует, что она ничего не помнит и вообще, она, может, и не человек вовсе. Доктор Бройер не просто заинтригован - он зачарован.

Германия, много лет спустя. У маленькой Кристы очень занятой папа: он работает в лазарете со "зверолюдьми", и Кристе приходится играть одной или слушать сказки няни - сказки странные, темные, страшные. И когда все вокруг постепенно делается столь же жутким, как ее любимые истории, и уж ни сморгнуть, ни проснуться, ни сбросить чары, - Криста учится повелевать этой кошмарной сказкой наяву.

Купить книгу Гретель и тьма, Элайза Грэнвилл

<p>Еще одна мука: это поколение тоже вынуждено страдать от наших воспоминаний. Почти невозможно нащупать равновесие, чтобы не обременять их мерзкими подробностями, но приглядеть, чтоб правду не забыли.</p>
Добавила: loki

написала рецензию9 декабря 2016 11:50
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Почему я выбрала эту книгу? Да понятия не имею! Если бы выбирала сейчас, то точно не стала бы читать. Более нудной книги довно уже в руках не держала. Прочитав примерно треть хотела бросить, но решила посмотреть на отзывы. А там все так хвалят и ставят высокие баллы! Ладно, подумала я, продолжу. Короче говоря , читала я эту сказочку 3 недели. Каждый день хотела бросить, но интересно было чем все это закончится. Закончилось... И слава Богу.
Уверена, что минусов у моей рецензии будет больше чем плюсов, но это такая ... ересь. Нет, может быть напиши автор все тоже самое, но красивым языком, понятным, не давая сотни ссылок к переводу и получилось бы что то интересное. Но получилось то, что получилось.

Я читала десятки, если не сотни книг о войне. И авторы были из разны стран, и по разному смотрели на происходящее, но в такой интерпретации не писал еще ни кто. И стиль именно этого автора мне не приятен и не интересен.
За это время я могла бы прочитать несколько действительно интересным книг. Жаль время...

@loki10 декабря 2016 14:38

вот согласна, с языком конкретно подкачал автор

написала рецензию30 ноября 2016 0:56
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

"Иногда люди не возвращаются"

На самом деле я давно смотрела на эту книгу с потрясающей обложкой, но почему-то никогда не читала аннотацию. Мне казалось, что под таким названием скрывается новая интерпритация всем известной сказки, но всё не совсем так.

В центре внимания две сюжетные линии.

Одна происходит в 1899 году в Вене и её героями являются психоаналитик Йозеф Бройер (такой человек существовал на самом деле) и его странная пациентка. Девушка не помнит своего имени, она уверенна, что она безчувственная машина и её целью является убийство монстра. О монстре кстати вообще несложно догадаться.

Вторая линия переносит читателя намного лет вперёд. Германия, 40ые годы. Маленькая Криста очень капризный ребёнок. Её папа пропадает на работе в "зоопарке", а вокруг вечно вьются немецкие няньки. Одна из этих нянек (любимая няня Грет) рассказывает девочке жуткие сказки, которые даже взрослым было бы неприятно слушать, но Криста в восторге. Однажды эти сказки помогут ей, после того как жизнь Кристы сильно изменится.

Книга читается тяжеловато, но это только несколько первых глав. Дальше становится очень интересно и обе сюжетные линии крайне интригуют!

Как показывает практика, если есть несколько сюжетных линий, то они обязательно должны где-то сойтись. Я строила множество догадок, но чаще всего уходила в какую-то мистическую составляющую. Даже до путешествий во времени добралась:) А всё ведь было так просто. Сказки!;)

В целом я очень довольна книгой и могу сказать, что точно не читала ничего подобного про военное время. А финал какой вкусный получился;)

@loki30 ноября 2016 12:27

вот если бы там еще был не такой тяжелый язык. книга бы вообще прекрасная вышла

написала рецензию24 марта 2016 15:16

#Мет1_3курс

По-настоящему жуткая книга. Читаешь её и словно идёшь по страшному тёмному лесу. Ноги дрожат иподгибаются, но всё равно идёшь, освещая путь маленьким карманным фонариком. Его луч выхватывает из темноты яркие картинки. Вот конец девятнадцатого века, Йозеф Броер находит на улице израненную девушку. Она ничего не помнит, твердит только, что она машина, которая должна уничтожить чудовище. А вот уже больше тридцати лет спустя маленькая девочка Криста сидит на стуле, замирая от восторга, и слушает страшные сказки своей няни Греты. А здесь та же Криста, только чуть старше. Она живёт с папой рядом с зоопарком, в котором держат страшных зверолюдей.

Страшно, жутко, противно. Но так заманчиво. Всю дорогу тебя сопровождает кто-то, нашёптывающий на ухо совсем не детские сказки. А когда лес заканчивается, и всё становится на свои места, начинаешь понимать, что жизнь порой ужасней любой сказки.

