Оранжевый цвет радуги

2014

Каково это, проснуться однажды в незнакомом месте и осознать, что ты не помнишь ни своего имени, ни кто ты, ни откуда родом? А первое встреченное существо, похожее на человека весьма отдаленно, сообщает тебе, что ты рабыня и «оранжевый цвет радуги», так как у тебя рыжие волосы. И, возможно, ты вообще — клон!

Так произошло с Элишше. Это имя ей дали окружающие ее нелюди. Попытки вспомнить о себе хоть что-то ничего не дают, приходится девушке смириться с ситуацией и затаиться в надежде, что память вернется позднее и все наладится. Воспользовавшись подвернувшейся возможностью, она сбегает от работорговца в компании такой же рабыни. Несладок побег, но лучше уж так, чем безропотно ждать, когда твою судьбу решат за тебя. Элишше подбирают пролетающие мимо планеты ученые, направляющиеся в далекую научную экспедицию. И уже в ином окружении, в новой роли ей предстоит восстановить свою личность, вспомнить все и обрести счастье, казалось бы невозможное. Ведь она человек, а вокруг представители только других рас.

Купить книгу Оранжевый цвет радуги, Милена Завойчинская

<p>Тьфу! Кошак!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
<p>Токсикоман хвостатый!</p>

написала рецензию26 августа 2016 17:19

#флешмоб_О

«Оранжевый цвет радуги» очень типичный любовно-фантастический роман. Все в нем идет по шаблону, несчастная главная героиня, которую нужно спасать, главный герой – немного тиран (но очень нежен к любимой), который до последнего скрывает к ней свою привязанность, ну и так далее.

Единственный удачный и положительный момент, на мой взгляд, это амнезия Элишше. Отсутствие воспоминаний, нетипичный взгляд на окружающий мир делают ее образ очень загадочным. Сразу появляется много теорий о ее происхождении и попадании в рабство. Хотя в конце романа все оказалась совсем не так интригующе, как ожидалось, предсказуемо и неинтересно. Также совсем нераскрытым осталась линия жрицы главной героини и все, что связано с вновь обретенными предками ниокирами. Как они будут жить, зачем им жрица, какие знания они должны были передать и пр. Зачем нужно было добавлять это все в книгу, если они не порождают новых сюжетных линий и не дают более глубокой картины? Для наполнения пробелов повествования или создания объема произведения? Непонятно.

Читается книга не очень легко, я бы сказала вяло, наверно, связано как раз с отсутствием динамичного сюжета. Юмора, про который часто написано в отзывах не ощутила, вот, например, у Звездной, так там да, смешно, до слез иногда, а тут так – мило.

В целом, конечно, история неплохая, читать можно, вечерком с чаечком, но сильных эмоций ожидать не стоит.

P.S. это было первое произведение М. Завойчинской, которое я прочитала, теперь в смятении даже, стоит ли продолжать знакомство с автором, хотя ее так нахваливают?

написала рецензию25 декабря 2015 10:25
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Начнём с того, что я люблю аниме. Особенно в нём мне нравятся особи мужского пола, одарённые природой ушами и хвостом, причём, не важно лисий ли это хвост или кошачий. Поэтому наличие в книге расы, у которой сии атрибуты имеются, вызвало у меня восторг.
Да и в принципе фантазия у автора на высоте. Полуразумные ящерицы, чудные инопланетяне, другие планеты с их видами и климатом. Неплохой такой мир получился.
Только вот главная героиня подкачала. Она так сильно напоминала мне героинь аниме, что хоть плач. Мозгов бы ей побольше. А то где-то с середины она начала меня уже раздражать.
Но в общем и целом книга получилась забавной и интересной. Особенно, если сильно не заморачиваться, а читать для расслабления нервной системы. Посмеяться будет над чем, да и сюжет местами захватывает.

написала рецензию23 декабря 2015 20:23

#флешмоб_Радуга
Если бы не флэш-моб радуга, я бы точно никогда не взяла эту книгу. Всегда скептически относилась к любовному фентези, да и обложка, где мужчина имеет кошачье уши меня отталкивала. Но не прочитав, потеряла бы многое.
Конечно, в книге много минусов для искушённого читателя. Главная героиня - девушка восемнадцати лет с сознанием студентки аспирантки. Очень красивая, с шикарными рыжими волосами. Постоянно попадает в неприятности. Её вторая половинка ещё нереальнее. Мужчина - молодой, умный, богатый, красивый, страстный, при этом нежный, верный, ревнивый. Вроде таких нет, а тут вот он. Роман явно для девушек старшего школьного возраста, но в свои двадцать четыре я в восторге. И пусть он похож на сумерки, читала и тот роман тоже, мне приятнее думать о мужчине коте, чем о живом трупе.
Хотя я ознакомилась с малым количеством любовных романов, но есть с чем сравнить. Есть персонажи, которые не трогают, в их жизнь не веришь. Тут всё иначе, пусть фантастика, пусть нереально, но оторваться невозможно. Заканчивала читать в четыре часа утра. Было ощущения, что я вернулась в подростковый возраст, именно о таких эмоциях я мечтала в старших классах.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 декабря 2015 20:57

