Путь кенгуренка

1968

"Путь кенгуренка" - повесть о путешествии известного английского писателя и биолога Джеральда Даррелла в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. С неизменным чувством юмора автор рассказывает о встречах с людьми и, конечно же, об удивительных и редких животных.

Купить книгу Путь кенгуренка, Джеральд Даррелл

<p>Шип, что вонзается в вашу плоть постепенно, причиняет боль неизмеримо более сильную, чем шип, который вонзается мгновенно.</p>
Добавила: nota
<p>Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники.</p>
Добавила: nota

Упоминание книги:

написала рецензию8 апреля 2016 18:17
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники."

Лучшей цитаты к этой книге наверно и не подобрать. Она чётко отображает и всю красоту представленных видов в книге и её проблематику. Животный мир так разнообразен, а люди специально или даже не задумываясь уничтожают его.

В книге так ярко и экспрессивно описаны разные виды птиц, рептилий и прочей живности, что я даже несколько раз гуглила их, чтобы своими глазами (хоть и на картинке) увидеть. Разные какапо, кеа, кукабарры, казуры, тайпаны и бинтуроги просто с ума сводили! (Каждое название мой любимый ворд подчёркивает, видимо, ему они доселе тоже были незнакомы). А сколько трудов было отдано, что бы снять полёт ящерицы, который в конечном видео занял секунды?

Книга написана достаточно давно, почти пол столетия назад. Интересно, сколько из упомянутых видов не дожили до наших дней? Ведь я не сомневаюсь, что парочка таки наберётся. Пыталась найти фильм, который снимали при написании "Пути кенгурёнка", но пока безрезультатно, а посмотреть таки хочется. Если вдруг кто возьмётся искать, называется он "Двое в буше".

Что для меня стало приятный открытием, так это название книги. До прочтения я над ним не задумывалась, ну путь, ну кенгурёнок. После прочтения книги, я поняла всю суть этого самого пути, каково маленькому незрячему и практически полуживому существe прийти свой путь.

#М2_3курс

написала рецензию10 мая 2016 11:14
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Не каждый читатель любит книги о животных. Многим они кажутся скучными, а порой и слишком грустными, ведь часто бывает так, что зверя жалеешь сильнее, чем человека. Именно поэтому, я, как раз, тот читатель, который не любит книги о животных. Но тут совсем другая история.

«Путь кенгуренка» - это книга, в которой нет ничего лишнего. И это её самый большой плюс! Здесь нет затянутых описаний, что характерно для книг такого жанра, нет чрезмерной научности в описании флоры и фауны Новой Зеландии, Австралии и Малайи, здесь всего в меру.

Как оказалось, Джералд Даррелл был не только выдающимся натуралистом и защитником природы, но и неплохим писателем. Он снабдил свою книгу юмором, содержательными диалогами и умными мыслями. И всё это на фоне уникальных чудес природы. Каждая страница книги – это знакомство с новым обитателем планеты Земля. Если раньше круг моих познаний о фауне Австралии и Новой Зеландии ограничивался скудными данными о кенгуру, коале и утконосе, то сейчас я будто прозрела. Какие же уникальные звери и птицы там живут, и какую же тяжелую борьбу приходится им вести за выживание.

Автор неоднократно обращает внимание читателя на опасность абсолютного вымирания того или иного вида. И, так как, книга была написана в 1968 году, боюсь, что некоторые виды, из описанных автором, остались только на этих страницах, и в этом виноваты мы. После прочтения остаётся философский вопрос – а человек вообще думает, прежде чем что-то сделать?

