Гелен Аму. Тайга. Пионерлагерь

2014

Это не просто остросюжетный и захватывающий детектив, интересный читателю любого возраста, это настоящее историческое погружение внутрь времени. Юная героиня, потерявшая всех близких, даже тех, кого не знала при своей жизни наяву, чувствующая связь с погибшими и ушедшими, вступает в смертельное противостояние с убийцей. Она не может обратиться за помощью к друзьям, искренне любящими ее, только она одна сможет найти правду и уничтожить маньяка.

Хрупкая шестнадцатилетняя девушка с длинной косой с каждым новым витком увлекательного сюжета, с каждой обрезанной прядью волос становится все более грозным воином, ломает все стереотипы и все преграды. Она бежит по лезвию бритвы, а читатель пребывает в неослабном напряжении на протяжении всего романа. Саша ведет настоящую психологическую войну-расследование, жестокую и бескомпромиссную игру со смертью, намеренно подставляет себя под очередной смертельный удар.

Ее убивают, но она выбирается из нескончаемых ловушек снова и снова, каждый раз становясь все сильнее изнутри, ломая свои внутренние преграды, идя к той многосоставной цели, достичь которой она должна, чтобы спасти жизни других и отыскать истину. Еще не ушло время Советского Союза, с его пионерскими лагерями, дефицитом, наивностью или вседозволенностью для власть имущих.

Купить книгу Гелен Аму. Тайга. Пионерлагерь, Ира Зима

написала рецензию8 июля 2016 14:09
Гелен Аму. Тайга. ПионерлагерьИра Зима

К русским писателям, особенно современным, я всегда отношусь с осторожностью, и пожалуй, даже с некоторым скептицизмом, но это знакомство прошло приятно.
Саша Зарецкая самая обычная и с виду абсолютно заурядная пионерка. Каждый год с раннего детства она ездит в лагерь расположенный глубоко в тайге. В той самой, где пропал ее дедушка и его сестра-близнец, вместе с экспедицией, которая отправилась на поиски поселения староверов.
Неожиданно для себя Саша становится главной героиней истории с более чем тридцатилетним кровавым шлейфом.
Во что бы то ни стало она намерена раскрыть обступившие ее тайны: пропавшая эскпедиция деда, смерть ее подруг, смерть матери, пропадающие девушки, которые так похожи на нее.
И рискую собственной жизнь она бросает все силы на поиски маньяка..
Томное начало, размеренная середина и стремительный конец, затягивающий с головой в водоворот событий, не позволяют оторваться от чтения книги даже на короткий миг!

Я была приятно удивлена, оригинальностью идеи истории.
Советский союз распался еще до моего рождения, но я как и главная героиня, все свое детстве провела в летних лагерях, уже поссоветского времени, и каждый раз у нас были свои Ленки-Пенки-Бабочки-Горелки, свой Ромка, свой Женька, своя Викуша, своей Егор, так что эта книга стала для мне не только экскурсов в советское прошлое, но и пробудила приятное чувство настольгии.

Надеюсь эта книга получит продолжен, потому что финал остался явно открытым. Он порадил во мне вопросов больше, чем дал ответов.
Где теперь староверы и живы ли они? Кто эта Белая, кто та самая Гелен Аму? Почему все эти девушки похожи на нее?
И маньяк..осталось чувство, что это совсем не тот маньяк..что есть еще кто-то, кто продолжит убивать похожих на нее и еще придет за ней..
И да, любовная история, этот многоугольник, который так и не получил логического завершения..кто в итоге?
В общем, тут неприменно должно быть продолжение, отвечающее на целую кучу вопросов..