Поиск по результату запроса:

Хэштег Пар1_3курс

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

создала обсуждение13 сентября 2017 9:02
Факультет Паранормальных явлений, группа Пар1

Добро пожаловать на факультет Паранормальных явлений!

Деканом вашего факультета являюсь я – Таня. Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 сентября стартует обучение одиннадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 ...

Раскрыть
написала рецензию5 декабря 2017 13:51
УтратаКарин Альвтеген

#Пар1_3курс (ДОП)

Практически каждому человеку известно, что такое утрата. С течением жизни многое уходит от нас: мы теряем любовь и дружбу, близких и родных людей, надежду и веру, молодость и здоровье, а кто-то теряет мечты и даже самого себя. Так жизнь главной героини книги Сибиллы состоит из сплошного списка утрат. А ведь многие бы позавидовали тому, как всё начиналось!
Ведь когда-то Сибилла была единственным ребёнком в богатой семье. Как говорится, родилась с золотой ложкой в зубах. Вот только счастья Сибилле это не принесло. Потому что её родителям не то, что ребёнка, даже собаку нельзя было доверять. Сливки общества, богатые и знаменитые. И ребёнок им нужен не для того, чтобы любить и оберегать его, а как очередной трофей, новая ступенька в списке достижений. Родители вечно выставляют Сибиллу на показ: «Посмотрите, какая у нас послушная и замечательная дочь!» А то, что тем самым сделали из неё одинокого, несчастного и нелюдимого ребёнка, даже не замечают.
А когда некогда послушная дочь идёт наперекор, родители её с удивительной лёгкостью изгоняют из своей жизни. Я не буду перечислять всё то, что выпало на долю Сибиллы. Скажу только, что этих горестей хватило бы на несколько жизней. Но она не жалуется и умеет находить радости в малом. Вкусный свежий завтрак, горячий душ и тёплая мягкая постель – о большем она и мечтать не смеет. Хотя, нет, у неё есть одна заветная мечта... А пока Сибилле хватает её свободы.
Вот только мир вздумал лишить её и этого. Совершено чудовищное убийство, а Сибилла находилась рядом. Теперь она – идеальная подозреваемая, на которую ведётся охота. И чтобы остаться свободной, Сибилле самой придётся найти истинного убийцу...
Сюжет в книге развивается быстро и динамично, так что заскучать будет просто некогда. Иногда меня начинали смущать вечные метания героини, но их было не так много, да и в сложившихся обстоятельствах её можно понять. Для меня Сибилла стала героиней, в которую хочется верить, несмотря на все её ошибки и недостатки. А поступок, совершённый ею в конце книги ничего, кроме уважения вызвать не может. Детективная линия тоже не подкачала: банальной её точно не назовёшь, хотя любители жанра с лёгкостью нападут на правильный след.

Зелёная Тьма (@irina-green)17 декабря 2017 19:28

@beshenaia, да уж занимательно. Я не грешила на переводчика, потому что в моей голове сложно представить как можно перепутать/ошибиться в мужском и женском роде. И раз это таки переводчика косяк, то признаю свою вину, и обязательно изменю этот момент в рецензии.
Конечно можно)) Я его хочу изменить уже пару месяцев как, а то он меня саму напрягает. Да только боюсь мои деканы запутаются. Закончу эти курсы, и обязательно сменю.

@loki17 декабря 2017 20:07

Последняя книга у автора, которую я не прочитала. Ну ничего, близится флешмоб У)

Светка Паршина (@beshenaia)18 декабря 2017 5:48

@loki, я в тайне надеялась, что как раз к флешмобу подгадаю. Но мне редко с этим везёт. Обычно подходящую книгу дочитываю, а через день объявляют что-нибудь...

написала рецензию14 декабря 2017 23:50
Последний побегТрейси Шевалье

Очень давно, я слышала о квакерах и только в общих чертах знала, что это за люди. Поэтому в некотором роде книга помогла мне пополнить знания в этой области (как минимум заставила порыться в интернете на эту тему). Но это так, небольшое лирическое отступление.

Чем меня определенно порадовала книга, так это историческими фактами и быть может языком повествования. Что до остального, мне сложно написать какой-то приятный отзыв, т.к. в большинстве времени книга вызывала у меня лишь раздражение. Колоритные герои, сюжет, главная героиня с ее многостраничными описаниями стеганых одеял.
Складывалось впечатление, что у писателя пунктик на этот счет.

Что до любовной линии ее сложно здесь увидеть, более ее извращенная, скомканная версия. Главная героиня не вызывала никаких позитивных эмоций и от ее занудства и безликости сводило челюсть.

Что до сюжета, он довольно прост. Приключения девушки, которая бежит от проблем и конечно же по ходу дела находит свою любовь.

Анализируя сейчас книгу и мое отношение к ней закрадывалась мысль, что быть может все дело в стиле написания книги. Который, судя по всему, мне не подходит.

Юлия (@yachmenka_magical)14 декабря 2017 23:57

А я все же планирую ее прочитать))

@tatuys15 декабря 2017 0:00

@Yachmenka_magical, интересно будет услышать твое мнение на ее счет))

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 6:07

@Yachmenka_magical, а мне-то как интересно! Особенно оценка описаний лоскутных одеял и сцены помолвки главной героини.

написала рецензию14 декабря 2017 23:57

#Пар1_3курс

Эту книгу я читала первой и до сих пор не могу понять, что это было? Я многое могу простить этому жанру, но не все и в одном тексте! Начну с "цветочков", а дальше по нарастающей.

Топорный слог, пространные рассуждения главной героини, ее нелогичность, тупость и простите за грубость, но что этой мадам вообще нужно? Она просто ах...в общем, много получила, но определенно хочет другое. Ну пусть бы была такой, я бы ее простила за отсутствие у нее какой-то элементарной глубины души, но я никак не могу ее простить за отношение к жизни: "Я такая прекрасная, но я не хочу вообще ничего делать, развиваться в карьере или в отношениях, но подавайте мне все, ведь я королева!".

Сам сюжет как всегда банален, даже и нечего добавить. Есть главная героиня, которая летает в облаках, но все от нее без ума.

Если подвести итоги, это не книга, а сплошное разочарование ведь у нее нет ничего действительно стоящего, что очень жаль. С позитивного могу только выделить два момента:

-завлекательная и интригующая аннотация.
-небольшой формат книги.

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2017 0:17

Говоришь, не можешь понять, что это было?)) Это был калейдоскоп не очень приятных сюрпризов)) если судить по твоей рецензии. Для тебя уж точно...

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 6:05

@Yachmenka_magical, калейдоскоп - это самое умное слово, использованное во всей книге. И было оно, увы, в названии.