На дальних берегах

1954

Приключенческая повесть об интернациональном партизанском отряде, действовавшем во время войны на территории Италии.Главный герой повести - прототип Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы, который 16 ноября 1944 вместе с группой партизан попал в засаду и героически погиб в неравном бою.В 1959 г. по этой повести был поставлен одноименный фильм. Иллюстрации

Купить книгу На дальних берегах, Имран Касумов

<p>«Спи, наш любимый Мехти, славный сын азербайджанского народа! Твой подвиг во имя свободы навсегда останется в сердцах твоих друзей»</p>
Добавила: aleksandra_april

написала рецензию31 мая 2015 12:17
На дальних берегахИмран Касумов

Повесть «На дальних берегах» Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова читалась с волнением и я всё боялась, что она вот-вот закончится.
Подвиги этих «солдат Отечества» воодушевляют. Потрясает их отвага и мужество, их преданность Родине и товарищам, их сие минутная готовность отдать свою жизнь во благо общего дела. Этих молодых людей объединило одно – любовь к Родине и ненависть к захватчикам. Все они настолько разные, но все они сплотились.
Судьба Мехти, Васи, Анджелики, Сергея Николаевича очень волнует. Авторы позволили нам узнать их прошлое, чтобы понять, какими людьми они стали теперь – будучи партизанами и ежедневно подвергаясь опасности.
Война это страшно, она вмиг превращает детей во взрослых, а взрослых – в стариков. Закаляет сердца и оставляет морщины на непоколебимых лицах.
Но в книге, я увидела и другую сторону. Два немецких солдата, два бывших мирных жителя, которые занимались музыкой и ремеслом. Они жили свою спокойную жизнь, работали, заслуживали уважение своих близких, а потом и их подмяла под себя «Моя борьба». Не только наши люди, не солдаты, погибали, спасая свою страну, но и среди вражеского народа было немало тех, кто не хотел такой доли.
Хочется сказать, большое спасибо авторам, что позволяют нам и теперь, сквозь призму времени понять, прочувствовать и сердцем пережить те страшные времена, гордиться, что в нашем Отечестве были такие люди.

Нюта Ш (@nuta2019)31 мая 2015 22:00

Ох, как эмоционально! И теперь мне и хочется и колется прочесть – любопытно, но я боюсь военных книг(((
Зачьено!

написал рецензию31 мая 2015 12:52

#Г1_1курс

Великолепное произведение. Даже нет слов, чтобы описать. Невероятный героизм людей, которые не сдались оккупантам, которые продолжали бороться. Тут и советские люди, и итальянцы, и немцы - все, кому не безразлична судьба народа.
Мехти, он же Михайло, - такой собирательный образ всего советского народа. Он скучает по Баку и Москве, сочувствует ленинградцам, борется за Сталинград. Не случайно ведь он и Михайло, и Мехти. И недоумевают немцы, как один человек мог так бороться, убить столько врагов. И даже после смерти он продолжает мстить. А это не один человек, это целый народ. Народ, который сражается за родину, за светлое будущее, против оккупантов. И тут не один такой народ. Все сражаются плечом к плечу как братья.
Что мне показалось интересным, так это то, как показаны в книге американцы и другие союзники. Несмотря на нацистов и фашистов, эти изображены намного хуже. Так, что вызывают ненависть своими поступками.
Самым грустным моментом в романе для меня были не смерти партизан, не изображение жестокости немцев, а описание биби. Как она ждала своего внука, как ходила по военкоматам и госпиталям. Невероятно тяжело читать про воспоминания и переживания этой женщины, настоящей матери. Хоть и не так много ей удивлено внимания в книге, но, по-моему, это самая грустная часть произведения.
В общем, прекрасное произведение, которое я порекомендовал бы прочитать каждому!

Нюта Ш (@nuta2019)31 мая 2015 21:56

Экзамен принят)))

написала рецензию20 мая 2015 5:51
На дальних берегахИмран Касумов

Повесть Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах" рассказывает нам реальную историю партизан, борющихся с фашизмом в самом тылу врага - в окрестностях итальянского города Триест. Сюжет книги настолько интересен и закручен, что оторваться от неё невозможно с первых строк. Здесь можно увидеть своими глазами, как взрываются вражеские поезда, как от партизанских бомб взлетают на воздух немецкие фабрики, издательства и дома отдыха, здесь товарищ по оружию может оказаться предателем, а ещё недавний союзник опасным врагом. Это война.

Партизанский отряд, история которого описывается в этой книги, состоит из людей разных национальностей, там воюют венгры, поляки, чехи, итальянцы, русские. Многие из них давно не видели родины, они ведут свою войну не с линии фронта, а из тыла врага, с дальних берегов Италии.

Берёт за душу то, как автор описывает партизанскую дружбу и преданность. Поворотные моменты в этой повести вызывают слёзы гордости. Главные герои книги, разведчики Михайло и Вася подают нам пример мужества, отваги и преданности. Храбрая Анжелика учит нас самопожертвованию во благо великой цели. Немецкие солдаты Эрих и Ганс заставляют нас верить, что не все солдаты Вермахта были фашистами, некоторые из них были просто кровельщиками и настройщиками роялей, которых заставили взять в руки автомат.

Прочитайте эту повесть, посмотрите как шла война на дальних берегах, услышьте легенды о смелых партизанах в окрестностях Триеста и вспомните, какой ценой досталась нам Победа.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2015 11:16

Второй экзамен сдан! Замечательно)))
Осталась экранизация, на десерт оставили?

Дарья (@elloissa)20 мая 2015 12:17

@nuta2019, спасибо) Из списка книг-экранизаций долго не могла выбрать. Честно говоря, список разделился на то, что хотела прочитать уже давно и на то, что читала и не прочь перечитать. Поэтому выбор был непростым))))