Бен Каунтер

Великобритания

Бен Каунтер — один из популярных «вархаммерных» авторов, совсем недавно ставший профессиональным писателем. Он историк по образованию, изучал в вузе древнюю историю. Живет в Англии в окрестностях Портсмута. Увлекается раскрашиванием миниатюр и ролевыми играми.

Бен Каунтер говорит, что на его творчество больше всего повлияли прочитанные в детстве книги классиков научной фантастики, таких как Роберт Хайнлайн и Альфред Бестер. Также из оказавших на него влияние книг он отмечает «Горменгаст» Мервина Пика Кроме названных классиков, один из любимых фантастов Каунтера — Иен Бэнкс. Своей любимой книгой Бен называет «Сирены Титана» Курта Воннегута.

Бен рассказывает, что со школы мечтал стать писателем. Он сочинял рассказы в свободное от учебы и работы время и отсылал их в различные журналы. Долгое время его преследовали неудачи. В конце концов дебютный рассказ Каунтера был опубликован в издающемся издательством «Black Library» журнале «Inferno!».

Как признается Бен, до этого момента редакция журнала уже отвергла больше дюжины его рассказов. После публикации еще нескольких рассказов он пришел к представителям «Black Library» с предложением написать роман, и на этот раз редакторы согласились.
Кроме того Бен Каунтер пишет сценарии для британской серии комиксов «2000 AD» и является секретарем Гильдии создателей комиксов.

Также он участвует в создании сценариев для ролевых игр по миру «Warhammer 40000» и «Warhammer FB».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Галактика в огне
<p>- Убивай ради живых и в отмщение за мёртвых…</p>
Галактика в огне
<p>В Галактике нет ничего опаснее, чем слабая надежда.</p>
Галактика в огне
<p>Когда начинается стрельба, человек с ружьём всегда остаётся человеком с ружьём.</p>
Галактика в огне
<p>И почему так получается, что тот, кто встаёт за правое дело, должен погибнуть?</p>
Галактика в огне
<p>Победа, - прошептал Зарр'Келл. – Абсолютно бессмысленное понятие в масштабах космоса.</p>
Добавила: Ligra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 мая 2016 12:44
Мир-механизмБен Каунтер

Сюжет новой книги из цикла «Битвы космодесанта» начинается с того, что через космические просторы Империума прокладывает себе курс безликая и ужасная искусственная планета под управлением некронов, уничтожающая всё и вся на своём пути (да-да, в этот момент мы все дружно вспоминаем гранд-моффа Таркина и машем руками Люку Скайуокеру). Имперский флот отступает и несёт потери от таинственного оружия мира-механизма. И вот, в момент, когда сей страшный мир-механизм практически вплотную подобрался к планете Варвенкаст, насчитывающей двадцать один миллиард граждан Империума, магистр ордена Астральных Рыцарей приходит к выводу, что единственный способ остановить угрозу это дружно всем орденом на боевой барже протаранить искусственный мир некронов, а выжившие после жёсткой посадки спейсмарины доберутся до центра управления планетой и ликвидируют его. Как Вы понимаете, история обещает быть эпичной насколько это возможно.

Честно говоря, впечатления от книги остались смешанные. Сам мир-механизм Борсида, населённый некронами, выглядит довольно интригующе. Хотя отдельные моменты вызывали вопросы. Например, слишком уж хорошая осведомлённость человеческих рабов (которые вроде как контролируются некронами, а некоторым даже промывают мозги) не только о том, что и где находится на Борсиде, но и о местных династиях некронтир, вкупе с их подковёрной борьбой и интригами.

Об Астральных Рыцарях особо сказать нечего. Просто ещё один орден второго основания. Каких-то ярких и запоминающихся персонажей в повествовании нет. История рассказывается от лица разных космодесантников, видимо для того, чтобы показать цельную картину происходящего по всему миру, но когда на десять персонажей приходится пятнадцать глав (в этом плане более-менее повезло магистру ордена Амраду да старшему библиарию Хиалхи), то сказать, что персонажи были хорошо раскрыты, как-то не получается. Не успев с ними как следует познакомиться, не получается и сопереживать им. Флешбэк с историей предыдущего магистра ордена Астральных Рыцарей мне показался откровенно притянутым за уши. Ну не верится мне, что магистр ордена Адептус Астартес может так по-идиотски себя повести.

Зато оформление книги иллюстрациями оказалось этаким неожиданным приятным сюрпризом. Правда, относятся к сюжету только те, что расположены на переднем и заднем форзацах, иллюстрации в середине книги скорее чисто декоративные, чтобы дать общее представление о том, как выглядят некроны и их отдельные боевые юниты.

