Гретель и тьма

2015

Таинственный, завораживающий, почти колдовской роман двойного плетения, сказка, до ужаса похожая на действительность, наваждение понарошку и взаправду - вот что ожидает вас под этой обложкой.

Вена, 1899 год. У знаменитого психоаналитика Йозефа Бройера - едва ли не самая странная пациентка за всю его практику. Девушку нашли возле дома помешанных, бритую наголо, нагую, безымянную, без чувств. Не девушка, а сломанный цветок. Йозеф назвал ее Лили - незнакомка напомнила ему любимый цветок. С этого дня Лили нашла убежище в доме доктора. Она уверяла, что у нее нет имени, что она ничего не чувствует, что она ничего не помнит и вообще, она, может, и не человек вовсе. Доктор Бройер не просто заинтригован - он зачарован.

Германия, много лет спустя. У маленькой Кристы очень занятой папа: он работает в лазарете со "зверолюдьми", и Кристе приходится играть одной или слушать сказки няни - сказки странные, темные, страшные. И когда все вокруг постепенно делается столь же жутким, как ее любимые истории, и уж ни сморгнуть, ни проснуться, ни сбросить чары, - Криста учится повелевать этой кошмарной сказкой наяву.

Купить книгу Гретель и тьма, Элайза Грэнвилл

<p>Еще одна мука: это поколение тоже вынуждено страдать от наших воспоминаний. Почти невозможно нащупать равновесие, чтобы не обременять их мерзкими подробностями, но приглядеть, чтоб правду не забыли.</p>
Добавила: loki

написала рецензию15 декабря 2016 0:54
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

".. Сказки меняются с ветром, с приливами, с луной. Да и вообще они через раз - туман плетёный, и потому исчезают. когда на них падает свет дня.
- Когда я буду выдумывать сказки, я их запишу, и они никуда не исчезнут и не изменятся.
- Они же тогда будут ненастоящие сказки, а?"

Про Элайзу Гренвилл даже нечего рассказывать – тут вообще ничего интересного. Историй у неё вовсе и не одна, но в России «Фантом Пресс», благослови их бумагу, издало только один роман – странную историю, которую не перескажешь в трёх абзацах, потому что запутаешься в многослойных реальностях, впадёшь в депрессию, достанешь полусухое красное с полки и будешь плакать от того, что всё тлен, все умерли, выхода нет, всё грустно. Роман взялась переводить прекрасная Шаши Мартынова, которая, кстати, является не только переводчиком, но и основателем, издателем, имеет кучу наград и, как заботливо подсказывает интернет, является главным редактором 2007 года по версии газеты «Книжное обозрение». Что-то такое вышло, как гремучая смесь – Элайза Гренвилл на английском переворачивает время, скачет с английского на немецкий (здесь просто бальзам на душу, данке шён), успевай поспевать, как говорится. Кто все эти люди, зачем они здесь, ничего не ясно, а во рту горький привкус, в сердце осадок, внутрь же постепенно просачивается мрак и холодный туман. В какой-то момент слова перестают быть бумажными, но становятся почти осязаемыми. Книга – как кроличья нора, как говорит в каком-то интервью переводчица, имея в виду что-то другое, но в случае с «Гретель и тьма» это утверждение – аксиома. Ты проваливаешься куда-то всё глубже и глубже и ты сам – это Алиса из Зазеркалья, потому что больше всего, если закрыть глаза на сюжетную составляющую, всё это похоже на путешествие куда-то за зеркало.

И в самом деле - реальность вполне угадывается вплоть до фамилий – вот есть тут у нас старая знакомая Вена конца девятнадцатого века, известный психоаналитик и коллега Фрейда удивлённо обнаруживает, что новая пациентка, мнящая себя не человеком, но машиной – полностью завладела всеми его мыслями. Этот слой в структуре «Гретель и тьмы» населён известными и не очень персонажами истории, герои бродят по Вене, натыкаются на исторические события (или те натыкаются на героев), Вену колбасит, как и положено, героев – тоже. Этот слой – загадка происхождения девушки-машины, которая жаждет убить «монстра». В монстре вы без труда угадаете того самого, окатившего кровью полмира человека. Идея «фикс» найти какого-то ребёнка или младенца и убить его, пугает психоаналитика и он совершенно точно уверен, что здесь какая-то страшная тайна, пациентку надо лечить, но постепенно… Постепенно этот слой начнёт крошиться, как невкусное печенье и реальность начнёт сдвигаться, давать сбои. Психоаналитику самому потребуется психоанализ. Девушка-машина – холодное безэмоциональное, но столь же прекрасное «ничто», «Вещь в себе», ящик Пандоры.

