Ностальгия

2010

Если трое в лодке (не считая собаки) путешествовали по Темзe и узнали много нового о своей родной Англии (см. Джером К.Джерома), то спустя столетие тринадцать австралийских туристов отправляются в путешествие вокруг света и тоже узнают немало полезного о жизни народов мира (см. М.Бейла). Но главное знание, которое жизнерадостная чертова дюжина выносит из поездки, - это то, что мир, по которому они путешествуют, всего лишь большой музей и ею главные экспонаты - люди.

Купить книгу Ностальгия, Мюррей Бейл

написала рецензию6 июня 2016 8:33
НостальгияМюррей Бейл

С книгой Мюррейла Бейла "Ностальгия" я познакомилась совершенно случайно. Просто искала книгу для флешмоба, и, как назло, мне не попадалось ни одной книги на букву "н". Вот так, проходя мимо очередного стеллажа с книгами, мой взгляд упал на интересную обложку с индийским слоном. Так началось мое знакомство с "Ностальгией".

В этой книге описывается приключение группы из 13 человек, которые как бы путешествуют по всему земному шару. На самом же деле, всего в 4 странах, где двум из них предоставлены две главы, что на мой взгляд, являются лишними.

На протяжении всей книги я не поняла самих героев этого романа. Они были мне не понятны, диковины и чудны. У меня не появилось к ним симпатии. Т.е. все эти личности прошли мимо меня. Может я слишком придирчива, но как по мне, автор не смог передать через персонажей, какой-либо информации для читателя. Простое описание, самых заурядных людей, путешествующих вместе по миру и все.

Следующим, что мне не понравилось, так это музеи, которые они посещали. Т.е. из всего списка, где они были, меня только музей Ног более-менее заинтересовал. И то является очень уж яркой выдумкой писателя.

Скучный получился роман. Не зацепил, не увлек. Читать его, по правде, было тяжело, а дочитывать еще тяжелее. Я не думаю, что стоит тратить на нее свое свободное время("туалетным чтивом" назвать не могу, но и читать тоже не советую). Как по мне, книга не завершена, задумка хороша, а вот реализовано из рук вон плохо.

#флешмоб_Н