Последний побег

2014

Покидая родную Англию вместе с сестрой, Хонор Брайт не представляла, насколько чужой будет для нее Америка. Солнце здесь слишком горячо, грозы - жестоки, люди - не похожи на соседей по квакерской общине. Даже любимым шитьем она не может заниматься по-прежнему - здесь принято не вышивать, а делать аппликации. Что выбрать: стать такой, как все в Огайо, или решиться на последнее бегство...

Купить книгу Последний побег, Трейси Шевалье

написала рецензию6 апреля 2016 20:33
Последний побегТрейси Шевалье

Снова история девушки, молодой, наивной, но со стержнем внутри, как и в случае с Гретой (Девушка с жемчужной сережкой). Хонор Брайт фактически бежала в Америку за компанию с сестрой, когда ее бросил жених. Дома оставаться было невмоготу, почему бы не поехать и не помочь сестренке обустроиться на новом месте после замужества. Вот только сестра умирает, и юная квакерша остается практически одна в чужой стране, странной и пугающей. И природа не такая, и люди другие, сможет ли она приспособиться? А если да, то сумеет ли сохранить свою внутреннюю чистоту, как прежде, следовать своим нравственным ориентирам, или поддастся окружению?

Пожалуй, ничего не могу сказать плохого о книге, но понравилась она мне чуть меньше, чем история Греты. Несмотря на то, что Хонор словно постоянно находится в некоем напряжении практически на протяжении всей книги по той или иной причине, иногда чтение просто убаюкивало, особенно на эпизодах с рукоделием героини. Очень успокаивающе и очень вдохновляюще одновременно. Такая уютная женская работа, помогающая и сосредоточиться, и принять какое-то решение, а в итоге создать что-то потрясающее. Романтическая линия также присутствует, хотя, честно говоря, романтичности мало. Чего стоит только период ухаживания и ритуал помолвки Хонор с ее мужем.

Думаю, чтобы окончательно сформировать свое отношение к автору, надо почитать у нее что-то еще.

написала рецензию18 сентября 2015 9:30
Последний побегТрейси Шевалье

На первый взгляд книга - очередной исторический бульварный роман про любовь. Девушка хозяюшка, умничка, мастерица, едет в Америку на поиски счастья, выходит замуж за нелюбимого, потому что любимый не из ее круга. Но добравшись до конца книги (особенно до багодарностей=), понимаешь, что история пусть и выдуманная, но в канве реальных событий. Автор не халтурила, просчитав даже мелочи, такие как быт фермера, гегографические направления, стили рукоделия.
А что до любовной истории, так тут тоже не все просто. Девушка то оказывается, к мужу не холодна, да и он ее ценит, уважает, оберегает. Я все ждала, когда же он под давлением своей самодурки матери начнет глумиться над героиней, но пришлось сломать свои стереотипы:)
Очень понравилось, что нет только хороших или только плохих людей, у каждого свои мотивы, и они логичны, истории героев рассказаны, вопросов не остается, у всего есть причины и следствия.
Люблю книги, которые могут щелкнуть тебя по носу и оказаться гораздо лучше, чем кажутся сначала.