В другом слое реальности живёт девочка Криста. Это совсем другое время, другие люди и монстр, кажется, уже вырос и вполне неплохо себя чувствует. За стенами дома Кристы что-то происходит – плохое, кровавое, от этого почти тошнит, но Криста слишком мала, чтобы точно это понимать. Папа у Кристы врач, или, по крайней мере, когда-то это так называлось – «врач», сейчас он работает в «зоопарке», где эксперементирует с «зверолюдьми». Вообще-то, говорит он, это не люди, это животные, а следовательно, ничего страшного мы не делаем, это просто эксперименты во благо науки. Красное льётся изо рта, глаза замотаны тряпкой, крик вместе с кровью, кровь такая тёмная. Криста - эдакий шалопай, непослушная девчонка, которую бы где-то в одной из сказок братьев Гримм точно кинули бы в котёл, конечно, натыкается на эту задверную зоопарковую реальность. Нет той степени детской наивности, которая бы не рухнула, не дала сбой. Этот слой реальности тоже слегка потрескивает, как плавящаяся киноплёнка. У Кристы есть один универсальный спаситель – няня, которая рассказывает Кристе традиционно-жуткие европейские сказки. Этого непослушного мальчика сварили в котле, ту непослушную девочку… С ней сделали нечто такое, что я и рассказать не берусь. Кристе смешно, но до поры до времени. Этот сказочный ужас – совсем ненастоящий. Реальность ужаснее, но это где-то далеко. До поры, до времени.
И этот слой - боли и ужаса. И такого, о чем и рассказать страшно.

Вся книга в итоге сливается в единое однослойное, где выдумка, а где нет, понять так сложно, но нужно ли – эта история почти намертво впечатывается в мозг, эта многослойность и в языке, и в структуре, и в исторических сносках (это третья плоскость, стоит ли говорить, что самая жуткая – именно она) – туман в душе, гири на сердце, двое детей, убегающих через жуткий лес от загадочного монстра, кто-то умрёт, на самом деле умрёт так много, задохнутся в кровавом кашле или сдадутся, сойдут с ума, сложат руки, бежать от ужаса некуда – побег возможен только в другую реальность, как и обещала няня-сказочница. Безумие всегда было последним выходом – безумна здесь сама эта книга, похожая на дурной сон во время высокой температуры, с проблесками, когда температура спадает и с горячечным бредом, когда возвращается ночью. Книга, которую сложно захотеть перечитать и о которой невозможно забыть даже спустя время. Сила не в слове и не в структуре, но в том неосязаемом, что нельзя потрогать и очень сложно объяснить, даже имея все доступные для этого средства – это чувство безумия, спасительного, горячего, вытягивающего всю эту многослойную кашу на тот самый доступный для каждого читателя уровень – кто-то застрянет только в самом начале этой норы, а кто-то провалится на самое дно, как когда-то очень смелая девочка Алиса. И до боли в сердце - память, которая будет не смотря ни на что, страшная несказка про людей и чудовищ, которую как ни рассказывай - замолкаешь на полуслове.

"Еще одна мука: это поколение тоже вынуждено страдать от наших воспоминаний. Почти невозможно нащупать равновесие, чтобы не обременять их мерзкими подробностями, но приглядеть, чтоб правду не забыли".

#Кр1_4курс Закон и порядок, Из полутьмы

написал(а) рецензию13 декабря 2016 17:31
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

Что толку сидеть да млеть от того, что с тобой стряслось, девонька. Небось сама на себя всё и навлекла. Что было, то было. Отряхнулась и пошла, вот что я тебе скажу.

Такие книги я очень долго переживаю. Сколько бы лет не прошло, думаю каждому человеку сложно читать про ужасы второй мировой войны и понимать, что все это с кем-то в действительности произошло.
Эта книга прочиталась удивительно быстро, но мрачное и пугающие "послевкусие" не оставляет меня до сих пор. В книге есть недостатки, но содержание с лихвой компенсирует все. То, как автор рассказывает эту историю, заставляет поверить в каждое слово.
Автор повествует о случившемся в двух плоскостях: часть истории происходит в 1899 году в Вене, а вторая часть истории -в 40-х годах на территории Германии.

В первой часть истории повествует нам о потерянной девушке, которую профессор называет Лили. Лили нага, волосы сбриты, а все ее существо истощено. Профессор и его садовник всеми силами стараются излечить девушку. Но таинственная Лили не раскрывает завесу над своим пугающим прошлым, и только твердит что она машина, единственная цель которой-убить мальчика по имени Ади, пока он не вырос. И лишь пожилая домоуправительница не верит ни слову девушки, сомневаясь в ее рассудке.
Во второй части истории мы переносимся в Германию, времен расцвета третьего рейха. Маленькая девочка Криста, воспринимающая мир через сказки живет вместе со своим отцом, который управляет "зоопарком". Мы узнаем, что мать Кристы покончила с собой на глазах у дочери, от чего девочка скрылась от реальности в мире сказок. И чем дальше читаешь эту часть истории, тем больше пугает то, что ребенок переносит ужасы концлагеря в мир сказок... и там действительно могут сварить и съесть, раздеть и продать всю твою одежду... И как бы поэтично не звучала эта сказочная реальность - ты понимаешь, что это был кошмар...