Джералд Даррелл попытался до каждого донести, как важно сохранить природу в её первозданном виде. И именно поэтому, эту книгу стоит прочитать каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию13 апреля 2016 9:37
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Джеральда Даррела я не очень люблю с тех пор, как в одной из его книг прочитала, что у него дома в детстве жили самые разные живые существа, и его родственники частенько находили в своих постелях то ящерицу, то паука размером с кулак, то еще какое-нибудь диво дивное чудо чудное. Жить в одном доме с таким преданным своему увлечению человеком, видимо, очень нелегко.
Зато читать его очень интересно. О познавательной стороне книги можно говорить бесконечно. Для меня полным открытием стал, во-первых, животный мир Новой Зеландии, Австралии и Малайи. Особенно поразила воображение Новая Зеландия, птичий рай. Очень захотелось увидеть все это хотя бы на экране, не говоря уж о том, чтобы туда съездить.
Во-вторых, очень много материала об истреблении целых видов безвредных животных. Страницы, посвященные исчезнувшим или исчезающим животным, написаны кровоточащим сердцем.
В-третьих, было интересно заглянуть одним глазком за кулисы фильмов о природе. Как это снимается, на какие хитрости приходится идти ради красивых кадров, как часто приходится буквально рисковать жизнью. В каких условиях живет съемочная группа - это надо быть по-настоящему фанатом природы.
Книга еще и наполнена юмором, очень похожим, мне кажется, на стиль Джерома К.Джерома:
"Весь день мы пробирались сквозь мокрую полевицу и сумрачный буковый лес
с его марсианской порослью лишайников. Мы иззябли, мы промокли насквозь, и
мы видели все что угодно, только не такахе. Однажды нам попался свежий
помет, и мы окружили его с тем же чувством, с каким Робинзон Крузо
рассматривал знаменитый след ноги..."
"Скоро мы уже говорили себе, что сегодня нам просто не
повезло. Скверная погода сделала такахе нелюдимее обычного, а вот завтра,
уверяли мы друг друга, в долину набьется столько птиц, что негде будет ногу
поставить. Наш энтузиазм несколько поумерился, когда мокрые носки Джима
(старательно развешанные над очагом) с убийственной точностью свалились
прямо в кастрюлю, в которой Брайен задумчиво помешивал закипающий суп.
Правда, от этой необычной приправы суп не стал хуже, зато у Джима появился
еще один повод брюзжать, и он с большим рвением предался этому занятию..."
И все же книга не развлекательная: прочитал и забыл. Для меня это крик души в защиту животных: "Средний человек эгоистично относится к миру, в котором живет. Когда я
показываю посетителям моих питомцев, один из первых вопросов (если животное
не наделено располагающей внешностью), который они задают, неизменно гласит:
"А какая от него польза?" На такой вопрос можно ответить только вопросом: "А какая
польза от Акрополя?" Это сказано очень мягко. Ведь по большому счету, у людей можно спросить - а какая польза от вас?
Интересно, что общее настроение книги - оптимистичное. Автор предлагает не скорбеть об ушедших, а, засучив рукава, сделать все возможное, чтобы больше никто не исчез с лица земли. Наверное, это очень попадает в общий настрой 1968 года, когда произошло столько значимых событий, связанных именно с борьбой за свои права. Кто-то боролся против войны во Въетнаме, боролись студенты в Париже и жители Чехословакии, а Джеральд Даррел выбрал себе самый трудный путь.
"В отличие от нас, животные не властны над своим будущим. Они не могут
добиваться автономии, у них нет членов парламента, которых они могли бы
засыпать жалобами, они не могут даже заставить профсоюзы объявить забастовку
и потребовать лучших условий. Их будущее, само их существование - в наших
руках."
#М2_3курс

написала рецензию21 марта 2016 22:15
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Путь кенгуренка - это первая книга, которую я прослушала. Знаете, если бы я ее читала, то потратила бы не менее двух, а то и трех недель. А так два дня на абсолютном расслабоне, и книга преодолена.

А так книга совсем не предполагает расслабление во время ее прочтения. В книге рассказывается об удивительных приключениях людей, которые снимают фильмы про нашу прекрасную Землю, про ее бесподобных обитателей.

Из книги Вы почерпнете для себя много интересной информации о трех странах Океании - Новой Зеландии, Австралии и Малайи. Узнаете про обитателей этих удивительных стран.

Больше всего из австралийской фауны мне нравятся птички киви. Они просто бесподобные! Такие милые, такие удивительные, равно как и вся фауна. Со съемочной группой мы наблюдали как рожала кенгуриха, как над озером летают полчища черных лебедей, бываем в различных уголках заповедников, катаемся по морю и рекам, ищем кожистую черепаху.

Примечательно то, что в книге рассказывается про вымирающие виды, которые живут в вышеуказанных мною странах. А угадайте, кто во всем этом виноват? Правильно, человек. Человечишко, который сует нос туда, куда Природа его не просила совать. Крысы, собаки, олени и банальные овцы способны нанести непоправимый ущерб Природе. Как, спросите Вы? Ответ ищите на страницах этой книги. Обязательно покопаюсь в Интернетах, может, есть документальный фильм, который снят во время написания этой книги. Он будет просто великолепным, особенно пятнадцатисекундный полет маленького дракона. Но, не буду раскрывать все секреты, подробнее читайте в "Пути кенгуренка".

написала рецензию18 апреля 2016 12:44
Путь кенгуренкаДжеральд Даррелл

Кто бы мог подумать, что книга о природе и животных может быть столь интересной! Уж точно не я. Но то, с какими чувствами Джералд Даррелл рассказывает о животных мало кого может оставить равнодушным. Во время прочтения читатель знакомиться со многими видами птиц и животных, о некоторых из которых, я уверена, даже никогда не слышал. Автор немного рассказывает об образе их жизни: методы размножения, чем они питаются и, к сожалению, об опасностях полного вымирания.

Я думаю, что эта книга (уверена, как и другие книги автора, с которыми я пока не знакома) столь хороша, потому что для Джералда Даррелла животные были не просто работой, это самая настоящая любовь. Он различными способами пытался спасти вымирающие виды. Пытался привлечь внимание общественности на проблемы полного исчезновения животных, которые есть во всем мире. Я считаю, он достоин уважения. Охранять животных, пытаться их спасти – это призвание. Как жаль, что таких людей не много, ведь возможно, тогда ситуация с вымирающими животными не была бы столь плачевной.

Написанная с юмором книга поднимает очень серьезные проблемы всего человечества.