Лев Кассиль

10 июля 1905 г.
Покровская слобода, Саратовская губерния, Российская империя
21 июня 1970 г.

Видный рус. сов. прозаик (1905–70), более известный произв. дет. лит-ры, один из основоположников (вместе с Б. Житковым, К. Чуковским, С. Я. Маршаком) сов. дет. лит-ры. Род. в слободе Покровской (ныне — г. Энгельс), учился на физ.-мат. факультете МГУ, но не окончил его, полностью переключившись на лит. деятельность, в 1920-е гг. (по предложению В. Маяковского) работал в журн. «Новый ЛЕФ». Печататься начал с 1925 г. Чл.-корр. Академии пед. наук СССР. Лауреат Гос. премии СССР (1951).

Известность К. принесли две автобиогр. повести о детстве — «Кондуит» (1930) и «Швамбрания» (1933); объединены в один том — «Кондуит и Швамбрания» (1935); — содержащие условно-фантаст. элемент: воображаемую страну, придуманную детьми; мн. детали этой дет. игры (придуманная история, география, политика и т. п.) — напоминают более основательные и «серьезные» конструкции совр. фэнтези.

Глубокое знание интересов, увлечений, вкусов, нравов, языка и манер, всей системы ценностей современной ему молодежи, тяготения к реальному бытописанию, а в нем — к изображению людей «экстремальных» профессий (спортсменов, летчиков, художников, актеров и т. п.), определили тематику (и стиль) произведений Кассиля, написанных для детей и юношества: романы «Вратарь Республики» (1938), отразивший, в числе прочего, не охладевающую у писателя на протяжении всей жизни страсть футбольного болельщика; «Ход белой королевы» (1956), посвященный лыжному спорту; «Чаша гладиатора» (1960) – о жизни циркового борца и судьбах русских людей, оказавшихся после 1917 года в эмиграции; повести «Черемыш, брат героя» (1938), «Великое противостояние» (ч. 1–2, 1941–1947), передающей процесс духовного взросления «незаметной» девочки Симы Крупицыной, благодаря мудрому человеку и выдающемуся режиссеру неожиданно открывшей в себе талант не только и не столько актрисы, сколько незаурядной и сильной личности; «Дорогие мои мальчишки» (1944) — о детях, в годы войны заменивших в тылу отцов; «Улица младшего сына» (1949, совместно с М. Поляновским; Государственная премия, 1951), рассказавшая о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина; «Ранний восход» (1952) – также документальное повествование, посвященное светлой и короткой жизни начинающего художника Коли Дмитриева, трагически погибшего от рук религиозного фанатика в возрасте 15 лет; «Будьте готовы, Ваше высочество!» (1964), посвященная жизни в интернациональном и равноправном для всех советском пионерском лагере.

Кондуит и Швамбрания
<p>Он тогда редактировал покровскую газету «Волжский Буревестник» и прославился тем, что на первой странице рождественского номера огромными буквами поздравил «всех уважаемых читателей с 1917-м днем рождения социалиста И. Христа…» Через день газету поздравили с новым редактором.</p>
Кондуит и Швамбрания
<p>После посещения церкви мы решили, что царство небесное — это такая Швамбрания, которую взрослые выдумали для бедных.</p>
Кондуит и Швамбрания
<p>Потом я напомнил папе, что он несколько минут назад сам учил нас презирать вещи. Папа совсем рассвирепел. Он сказал, что сначала надо научиться беречь вещи, потом их заработать, а после уж можно начать презирать их.</p>

