Оранжевый цвет радуги

2014

Каково это, проснуться однажды в незнакомом месте и осознать, что ты не помнишь ни своего имени, ни кто ты, ни откуда родом? А первое встреченное существо, похожее на человека весьма отдаленно, сообщает тебе, что ты рабыня и «оранжевый цвет радуги», так как у тебя рыжие волосы. И, возможно, ты вообще — клон!

Так произошло с Элишше. Это имя ей дали окружающие ее нелюди. Попытки вспомнить о себе хоть что-то ничего не дают, приходится девушке смириться с ситуацией и затаиться в надежде, что память вернется позднее и все наладится. Воспользовавшись подвернувшейся возможностью, она сбегает от работорговца в компании такой же рабыни. Несладок побег, но лучше уж так, чем безропотно ждать, когда твою судьбу решат за тебя. Элишше подбирают пролетающие мимо планеты ученые, направляющиеся в далекую научную экспедицию. И уже в ином окружении, в новой роли ей предстоит восстановить свою личность, вспомнить все и обрести счастье, казалось бы невозможное. Ведь она человек, а вокруг представители только других рас.

Купить книгу Оранжевый цвет радуги, Милена Завойчинская

<p>Тьфу! Кошак!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
<p>Токсикоман хвостатый!</p>

написала рецензию23 декабря 2015 20:23

#флешмоб_Радуга
Если бы не флэш-моб радуга, я бы точно никогда не взяла эту книгу. Всегда скептически относилась к любовному фентези, да и обложка, где мужчина имеет кошачье уши меня отталкивала. Но не прочитав, потеряла бы многое.
Конечно, в книге много минусов для искушённого читателя. Главная героиня - девушка восемнадцати лет с сознанием студентки аспирантки. Очень красивая, с шикарными рыжими волосами. Постоянно попадает в неприятности. Её вторая половинка ещё нереальнее. Мужчина - молодой, умный, богатый, красивый, страстный, при этом нежный, верный, ревнивый. Вроде таких нет, а тут вот он. Роман явно для девушек старшего школьного возраста, но в свои двадцать четыре я в восторге. И пусть он похож на сумерки, читала и тот роман тоже, мне приятнее думать о мужчине коте, чем о живом трупе.
Хотя я ознакомилась с малым количеством любовных романов, но есть с чем сравнить. Есть персонажи, которые не трогают, в их жизнь не веришь. Тут всё иначе, пусть фантастика, пусть нереально, но оторваться невозможно. Заканчивала читать в четыре часа утра. Было ощущения, что я вернулась в подростковый возраст, именно о таких эмоциях я мечтала в старших классах.

написала рецензию7 ноября 2015 10:56

#флешмоб_Радуга

Оранжевый цвет ассоциируется с теплом,солнцем ,веснушками и мандаринками.
А теперь у меня будет связан еще и с этим романом. В нем много радужных цветов,в особенности оранжевого, яркости и ... котиков. Я сама не заметила, как втянулась в это фантастическое, местами наивное произведение,хотя была скептически к нему настроена.

Обратите внимание на обложку. На ней изображена главная героиня - Алеся Ветрова, она же Элишше, похищенная с Земли инопланетными рептилоидами для служения в гареме, и - Акир кон Като, представитель расы ниокиров, проживающих в другой галактике. На голове у него ушки, а еще кошачий хвост. Командор,мужчина-кот, кто перед таким устоит?!

Но перед тем, как пути рыжеволосой бестии и хвостатого парня пересеклись, на долю девушки выпало много кошмаров. Амнезия, рабство, торги. Начало книги, чем-то напоминало мне Звездные войны (момент похищения принцессы Леи).
Затем события стали разворачиваться еще стремительнее. И вот уже Элишше подобрали на экспедиторский корабль, где всем заправляет этот самый кошак. И между ними зародились странные отношения (Тут уже начались аналогии с Сумерками) .

Если говорить дальше о происходящем, то не избежать раскрытия сюжета.
Пусть книга и предсказуемая,местами наивная, а главная героиня - настоящая женщина, создающая проблемы из ничего и вечно недовольная, меня она порадовала. Изобилие рас и героев в сюжете- придало ей красочности и насыщенности, постоянные события и экшн,происходящие в романе - позволили читать все на одном дыхании , ну а любовь - изюм на булочке. Страсти здесь больше, чем в некоторых эротических романах. Кхм-кхм.
Я довольна, книга разнообразила привычные мне жанры. 8 из 10.