@rina_rot, главное проблема - блохи)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 декабря 2015 20:57

@arisha9696, ладно, я оставлю это в тайне))))

Кэти (@rina_rot)23 декабря 2015 20:58

@cvbnbvcvbn123, во всём есть свой изъян)

написала рецензию21 ноября 2015 11:21
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Я сама не поняла каким образом меня затянула эта книга, но мне ужасно не хотелось, чтобы она закончилась, и в то же время я не могла от нее оторваться. Самым большим плюсом я бы выделила огромный мир, с разнообразнейшими расами; иногда фантазия автора доходила до немыслимого (человекоптиц, разумные рептилоиды, люди с кошачьими ушами и хвостами!).
Нелегко живется ГГ Элишше или Алесе, беглой рабыне с амнезией. Только она выкручивается из одной передряги, как сразу попадает в следующую, а все из-за ее редкого рыжего цвета волос, который очень ценится на рынке рабов. Но ей повезло встретить на своем пути принца на белом коне (правда не совсем принца, а всего лишь сына главы клана и не на коне а на космическом корабле, зато у него очень симпатичные кошачьи ушки и хвост))). Их отношения развивались столь стихийно, что некоторые действия оставались за гранью понимания, но все списывается на разницу менталитета рас и вспыльчивость характера, и это определенно не даст читателю скучать.
Обложка передает очень мало информации, а в некоторой степени даже вводит в заблуждение. По ней особо и не скажешь, что это любовный роман, да и командора я себе представляла совсем не так. Особое внимание хочется уделить полуразумной ящерке Яше (на обложке он тоже есть), это милое создание умиляло всех и каждого и развлекало экипаж корабля во время долгих полетов.

Флешмоб позади, и по традиции мой рейтинг радужного списка №2:
7) Голубая лагуна уж очень наивно
8) Красный газ разочарование

написала рецензию7 ноября 2015 10:56

#флешмоб_Радуга

Оранжевый цвет ассоциируется с теплом,солнцем ,веснушками и мандаринками.
А теперь у меня будет связан еще и с этим романом. В нем много радужных цветов,в особенности оранжевого, яркости и ... котиков. Я сама не заметила, как втянулась в это фантастическое, местами наивное произведение,хотя была скептически к нему настроена.

Обратите внимание на обложку. На ней изображена главная героиня - Алеся Ветрова, она же Элишше, похищенная с Земли инопланетными рептилоидами для служения в гареме, и - Акир кон Като, представитель расы ниокиров, проживающих в другой галактике. На голове у него ушки, а еще кошачий хвост. Командор,мужчина-кот, кто перед таким устоит?!

Но перед тем, как пути рыжеволосой бестии и хвостатого парня пересеклись, на долю девушки выпало много кошмаров. Амнезия, рабство, торги. Начало книги, чем-то напоминало мне Звездные войны (момент похищения принцессы Леи).
Затем события стали разворачиваться еще стремительнее. И вот уже Элишше подобрали на экспедиторский корабль, где всем заправляет этот самый кошак. И между ними зародились странные отношения (Тут уже начались аналогии с Сумерками) .

Если говорить дальше о происходящем, то не избежать раскрытия сюжета.
Пусть книга и предсказуемая,местами наивная, а главная героиня - настоящая женщина, создающая проблемы из ничего и вечно недовольная, меня она порадовала. Изобилие рас и героев в сюжете- придало ей красочности и насыщенности, постоянные события и экшн,происходящие в романе - позволили читать все на одном дыхании , ну а любовь - изюм на булочке. Страсти здесь больше, чем в некоторых эротических романах. Кхм-кхм.
Я довольна, книга разнообразила привычные мне жанры. 8 из 10.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 ноября 2015 11:04

Я думала книга для детей)

@arisha96967 ноября 2015 11:32

@cvbnbvcvbn123, если только для больших и бородатых)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 ноября 2015 11:48

@arisha9696, так и верь обложкам)))