Земля обетованная

1946

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологической прозы.

Впервые на русском языке его роман «Земля обетованная» вышел в 2016 году. Писатель вновь затрагивает ту же тему, что в знаменитых «Письмах к незнакомке» или «Превратностях любви», — а именно «науку страсти нежной». Героиню романа – прелестную мечтательницу Клер физическая сторона любви отталкивает и в то же время притягивает. Однако влечение, которое испытывают к ней представители сильного пола, кажется ей вульгарным и едва ли не пошлым. Навешивая на знакомых ярлыки, молодая женщина не понимает, что сосредоточена лишь на собственных чувствах, стихах и дневниковых записях. Беда Клер — в неспособности проникнуть во внутренний мир близких людей, в уверенности, что взаимонепонимание неизбежно. И лишь в экстремальных обстоятельствах ей удается выйти за пределы очерченного круга.

Купить книгу Земля обетованная, Андре Моруа

<p>«думаю, вам следовало бы отказаться от грез... и попытаться терпеливо строить простое человеческое счастье. Видите ли, жизнь, несмотря на свою кажущуюся сложность, очень проста. Иногда достаточно расхрабриться и резко повернуть руль. Судно может опрокинуться, а может и остаться на плаву."</p>
Франсуа
Добавила: Nyut
<p>«разумная супружеская пара должна окружать себя только счастливыми и дружными семьями. Раздоры и пессимизм заразны.»</p>
Эдме
Добавила: Nyut
<p>Я сказала Боадицее:<br />– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.<br />На что она серьезно ответила:<br />– В литературе такие случаи неизвесты.</p>
Клер о разговоре со своей учительницей

написала рецензию4 марта 2017 17:51

#флешмоб_4стихии Земля

Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с самых первых страниц и громила бы все и сразу: начиная с принципов воспитания и уклада семьи Клер и заканчивая ее собственными воззрениями на жизнь и поступками. Но стала пай-девочкой и понимающим, терпеливым и сочувствующим читателем, и даже не знала поначалу, к чему можно придраться.

Мне нравилось, что люди, с которыми Клер находит общий язык, любители чтения и хорошей литературы, что Моруа оказался точным психологом, что Клер вовремя поняла, что не любит мужчину, который писал ей романтичные письма, что ее мама проявила мудрость и такт и дала ей возможность понять это самостоятельно, что Клер ведёт дневник и пишет стихи.

Восторги длились недолго, к сожалению. Трудно смириться с равнодушием героини к своему ребенку, хотя никакого драматизма сам автор из этого не делает и в целом уделяет крайне мало внимания сыну Клер. Мне непонятно, почему Клер так бесцеремонно разрушила брак, который мог бы стать вполне счастливым, или зачем она вообще в него вступила, если физически человек был так противен. Возможно, ей не хватило времени и добрых советов, и она была очень категорична в решениях.

И снова отдаю дань психологическим воззрениям Моруа, местами книга напоминает учебник по психоанализу. Да, почти невозможно создать крепкие отношения, если взаимная физическая близость не дарит обоим восторга и счастья. У Клер в голове был на эту тему нехороший барьер, выстроенный в детстве не без помощи близких людей. Она старалась с этим справиться, но безуспешно, и безусловно в итоге была несчастна из-за своего "неестественного отношения к любви", неустанно действующего "механизма саморазрушения", который не пускал ее в "землю обетованную". Хочется верить, что в наше время психоанализ помогает в таких случаях. Очень ее жалко, так много времени потрачено если не впустую, то на пустое, нервное и бесплодное.

Тем не менее Клер постепенно стала теплее относиться к сыну и наладила с ним общение, и хочется верить, что познала радость материнства.

Финал... просто финал.

@lerochka4 марта 2017 19:45

А для меня финал как раз финал! По крайней мере та часть, где она в отпуск на раздумье одна уехала. Именно этот момент считаю финалом.
Жаль оценку такую низкую поставила...

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2017 21:02

@lerochka, поняла, что не могу высокую, когда нет чего-то жизнеутверждающего. когда в отпуск уехала и решила себя исправлять? не знаю, мне было очень за неё грустно до самого конца.
Писатель понравился, верность и точность жизненная, а финал нет((

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2017 21:05

@lerochka, ну и 7 это все-таки не так уж и низко) для меня это все-таки позитивная оценка, когда хорошего вижу больше

написала рецензию24 февраля 2017 11:38
Земля обетованнаяАндре Моруа

Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам…

Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, так сказать, любящими/страстными/отзывчивыми/теплыми и холодными девушками. А потом всё удалила, решив зачем, когда на примере главной героине можно отлично показать эту тему?

