Фаланга

2014

Фаланга, великий звездный форт Имперских Кулаков, на ряду с Космическими Десантниками из полудюжины Орденов принял на своем борту Инквизиторов, Сестер Битвы и адептов Культа Механикум. Они собрались вместе, дабы засвидетельствовать конец истории некогда славного и благородного Ордена Космического Десанта, Испивающих Души, а ныне — зараженных скверной Хаоса еретиков и ренегатов, которые предстали перед судом за свои преступления против Империума. Но даже такого сосредоточения праведной мощи может оказаться недостаточно, чтобы защититься ото зла, замышляемого пришедшими в движение темными силами…

Купить книгу Фаланга, Бен Каунтер

<p>Что остaнется от нaс в пaмяти вселенной? Что проку в деяниях и принципaх, если знaчение имеет лишь пaмять родa человеческого? Когдa мы исчезнем, нaше будущее будет определяться не нaшими поступкaми, a пaмятью о них, ложью о нaс сaмих и истиной о нaших делaх.</p>
Сaрпедон
Добавил: dobromir

написала рецензию27 августа 2015 11:58
ФалангаБен Каунтер

Сразу хочется обратить внимание, что данная книга является пятой в серии. К моему сожалению, данный факт обнаружился только после прочтения книги.
Во-первых, из-за того, что книга не первая в серии очень трудно было сразу влиться во все нюансы построения иерархии связи между орденами десанта, ибо еще добавлялись имена в немаленьком количестве, и первые страницы было трудно удержать все в голове. Тем не менее, со временем все сложилось в четкую картинку, благо автор все же делал небольшие отступления и пояснения. Не знаю, правда, как читать эту книгу именно пятой, но и читая ее без предыдущих в серии можно разобраться что к чему. Я бы сказала, главное не паниковать раньше времени.
Во-вторых, после того, как я прочла эту книгу, я не могу прочитать написанное ранее, ибо книгу можно назвать результирующе. Это немного расстраивает.
Написано очень живо, причем все сцены представлены именно так, как надо: никаких лишних неважных подробностей и вместе с тем полноценное описание происходящего. В голове складывается четкая картинка. После прочтения остается ощущение просмотренного фильма, все живо, эпично и в меру эмоционально, ровно настолько, чтобы во время прочтения ни о чем таком не думать. Просто читаешь и наслаждаешься.
Сюжет крайне интересен. Разумеется, некоторые повороты предсказуемы, тем не менее общая линия весьма интригующая. И нет заметных нарушений логических связей, что не может не радовать в книге подобного жанра.
Так же в плюс автору здесь нет неграмотных псевдонаучных объяснений, в то время как многие фантасты этим грешат. Автор просто не пишет то, что не надо. Идет описание мира как факта, а не причины возникновения тех или иных событий и явлений. Хотя в моем случае внимание к этому обусловлено профессиональным интересом: я в этом разбираюсь, и очень неприятно когда авторы пишут то, о чем не понимают. В «Фаланге» же все очень гармонично: не возникают вопросы. Впоследствии есть, конечно, о чем поразмыслить, однако при прочтении все же сильно погружаешься в произведение.
Я рекомендую эту книгу всем, кого интересует экшн, фантастика и в общем интересное строение общества (здесь на примере десантных войск: совсем непривычное строение для современного человека). Но еще лучше – начать всю серию сначала, ибо возникает желание читать еще.

#Ан1_1курс

написал рецензию2 сентября 2015 16:23
ФалангаБен Каунтер

Вселенная Warhammer 40k обширна до безумия, но если уж хоть что-то знаете о ней - не грешно прочитать это произведение.
Корабль-крепость ордена Багровых Кулаков "Фаланга" собирает на свой борт другие ордена Империума для суда на отступниками Испивающими Души - предателями и еретиками. Исход один - смерть, но суд над ними - необходим, ибо правосудие ведомо Императором, а не сердцами орденов Империума. Но никто не догадывался о планах Слепого Воздаяния - наблюдателей правосудия, а также солдата-философа, дредноута Денията.
В этой книге море экшена, океаны пролитой крови, глобальные сражения - все в духе Warhammer'а. Эпичность происходящего, мягко говоря, зашкаливает. Оценка сюжета - огонь! Может и есть какие-то нелогичные моменты, но ощущая, чем дышит вселенная, Империум - исчезает какая-либо проблема повествования.
Те, кто не особо знает о WH40K - могут не понять в книге ничего. А узнав, например, что у космодесантников 3 легких - прийти в легкий ступор не составит труда. То, что данная книга пятая в серии, не ощущается ни коим образом, ибо есть основные куски предыстории, что легко поясняют, кем был тот или иной персонаж, за что судят. Если вы захотите прочитать всю серию - её будет мало, ибо информации по WH40K - море.
Людям обычным, "непосвященным", сложно советовать читать подобное - не с этого стоит начинать знакомство с Warhammer 40.000. Я начинал с игр - отчасти, я понимаю, что там творится. Но если вы, мои дорогие читатели, ищите брутальное кровавое месиво с морем экшена - смело хватайте и ознакомляйтесь с Фалангой. Я, например, не жалею, что уделил ей время. Появилось даже желание найти ещё чего-нибудь хорошего по Вахе.

#Ан1_1курс