Земля обетованная

1946

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологической прозы.

Впервые на русском языке его роман «Земля обетованная». Писатель вновь затрагивает ту же тему, что в знаменитых «Письмах к незнакомке» или «Превратностях любви», — а именно «науку страсти нежной». Героиню романа – прелестную мечтательницу Клер физическая сторона любви отталкивает и в то же время притягивает. Однако влечение, которое испытывают к ней представители сильного пола, кажется ей вульгарным и едва ли не пошлым. Навешивая на знакомых ярлыки, молодая женщина не понимает, что сосредоточена лишь на собственных чувствах, стихах и дневниковых записях. Беда Клер — в неспособности проникнуть во внутренний мир близких людей, в уверенности, что взаимонепонимание неизбежно. И лишь в экстремальных обстоятельствах ей удается выйти за пределы очерченного круга.

Купить книгу Земля обетованная, Андре Моруа

написала рецензию24 февраля 2017 11:38
Земля обетованнаяАндре Моруа

Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам…

Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, так сказать, любящими/страстными/отзывчивыми/теплыми и холодными девушками. А потом всё удалила, решив зачем, когда на примере главной героине можно отлично показать эту тему?

Разрешите представить притягательную красавицу Клер, девушку с тонкой душевной организацией, творческими задатками и наличием ума. В ней есть всё, от чего могут сходить с ума мужчины. Кроме одного. В ней нет страсти. Её образ Снежной королевы, вначале влекущий мужчин, но в итоге их отталкивающий. И вот о таких девушках складывается впечатление как о жестоких, бесчувственных и неэмоциональных эгоистках. Всё вроде бы так и на самом деле. Кроме одного. Несмотря на то, как ведут себя такие женщины, это не означает, что они не хотят испытать той самой любви и страсти. И вот такие девушки вам скажут, уж поверьте, я то знаю одну такую, что всё дело в мужчинах. Ну вот не нашелся тот, кто в их холодном сердце смог разжечь огонь. Согласна, дело всё в мужчинах. Значит будем искать такого мужчину. Попробуем выйти замуж за прекрасного человека и подарить ему всю себя. Не помогает. Хорошо, заведём детей, может материнские чувства пробудят в нас тепло? Опять не помогает. Будем значит искать того самого. Наконец-то, нашли! Испытали любовь и страсть. Но что-то опять какая-то неудовлетворенность в душе. Что с этими холодными девушками не так? Неужели дело в них самих? Неужели Клер наконец-то это поняла к концу книги?!

Многих отталкивает данная книга из-за этих бесконечных метаниях Клер в поисках своего счастья. Да, тяжело и местами было скучно читать довольно объёмную книгу о девочке, девушке, потом женщине, которая сама не знает чего ей нужно от жизни. Но зато, какая прорисовка главной героини! Автор рассмотрел каждую клеточку души с полной её откровенностью. И не смотря на то, что своим поведением и поступками главная героиня не то, что отталкивает, а вызывает местами чувство отвращения, невозможно не понять её и не проникнуться к чаяниям её жизни. Ещё не один автор во мне не вызывал одновременно отвращение и понимание, принимания персонажа.

На фоне основной темы главной героини, Андре Моруа очень много рассуждает о проблеме института брака. О том, как должны строятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, об их социальных и бытовых обязанностях, о том, что делает брак удачным и счастливым. И не смотря на то, что в романе описываются построения семейных отношений в прошлом, когда союз брака не всегда создавался на любви, тем не менее, те принципы и секреты залога счастья в семье, который представил автор, и на сегодняшний день могут служить залогом счастливых отношений. Вот такой вот семейный психолог этот Моруа.

#флешмоб_4стихии - Земля

@lerochka24 февраля 2017 18:11

@AprilDay, а какие ты у него книги читала? И какие посоветуешь?

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 18:30

@lerochka, письма к незнакомке очень нравятся и превратности любви.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 18:32

А вот биографии у него мне вообще не идут

написала рецензию20 февраля 2017 18:39
Земля обетованнаяАндре Моруа

#флешмоб_4стихии

Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении чтения мои эмоции менялись, а отношение к главной героине было противоречивым. Клер была мне симпатична, но со временем стала раздражать и вызывать жалость. Она сама не понимала, что причиняет боль окружающим и сама же мучает себя.

Началась эта история с того времени, когда Клер была ещё совсем ребёнком. Она росла в семье довольно строгих нравов, воспитывалась учительницей-пуританкой. Девочка научилась притуплять свои чувства во всём. В детстве она часто прикладывала руки к горячей посуде, убеждая себя, что ей не больно, училась претерпевать физическую боль, а впоследствии начала избавляться от эмоций, становясь всё более холодной.

Мне было неприятно поведение героини, когда она обижала тех, кто любил её, отталкивая их своей холодностью. Проблема Клер была в том, что она сосредоточивалась на себе, не учитывая при этом чувства других людей. Её эгоцентризм делал несчастными не только её семью, но и её саму. Временами она меня раздражала своей излишней наивностью. Как можно так легко играть чувствами других людей? Неужели она действительно не понимала, что они чувствуют? Внутренний мир Клер был наполнен поэзией и романами, она была слишком далека от реальной жизни и ждала от людей то, чего они не могли ей дать, презирала одних, идеализировала других, а потом разочаровывалась в них.

Такие книги определённо стоит читать, чтобы научиться понимать себя и окружающих. Также произведение учит думать не только о себе. Автор показывает, что люди редко оправдывают наши ожидания, и излишние требования только разрушают отношения и дружбу. Нужно принимать близких такими, какие они есть, а не ждать от них совершенства.