Мизантроп

1666

«Мизантроп» — пятиактная театральная комедия Мольера в стихах, поставленная в театре Пале-Рояля 4 июня 1666 года. На создание комедии Мольера вдохновила «Брюзга» Менандра.

Купить книгу Мизантроп, Жан-Батист Мольер

<p>Селимена <br />Ко всей вселенной вы готовы ревновать! </p> <p>Альцест <br />Вы всю вселенную хотите чаровать!</p>
Добавила: lone_doe
<p>Все люди, черт возьми, так созданы от века:<br />Тщеславие — рычаг всех действий человека.</p>
Добавила: the_plague
<p>Лишь предпочтение в нас чувства усугубит;<br />И тот, кто любит всех, тот никого не любит.<br />Но раз вам по душе пороки наших дней,<br />Вы, чёрт меня возьми, не из моих людей.<br />То сердце, что равно всем безразлично радо,<br />Просторно чересчур, и мне его не надо.<br />Хочу быть отличен — и прямо вам скажу:<br />Кто общий друг для всех, тем я не дорожу!</p>
<p>Сперва — познание, потом уже — сближенье.</p>
Добавила: the_plague
<p>Я родился с душой мятежной, непокорной,<br />И мне не преуспеть средь челяди придворной.<br />Дар у меня один: я искренен и смел,<br />И никогда б людьми играть я не сумел.<br />Кто прятать мысль свою и чувства не умеет,<br />Тот в этом обществе, поверьте, жить не смеет.</p>

написала рецензию4 августа 2016 20:04
МизантропЖан-Батист Мольер

Обычно я прохожу стороной подобные комедии, но Жан-Бтист Мольер привлек названием. Давненько эта книга находится в списке того, что я хотела бы почитать. И вот наконец-таки руки дошли до нее.

Меня определенно порадовали герои. Больше всего мне пришелся по душе Альцест - молодой человек, который не боится сказать правду. И даже более того - он говорит исключительно правду, какой бы ужасной она ни была. Его любовь к Селимене вызывает жалость. Он готов простить ей измену, если она только скажет, что любит его. Он без малейшего сомнения простит ей злые слова, если она убежит с ним от людей.

Весьма позабавил (не в хорошем смысле) Оронт. Он мне очень напомнил многих людей. Сначала он говорит Альцесту о дружбе и просит сказать правду о его сонете, но когда слышит критику, накидывается на бедного праводолюбца с обвинениями.

Эта комедия больше не о мизантропе, а о лицемерии. Каждый герой, даже говорящий правду Альцест. Их слова разительно отличаются от мыслей. Но Селимена превзошла в лицемерии всех. Письмо, прочитанное в конце ввело меня в негодование. Не нашлось ни одного человека в ее окружении, кого она бы не оговорила.