Разрешите представить притягательную красавицу Клер, девушку с тонкой душевной организацией, творческими задатками и наличием ума. В ней есть всё, от чего могут сходить с ума мужчины. Кроме одного. В ней нет страсти. Её образ Снежной королевы, вначале влекущий мужчин, но в итоге их отталкивающий. И вот о таких девушках складывается впечатление как о жестоких, бесчувственных и неэмоциональных эгоистках. Всё вроде бы так и на самом деле. Кроме одного. Несмотря на то, как ведут себя такие женщины, это не означает, что они не хотят испытать той самой любви и страсти. И вот такие девушки вам скажут, уж поверьте, я то знаю одну такую, что всё дело в мужчинах. Ну вот не нашелся тот, кто в их холодном сердце смог разжечь огонь. Согласна, дело всё в мужчинах. Значит будем искать такого мужчину. Попробуем выйти замуж за прекрасного человека и подарить ему всю себя. Не помогает. Хорошо, заведём детей, может материнские чувства пробудят в нас тепло? Опять не помогает. Будем значит искать того самого. Наконец-то, нашли! Испытали любовь и страсть. Но что-то опять какая-то неудовлетворенность в душе. Что с этими холодными девушками не так? Неужели дело в них самих? Неужели Клер наконец-то это поняла к концу книги?!

Многих отталкивает данная книга из-за этих бесконечных метаниях Клер в поисках своего счастья. Да, тяжело и местами было скучно читать довольно объёмную книгу о девочке, девушке, потом женщине, которая сама не знает чего ей нужно от жизни. Но зато, какая прорисовка главной героини! Автор рассмотрел каждую клеточку души с полной её откровенностью. И не смотря на то, что своим поведением и поступками главная героиня не то, что отталкивает, а вызывает местами чувство отвращения, невозможно не понять её и не проникнуться к чаяниям её жизни. Ещё не один автор во мне не вызывал одновременно отвращение и понимание, принимания персонажа.

На фоне основной темы главной героини, Андре Моруа очень много рассуждает о проблеме института брака. О том, как должны строятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, об их социальных и бытовых обязанностях, о том, что делает брак удачным и счастливым. И не смотря на то, что в романе описываются построения семейных отношений в прошлом, когда союз брака не всегда создавался на любви, тем не менее, те принципы и секреты залога счастья в семье, который представил автор, и на сегодняшний день могут служить залогом счастливых отношений. Вот такой вот семейный психолог этот Моруа.

#флешмоб_4стихии - Земля

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2017 12:35

@lerochka, наверное, какая-то "горячая" девушка обиделась, что не ей посвящено)

@lerochka, у меня на очереди "Фиалки по средам"

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 12:32

@lerochka, мне нравится это)

написала рецензию20 февраля 2017 18:39

#флешмоб_4стихии

Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении чтения мои эмоции менялись, а отношение к главной героине было противоречивым. Клер была мне симпатична, но со временем стала раздражать и вызывать жалость. Она сама не понимала, что причиняет боль окружающим и сама же мучает себя.

Началась эта история с того времени, когда Клер была ещё совсем ребёнком. Она росла в семье довольно строгих нравов, воспитывалась учительницей-пуританкой. Девочка научилась притуплять свои чувства во всём. В детстве она часто прикладывала руки к горячей посуде, убеждая себя, что ей не больно, училась претерпевать физическую боль, а впоследствии начала избавляться от эмоций, становясь всё более холодной.

Мне было неприятно поведение героини, когда она обижала тех, кто любил её, отталкивая их своей холодностью. Проблема Клер была в том, что она сосредоточивалась на себе, не учитывая при этом чувства других людей. Её эгоцентризм делал несчастными не только её семью, но и её саму. Временами она меня раздражала своей излишней наивностью. Как можно так легко играть чувствами других людей? Неужели она действительно не понимала, что они чувствуют? Внутренний мир Клер был наполнен поэзией и романами, она была слишком далека от реальной жизни и ждала от людей то, чего они не могли ей дать, презирала одних, идеализировала других, а потом разочаровывалась в них.

Такие книги определённо стоит читать, чтобы научиться понимать себя и окружающих. Также произведение учит думать не только о себе. Автор показывает, что люди редко оправдывают наши ожидания, и излишние требования только разрушают отношения и дружбу. Нужно принимать близких такими, какие они есть, а не ждать от них совершенства.