написала рецензию14 января 2016 19:04

Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только.
Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О дружбе и товариществе вообще. Большая половина книга посвящена взаимоотношению двух главных героев. Их знакомству, их семьям,их занятиям. Эта часть весьма приятна. Аж захотелось вернутся в детство, начитавшись про приключения и настрой этих мальчишек.
Немного затронута там и политика. Но совсем немного, это не давит на мозг и никак не беспокоит.
Футбол... Не являюсь фанаткой футбола. Но почитать книгу про этот вид спорта захотелось. Когда началась часть книги, где активно проявляется футбольная тематика, мой пыл слегка охладел к этой книге. Ну не могу я, не впечатляют меня эти бегающие по полю мужчины. Однако откладывать книгу не стала, потому что футбольная тематика там не так остро затрагивалась. Автор задел этот вид спорта больше как фон, а не как главный объект произведения. Через него он лишь показал, как может сплотить людей общая цель, но так же и внести раздор в очень крепкую дружбу. Показал важность товарищества и цену славы.
Неплохая книга в целом вышла. Добрая и веселая даже.
Лично мне было бы интереснее прочитать что-то такого же плана, но про биатлон. Так что единственный минус этой книги - не мой любимый вид спорта.

#Иск1_2курс

@lerochka15 января 2016 0:41

Экзамен 2.3 сдан

@neveroff15 января 2016 1:42

А я про биатлонистов вообще никогда не встречал книг. лыжники какие-то вроде были, а вот такой популярный вид спорта, похоже, обойден....

написала рецензию14 января 2016 17:52

#Иск1_2курс
"Вратарь Республики" для меня - еще одна книга из детства. Творчество Льва Абрамовича у нас дома было представлено одной толстой книжкой, в которую, помимо "Вратаря", входили Кондуит и Швамбрания. "Швамбрания" была весьма неплохой детской книжкой, поэтому ее я регулярно перечитывала, а вот вторая часть книги меня совсем не прельщала. Футбол и СССР были мне практически одинаково неинтересны, но запасы домашней литературы неуклонно иссякали, а прочитать что-нибудь новое уж очень хотелось. Поэтому, наткнувшись во время очередных поисков, на Кассиля, я все-таки рискнула прочитать и "Вратаря". Но произведение меня не впечатлило ни тогда, ни сейчас. Правда, если в детстве оно было просто скучным, то сейчас я могу точно сформулировать, почему эта книга никогда не перейдет для меня в разряд хотя бы просто интересных. "Вратарь Республики" - советская от корки до корки.
Тут, видимо, необходимо вставить небольшую ремарку: я, к своему глубочайшему стыда, очень не люблю советскую литературу: исключением является, разве что, Мастер и Маргарита. Именно по этой причине я не в восторге даже от произведений Стругацких, не говоря уже о более серьезной литературе. Такая неприязнь обусловлена одной простой причиной: на мой взгляд, все известные книги периода СССР просто пропитаны политикой и/или пропагандой партийно верного поведения. Это исключительно мое мнение, на истинность которого я ни в коем случае не претендую, однако "Вратарь Республики" служит для него прекрасной иллюстрацией.
Вся книга является, по сути, развернутым высказыванием "Один в поле не воин". Согласно всем традициям и стереотипам, в наличии имеются:
- бунтарь, неспособный на командную работу - 1 шт.
- та самая команда (в данном случае, футбольная) - 1 шт.
- событие, после которого бунтарь осознает, что нехорошо таким быть, и что нужно быть послушным маленьким винтиком, а не выпендриваться - 1 шт.
Все хорошенько взболтать, добавить главному герою способностей и происхождение "из глубинки", глубоких душевных переживаний всем и побольше, морализаторскую развязку - и "Вратарь Республики" готов! Только вот лично мне такие блюда не по вкусу...

@lerochka14 января 2016 20:01

Экзамен 2.2 сдан

написала рецензию1 июня 2015 10:01

Для меня Лев Кассиль – прекрасный автор детских произведений, которые учат дружить, приходить на помощь другу и врагу, быть честным, добрым, любознательным, уметь прощать. Пишет он легко и интересно. Читаются его рассказы на одном дыхании.

