Встреча

2009

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы.

Автор размышляет о глубинных закономерностях этого сложнейшего жанра, о его скрещениях с историей, с живописью и с музыкой. "Встреча моих размышлений с моими воспоминаниями, встреча старых тем (экзистенциальных и эстетических) со старыми друзьями (Рабле, Яначек, Феллини, Малапарте...)" - такими словами открывается новая книга Кундеры, продолжающая такие его эссе, как "Искусство романа", "Нарушенные завещания", "Занавес".

Это своего рода воображаемый музей, автор вновь создает собственную воображаемую мировую художественную галерею, музыкальную коллекцию и библиотеку. И, говоря о Фрэнсисе Бэконе или Шенберге, Селине, Филипе Роте или Малапарте, Кундера говорит нам о себе, о памяти и забвении, об искусстве детали, о смехе и смерти, а также о многом другом. Вновь рассуждая об истории романа от Рабле до Андре Бретона, Кундера подчеркивает плодотворность культурной традиции и взрывную, рождающую новые открытия полемику с этой традицией.

Купить книгу Встреча, Милан Кундера