Думаю, каждому стоит прочитать историю Лили и Кристы и узнать, как эти девушки связаны.

#Кр1_4курс
#закон_и_порядок

@loki13 декабря 2016 17:32

немного не тот тег))

Даша Фоминых (@fomulka)13 декабря 2016 17:34

@loki, это все ностальгия по ономастике, когда не рискнула прочитать))))

написала рецензию9 декабря 2016 11:50
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Почему я выбрала эту книгу? Да понятия не имею! Если бы выбирала сейчас, то точно не стала бы читать. Более нудной книги довно уже в руках не держала. Прочитав примерно треть хотела бросить, но решила посмотреть на отзывы. А там все так хвалят и ставят высокие баллы! Ладно, подумала я, продолжу. Короче говоря , читала я эту сказочку 3 недели. Каждый день хотела бросить, но интересно было чем все это закончится. Закончилось... И слава Богу.
Уверена, что минусов у моей рецензии будет больше чем плюсов, но это такая ... ересь. Нет, может быть напиши автор все тоже самое, но красивым языком, понятным, не давая сотни ссылок к переводу и получилось бы что то интересное. Но получилось то, что получилось.

Я читала десятки, если не сотни книг о войне. И авторы были из разны стран, и по разному смотрели на происходящее, но в такой интерпретации не писал еще ни кто. И стиль именно этого автора мне не приятен и не интересен.
За это время я могла бы прочитать несколько действительно интересным книг. Жаль время...

@loki10 декабря 2016 14:38

вот согласна, с языком конкретно подкачал автор

написала рецензию30 ноября 2016 0:56
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

"Иногда люди не возвращаются"

На самом деле я давно смотрела на эту книгу с потрясающей обложкой, но почему-то никогда не читала аннотацию. Мне казалось, что под таким названием скрывается новая интерпритация всем известной сказки, но всё не совсем так.

В центре внимания две сюжетные линии.

Одна происходит в 1899 году в Вене и её героями являются психоаналитик Йозеф Бройер (такой человек существовал на самом деле) и его странная пациентка. Девушка не помнит своего имени, она уверенна, что она безчувственная машина и её целью является убийство монстра. О монстре кстати вообще несложно догадаться.

Вторая линия переносит читателя намного лет вперёд. Германия, 40ые годы. Маленькая Криста очень капризный ребёнок. Её папа пропадает на работе в "зоопарке", а вокруг вечно вьются немецкие няньки. Одна из этих нянек (любимая няня Грет) рассказывает девочке жуткие сказки, которые даже взрослым было бы неприятно слушать, но Криста в восторге. Однажды эти сказки помогут ей, после того как жизнь Кристы сильно изменится.

Книга читается тяжеловато, но это только несколько первых глав. Дальше становится очень интересно и обе сюжетные линии крайне интригуют!

Как показывает практика, если есть несколько сюжетных линий, то они обязательно должны где-то сойтись. Я строила множество догадок, но чаще всего уходила в какую-то мистическую составляющую. Даже до путешествий во времени добралась:) А всё ведь было так просто. Сказки!;)

В целом я очень довольна книгой и могу сказать, что точно не читала ничего подобного про военное время. А финал какой вкусный получился;)

@loki30 ноября 2016 12:27

вот если бы там еще был не такой тяжелый язык. книга бы вообще прекрасная вышла

написала рецензию24 марта 2016 15:16

#Мет1_3курс

По-настоящему жуткая книга. Читаешь её и словно идёшь по страшному тёмному лесу. Ноги дрожат иподгибаются, но всё равно идёшь, освещая путь маленьким карманным фонариком. Его луч выхватывает из темноты яркие картинки. Вот конец девятнадцатого века, Йозеф Броер находит на улице израненную девушку. Она ничего не помнит, твердит только, что она машина, которая должна уничтожить чудовище. А вот уже больше тридцати лет спустя маленькая девочка Криста сидит на стуле, замирая от восторга, и слушает страшные сказки своей няни Греты. А здесь та же Криста, только чуть старше. Она живёт с папой рядом с зоопарком, в котором держат страшных зверолюдей.

Страшно, жутко, противно. Но так заманчиво. Всю дорогу тебя сопровождает кто-то, нашёптывающий на ухо совсем не детские сказки. А когда лес заканчивается, и всё становится на свои места, начинаешь понимать, что жизнь порой ужасней любой сказки.

Книга мне очень понравилась. Кажется, про Холокост и Вторую мировую уже писано-переписано. Разве можно придумать что-то новое? Оказалось, можно. Да ещё и переосмыслить в свете немецкого фольклора. Сильно и не до конца понятно. Точно знаю, что буду перечитывать. Единственный небольшой минус — читается очень тяжело и медленно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:47

А эта книга одна история, или много маленькиз?

@loki25 марта 2016 12:48

@cvbnbvcvbn123, одна
просто ведется от 2 человек в разное время

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)25 марта 2016 12:49

@loki, а вот почему, спасибо)