Действие разворачивается в детском лагере «Спартак» на побережье Чёрного моря, куда прилетает принц Джунгахоры, страны с конституционной монархией. Принц неплохо говорит на русском языке – его бабка была родом из России. В первые дни пребывания в лагере между принцем и пионерами происходит драка: выросший во дворце принц не понимает советских детей, а пионеры, в свою очередь, потешаются над обычаями принца. С помощью вожатых лагеря достигается взаимопонимание, детские обиды вмиг забыты, появляются преданные друзья. Дальше все происходит атмосферно: веселые игры, поиск красивых камушков и натирание их носом до блеска, посвящение в пионеры, ночные разговоры в палатках втайне от вожатых, первая привязанность. Принц постепенно меняет свое мировоззрение: вместе с пионерами придумывает реформы, чтобы людям в его стране жилось так же хорошо как в СССР.

Книга, благодаря которой вспоминаешь золотое время летнего лагеря, выходные с родителями в палатках у реки, уютные посиделки перед костром, добрые песни под гитару, друзей детства. Читая «Будьте готовы, Ваше высочество», погружаешься в маленький уютный мирок советских детей. Единственное, чего мне не хватает это продолжения его истории о такой веселой и странной дружбе принца и советских пионеров.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 мая 2015 14:02

Для многих «Черемыш, брат героя» - книга детства. Книга о родной школе с деревянными партами, книга о любимых учителях, наставляющих на путь истины, книга о таких разных, дружелюбных, честных и не очень, друзьях.

Читая книгу, начинаешь удивляться: вот знакомый персонаж, а вот еще один похожий у нас в классе был. Толстый задира Плинтус, молчаливый Коля, солидная староста класса Аня, новенький Гешка и многие другие герои рассказа были, есть и будут в настоящих школах, сидеть за партами, перекидываться записочками, пускать солнечных зайчиков, робко выглядывать в окно в ожидании перемены.

С первых строк превращаешься в ребёнка, смеешься над шутками ребят, сопереживаешь их неудачам. Очень жаль, что такие книги сейчас не задают читать в школе, ведь она учит целеустремленности, настоящей дружбе, мужеству, трудолюбию, любви к Родине, преданности, стремлению к лучшему, умению прощать. Как и в любой детской книге, здесь есть мораль: не нужно лгать, а уж если так случилось – необходимо найти в себе силы признаться во лжи.

Книга полезна не только детям, взрослым она так же будет интересна. Кто-то увидит себя в персонажах рассказа, вспомнит своих товарищей, а может впервые откроет для себя этот удивительный мир детей советского воспитания.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Иринка (@aprilday)26 мая 2015 14:42

Увидела вашу рецензию и вспомнила, как я любила в детстве эту книгу! Обязательно перечитаю.

написала рецензию14 марта 2015 19:29

«Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете»
© А.Т. Твардовский

Невозможно не согласится с великим советским поэтом, который сам прошел через ужасы войны. Сколько горя пришлось пережить этим мальчишкам и девчонкам! Война лишила их детства, разрушила их мечты, поломала судьбы. Им пришлось рано повзрослеть, чтобы встать на защиту своей Родины. Мы с вами живем в мирное время, но мы должны сохранить светлую память о тех военный детях, на плечи которых легла непосильная ноша того времени.
Герой повести «Улица младшего сына», пионер-партизан Володя Дубинин, стал для меня символом мужества, отваги и чести. Мальчик восхищает твердостью своего характера, решительностью, благородством. Володя проявил немалую долю героизма, сражаясь бок о бок со взрослыми, стараясь как можно больше приблизить победу.
Эта довольно тяжелая повесть, насыщенная множеством душещипательных и трагических моментов, не растрогает, наверное, только совсем черствых и бесчувственных людей. Сколько слез было пролито в финале этой истории, как же неожиданно обернулись обстоятельства, как же невыносимо жаль женщин, семью которых разрушила, погубила война.
История Володи Дубинина навсегда останется в моем сердце, как и ее герой.

#флешмоб_СССР

На странице представлена биография автора Лев Кассиль, который родился 10.07.1905 в Покровская слобода, Саратовская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Кассиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Кассиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улица младшего сына, Ранний восход, Ход белой королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Кассиль.