написала рецензию21 ноября 2015 11:21
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Я сама не поняла каким образом меня затянула эта книга, но мне ужасно не хотелось, чтобы она закончилась, и в то же время я не могла от нее оторваться. Самым большим плюсом я бы выделила огромный мир, с разнообразнейшими расами; иногда фантазия автора доходила до немыслимого (человекоптиц, разумные рептилоиды, люди с кошачьими ушами и хвостами!).
Нелегко живется ГГ Элишше или Алесе, беглой рабыне с амнезией. Только она выкручивается из одной передряги, как сразу попадает в следующую, а все из-за ее редкого рыжего цвета волос, который очень ценится на рынке рабов. Но ей повезло встретить на своем пути принца на белом коне (правда не совсем принца, а всего лишь сына главы клана и не на коне а на космическом корабле, зато у него очень симпатичные кошачьи ушки и хвост))). Их отношения развивались столь стихийно, что некоторые действия оставались за гранью понимания, но все списывается на разницу менталитета рас и вспыльчивость характера, и это определенно не даст читателю скучать.
Обложка передает очень мало информации, а в некоторой степени даже вводит в заблуждение. По ней особо и не скажешь, что это любовный роман, да и командора я себе представляла совсем не так. Особое внимание хочется уделить полуразумной ящерке Яше (на обложке он тоже есть), это милое создание умиляло всех и каждого и развлекало экипаж корабля во время долгих полетов.

Флешмоб позади, и по традиции мой рейтинг радужного списка №2:
7) Голубая лагуна уж очень наивно
8) Красный газ разочарование

написала рецензию30 июля 2015 18:11
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Вообще раньше я старалась избегать книг современных русских авторов, но, прочитав эту книгу, пересмотрела свое отношение к русской фантастике. Книга читается очень легко, она не перегружена философией, но и "пустой" ее тоже назвать нельзя. Это не банальная слащавая любовная история, это история девушки, которой предстояло заново построить свою жизнь, без оглядки на прошлое, не имея понятия даже о том, кто она такая, какой она человек, каких жизненных позиций придерживалась и т.д. Присутствует в этом романе и юмор, и приключения, что меня очень порадовало.

Что хотелось бы особо отметить:
- Земля не обделена вниманием. Автор построила сюжет так, что наша планета тоже присутствует, существует наравне с остальными мирами, к тому же, в книге дана вполне реалистичная причина того, почему же земляне понятия не имеют обо всем этом многообразии миров и рас.
- Главный мужской персонаж - взрослый, вполне зрелый мужчина с четкими взглядами на жизнь, а не какой-нибудь сладкий мальчик-подросток. Но интригует и очаровывает он не меньше (хотя здесь дело вкуса, конечно).
- На данный момент существует огромное количество фантастических романов с обилием вымышленных инопланетных рас. Большого труда стоит написать литературное произведение и не повториться. На мой взгляд, Милене Завойчинской это удалось. Она создала невероятных персонажей (один штурман Каррт чего стоит) и прекрасно с этим справилась.
- Любимый питомец главной героини (да-да, у нее и он появится) - тоже не банальное животное, хотя и не самое оригинальное. Но Яша определенно завоюет сердца читателей, как он завоевал расположение всего экипажа корабля!
- Понравилось, как развивались отношения у главных героев. С одной стороны здесь банальное "от ненависти до любви", с другой - все не так просто. И наблюдать за тем, как герои сближаются, очень интересно, и даже весело.
-Соблюдены некоторые научные факты, и вообще, наука "не выкинута за борт".

Не знаю, понравилось мне, или же нет, отсутствие как таковых "вот-это-поворотов". Было несколько неожиданных событий, и то я бы не сказала, что они стали совсем уж неожиданными. Но, с другой стороны, иногда залог удачного сюжета - его простота.

В целом, книга мне понравилась. Такая космическая сказка с прекрасным принцем на белом коне (я серьезно, там он есть!) и милой главной героиней, волей рока потерявшей свою прошлую жизнь, но получившей не менее прекрасную новую. Да, не выдающееся литературное произведение, просто книга для легкого чтения, но это, определенно, хорошая книга, из которой каждый может вынести парочку уроков.

Приятного чтения!

написала рецензию25 декабря 2015 10:25
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Начнём с того, что я люблю аниме. Особенно в нём мне нравятся особи мужского пола, одарённые природой ушами и хвостом, причём, не важно лисий ли это хвост или кошачий. Поэтому наличие в книге расы, у которой сии атрибуты имеются, вызвало у меня восторг.
Да и в принципе фантазия у автора на высоте. Полуразумные ящерицы, чудные инопланетяне, другие планеты с их видами и климатом. Неплохой такой мир получился.
Только вот главная героиня подкачала. Она так сильно напоминала мне героинь аниме, что хоть плач. Мозгов бы ей побольше. А то где-то с середины она начала меня уже раздражать.
Но в общем и целом книга получилась забавной и интересной. Особенно, если сильно не заморачиваться, а читать для расслабления нервной системы. Посмеяться будет над чем, да и сюжет местами захватывает.