Итог: такая эпичная сюжетная завязка и… не самое лучшее её воплощение. Не знаю, как так автор ухитрился, но в некоторых моментах повествование казалось откровенно затянутым и скучным (и это при том, что я с большим энтузиазмом читаю о некронах). Семь баллов из десяти. Неплохо, но можно было и получше.

написала рецензию3 октября 2015 10:54
Галактика в огнеБен Каунтер

Начиная где-то с середины, третья книга "Ереси" очень тяжело шла. Иногда возникало желание поскорее пролистать оставшиеся страницы. И это не потому что книга плохо написана.
Просто, сложно не реагировать на то, как Хорус начинает творить свою "историю", и ЧЕРТОВСКИ СЛОЖНО читать те моменты, когда герои, заслуживающие настоящего уважения, с которыми ты в какой-то степени сроднился, погибают.
Я вообще стараюсь сдерживать эмоции, когда читаю книги или смотрю фильмы. Убеждаю себя, что всё это не по настоящему, понарошку, не зачем так переживать и вообще со стороны выгляжу глупо. Но тут я всё-таки не выдержала и на последней главе разревелась, словно какая-нибудь романтичная барышня на просмотре "Титаника".
Книга вывела меня на сильные эмоции, заставила переживать, а это не так часто случается. Бен Каунтер постарался на славу. Оценка: 10 из 10.

написала рецензию24 сентября 2015 13:07
Архитектор СудьбыДжонатан Френч

«Архитектор судьбы» это антология. Книга состоит из четырёх рассказов, каждый примерно по сто страниц. По идее, все четыре истории должны быть объединены общей фигурой – великим демоном Тзинча, Кайросом Судьбоплётом. Однако тут и кроется главная загвоздка. Общая сюжетная линия есть только в первом и последнем рассказе. Какое отношение к Кайросу Судьбоплёту имеют второй и третий рассказ для меня осталось загадкой.

Сам Кайрос, хоть и именуется в аннотации «мастером манипуляций», на деле ничем особенным не блещет: никаких грандиозных демонических планов, хитроумных интриг, тех же манипуляций. Авторы лишь чуть-чуть приоткрывают завесу над этим персонажем.

Отдельный момент касается «временных петель». По-моему, с ними просто напросто перемудрили.

Сами по себе рассказы написаны хорошо, читать интересно. Но вот когда переворачиваешь последнюю страницу, в голове звучит вопрос: «И это всё?!». У меня нет ощущения целостности и связности повествования. Ну вот честно, второй и третий рассказ тут выглядят выдранными из других антологий и вставленными между двумя более-менее связанными историями.

И хотелось бы поставить оценку выше, но вот что-то я совсем в растерянности от «Архитектора судьбы».

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написала рецензию18 сентября 2015 1:25
Молот ДемоновБен Каунтер

Заключительная книга трилогии о Серых Рыцарях.

На протяжении первых двух книг юстикар или правосудор (кому как удобнее) Аларик вместе с боевыми братьями и Инквизицией превозмогал демонов самой разнообразной величины и злобности. Превозмогал браво, пафосно, как и положено спейсмаринам в Вархаммере.
Однако сколько верёвочке не виться, проиграл наш благочестивый Рыцарь поединок чемпиону Кхорна и попал в плен. Для воина Императора это участь крайне незавидная и ждут Аларика жестокие гладиаторские бои под кровожадный рёв толпы.
Не трудно догадаться, что кровавых подробностей в книге будет много. «Молот демонов» насыщен достаточно яркими и подробными описаниями проклятой планеты, населённой почитателями Кхорна. Впрочем, по-настоящему страшных и жестоких моментов в книге нет, так что к крови, льющейся буквально отовсюду, относишься скорее как к пролитому томатному соку.
Завязка показалась несколько скучной и «пресной», первые страниц 60 я оценила на троечку и уже думала, что книга разочарует. Хорошо, что я ошиблась. Последние главы читала затаив дыхание. Кто-то получил по заслугам, кто-то погиб едва выбравшись с проклятой планеты. Автор не забыл никого, пачками отправляя людей, мутантов и демонов на смерть.
Пожалуй, это самая интересная книга трилогии о Серых Рыцарях. Конечно Аларик и тут всех и вся превозможет, однако это потребует максимума его сил, навыков и веры.

На странице представлена биография автора Бен Каунтер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Каунтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Каунтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Галактика в огне, Испивающие Души, Фаланга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Каунтер.