Книга мне очень понравилась. Кажется, про Холокост и Вторую мировую уже писано-переписано. Разве можно придумать что-то новое? Оказалось, можно. Да ещё и переосмыслить в свете немецкого фольклора. Сильно и не до конца понятно. Точно знаю, что буду перечитывать. Единственный небольшой минус — читается очень тяжело и медленно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:47

А эта книга одна история, или много маленькиз?

@loki25 марта 2016 12:48

@cvbnbvcvbn123, одна
просто ведется от 2 человек в разное время

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:49

@loki, а вот почему, спасибо)

написала рецензию12 сентября 2015 20:42
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

Эта книга должна была мне понравится по многим параметрам.
Во-первых, сюжетом. Два временных пласта 1899 г. и 1940 г. в Германии. В конце 19 века некий Йозеф Бройер лечит странную пациентку Лили, которая уверяет что она машина, что она ничего не чувствует, и все время твердит о каком-то чудовище, что должна убить. В 40-ые же годы речь пойдет о девочке Кристе. Она капризный, избалованный ребенок. Ну, просто ужас до чего. Еще ей приходится слушать страшные сказки от няни, полные жестокости. Сказки сыграют в ее жизни огромную роль, ее богатое воображение сослужит ее добрую службу, чтобы спастись от ужаса реальности. Папа Кристы работает в лазарете со «зверолюдьми», они не люди, а так скот. Зоопарк короче. Германия, 40 годы. Думаю понятно, что там за место. Положение дел меняется, когда происходит несчастный случай и судьба закидывает Кристу в тот самый зоопарк. Вот так и будет сюжет развиваться в двух плоскостях. Люблю такое. Ясное дело, что здесь есть связь, надо лишь догадаться какая.

Второе козырь для меня это необычность. Сама конструкция. На первое место выходит сказка, а они всегда помогают укрыться от правды. Пусть они жуткие, страшные, но реальность то страшнее. Где быль, а где выдумка? Тесное переплетение подогревает любопытство.

Ну и третье, это тема. Трагедия людей, человеческая жестокость. Само создание таких вот зоопарков, таких лагерей смерти. Это жутко, страшно даже спустя столько лет. А каково тем, кто был там? Каково детям?

И все же оценка моя невысока. Понравилось да, но не зацепило, увы. Как-то мимо прошло в основном. Безусловно, серьезность вопроса понимаю, про происходящее было порой жутко и мерзко читать, где-то больно. Но вот есть у меня претензии к целостности книги. Мне показалось, что история получилась рваная, недоработанная. И текст местами уже чересчур кишит "узорчатостью", особенно в истории Лили, которая не добавляет привлекательности роману, но зато мешает.
Так что такие вот пироги. Но не жалею что ознакомилась, просто по мне, не дотянула книга до более высшего балла.

А вот про Равенсбрюк, почитала еще в интернете, для полноты картины, так сказать. Да, здесь без комментариев, конечно.

#О1_1курс
Фольклористика

написала рецензию23 августа 2015 23:01

#О1_1курс

Читая данную книгу, я никак не думала, что она окажется настолько печальной, и совсем не простой. "Гретель и тьма" неоднозначная книга, в которой автор тесно переплетает выдуманный мир, сотканный из сказок, рассказанных няней в детстве, с трагичной реальностью взрослого окружающего мира.
Необычен стиль повести, он запутывает разум читателя, и мешает разобраться где реальность, а где вымысел. Автор ведет повествование медленно, запутанными путями, словно через лес по хлебным крошкам, понемногу подбрасывая факты и в конце концов складывает в голове ясную картину.
Главная героиня - маленькая немецкая капризная девочка. Она любит жевать конфеты, играть и верит, что папа может купить и подарить ей все что угодно. Вокруг нее странный мир: зоопарк со зверями, немецкие няньки и вечно занятой отец. Глазами Кристы мы видим, что было там, за колючей проволокой, в настоящем зоопарке из зверолюдей - предателей, убийц, насильников и истязателей. Мы погружаемся во всю чудовищность происходящего по небольшим зацепкам, которые видела девочка: отец отрезающий ноги, тетка дарящая чужие вещи, дядя натравливающий собак на детей, и тысяча ужасов , которые творили нелюди. Как же ребенку не сойти с ума от увиденного, как пережить это все? И поэтому ее разум пытался подменить реальность сказками из детства. Иногда мне хотелось вместе с Кристой закрыть глаза и поверить, что это всего лишь сказка, такого не бывает в реальности, но это не так. Как в любой сказке, мы в конце получаем объяснение всему что не понимали раннее-разгадку и счастливый конец. Хочу отметить, что с каждым поколением мы смотрим на события тех лет, как на страшную сказку, мы не можем полностью поверить, что кровь, боль и насилие над невинными людьми могли быть на самом деле. Поэтому должно быть больше таких книг как эта, чтобы мы не забывали, что это не выдумка и не сказка, а наше прошлое.