Рецензии на книгу Будьте готовы, Ваше высочество!

написала рецензию1 июня 2015 10:01
Будьте готовы, Ваше высочество!Лев Кассиль

Для меня Лев Кассиль – прекрасный автор детских произведений, которые учат дружить, приходить на помощь другу и врагу, быть честным, добрым, любознательным, уметь прощать. Пишет он легко и интересно. Читаются его рассказы на одном дыхании.

Действие разворачивается в детском лагере «Спартак» на побережье Чёрного моря, куда прилетает принц Джунгахоры, страны с конституционной монархией. Принц неплохо говорит на русском языке – его бабка была родом из России. В первые дни пребывания в лагере между принцем и пионерами происходит драка: выросший во дворце принц не понимает советских детей, а пионеры, в свою очередь, потешаются над обычаями принца. С помощью вожатых лагеря достигается взаимопонимание, детские обиды вмиг забыты, появляются преданные друзья. Дальше все происходит атмосферно: веселые игры, поиск красивых камушков и натирание их носом до блеска, посвящение в пионеры, ночные разговоры в палатках втайне от вожатых, первая привязанность. Принц постепенно меняет свое мировоззрение: вместе с пионерами придумывает реформы, чтобы людям в его стране жилось так же хорошо как в СССР.

Книга, благодаря которой вспоминаешь золотое время летнего лагеря, выходные с родителями в палатках у реки, уютные посиделки перед костром, добрые песни под гитару, друзей детства. Читая «Будьте готовы, Ваше высочество», погружаешься в маленький уютный мирок советских детей. Единственное, чего мне не хватает это продолжения его истории о такой веселой и странной дружбе принца и советских пионеров.

#Тайные_сокровища_Ридли2