Рецензии на книгу Чародейные хлебцы

написала рецензию9 ноября 2019 21:36
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

#АК_2019

Доброго сердца не всегда достаточно. Необходимо также умение не полагаться на него полностью. Иначе произойдёт ситуация как в этом рассказе, наглядно иллюстрирующим, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Здесь правда итог мягче, обошлось без ада.

У мисс Марты, владелицы небольшой булочной, мягкое сердце. Только вот мягкое сердце не всегда ценится противоположным полом и в то время, как многие менее добрые женщины нашли себе пару, мисс Марта до сих пор одинока.

И вот однажды в её булочную заходит мужчина и покупает чёрствые хлебцы. Он продолжает заходить каждый день и каждый раз берёт только хлебцы. В голове у романтичной и добросердечной Марты формируется образ нищего художника и в душе её вспыхивает любовь. А как не помочь любимому человеку? Стоит ли говорить, что финал у О.Генри будет неожиданным?

Рассказ мне понравился своей сентиментальностью и несмотря на финал после него остались очень приятные впечатления.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:27

Ну, интрига же!)

написала рецензию31 декабря 2018 23:20
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

И снова О.Генри на высоте! Все таки он мой любимый мастер рассказов.

Казалось бы, совсем крошечная зарисовка на тему, но какая же она эмоциональная, забавная и очень поучительная.

С одной стороны банальная симпатия, легкая влюбленность. С другой - внутренний мир одинокой женщины. А с третьей - мужчина, у которого своя жизнь и своя история. Автор так красиво описал то, что переживает мисс Марта, что я осталась безумно довольна. Она так нежно отнеслась к заходящему мужчине, задумалась о его жизни, попыталась помочь. И здесь именно тот вариант, когда мы больше надумываем. Очень сложно увидеть даже очевидное, когда ты сам уже придумал другой финал. Вот согласитесь, после истории с картиной сразу понимаешь какая профессия за этим скрывается....

И вроде бы в этом рассказе главная мысль - что не стоит лезть со своими советами и помощью, если о ней не просят. Но я не могу осуждать Марту, хотя разум и говорит, что стоит. Не могу и не хочу пытаться анализировать поступки влюбленных, оно того не стоит . А может я сама придумала эту влюбленность, как и Марта образ своего посетителя.....

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)