Искупление

1967

Главный интерес Горенштейна - судьба России, русская ментальность, истоки возникновения Российской империи. На этом эпическом фоне важной для писателя была и судьба российского еврейства - "тема России и еврейства в аспекте их взаимного и трагически неосуществимого, в условиях тоталитарного общества, тяготения" (И.В.Кондаков). Взгляд Горенштейна на природу человека во многом определила его внутренняя полемика с Достоевским. Как отметил писатель однажды в интервью, "в основе человека, несмотря на Божий замысел, лежит сатанинство, дьявольство, и поэтому нужно прикладывать такие большие усилия, чтобы удерживать человека от зла".

Чтение прозы Горенштейна также требует усилий - в ней много наболевшего и подчас трагического, близкого "проклятым вопросам" Достоевского. Но этот труд вознаграждается ощущением ни с чем не сравнимым - прикосновением к творчеству Горенштейна как к подлинной сущности бытия..

Купить книгу Искупление, Фридрих Горенштейн

<p>Горе тому, кто раньше времени постиг неземную мудрость и сумел подняться над своим страданием и посмеяться над ним. Земное страдание – словно спасительная повязка на глазах, скрывающая от человека его короткий миг и следующее за ним великое НИЧТО.</p>
Добавила: annaomhet
<p>Желание быть любимым присуще всем, но есть натуры сильные, нервные и чуткие, для которых жажда чужой любви так велика, что они теряют способность любить сами и, чтоб постоянно ощущать силу любви к себе, причиняют любящему страдание.</p>
Добавила: annaomhet