Серебряная звезда

2015

Выросшая в семье, далекой от традиционного представления о воспитании, Джаннетт Уоллс как никто другой знает, каково это – жить в мире, где приходится страдать от взбалмошности, неуравновешенности собственных родителей. Двенадцатилетняя Бин Холлидей и ее пятнадцатилетняя сестра Лиз попадают в тяжелую ситуацию: их легкомысленная мать, пытающаяся сделать карьеру певицы, доходит до нервного срыва и уезжает на неопределенный срок.

Чтобы не оказаться в приюте, девочки отправляются к единственному родственнику в Виргинию. Они начинают привыкать к новой, относительно спокойной жизни, но, увы, им предстоит еще одно испытание, пожалуй, пострашнее всех предыдущих.

Купить книгу Серебряная звезда, Джаннетт Уоллс

написала рецензию10 января 2016 7:43
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего любимого конька – тему своего взросления. Но к счастью, это впечатление быстро ушло, и потом ну нельзя же вечно н нем ездить. Мамочка в очередной раз взбрыкивает и на волне настроения уезжает от дочек, те, не найдя ничего лучше, отправляются через всю страну к дядюшке, которого давно не видели.

Тут нам расскажут и про нелегкую жизнь мамы в юности, и про чопорный городок, закрывающий глаза на многое, и про расовую сегрегацию. Девочки взрослеют, учатся на своих ошибках. Старшая Лиз то ли выбивается из общей массы, то ли наоборот мечтает жить как все и ни с чем не спорить. А вот младшая Бин мне понравилась, она молодец, она учится отстаивать правду, верит в справедливость, В целом, же миленькая книжечка, с парой острых краев, но в целом ни о чем. Также, как первое знакомство с автором, она меня не поразила. Хотя я признаю, будь тут то же самое, я бы скривилась. Надо прочесть третью книгу, может автору сильнее всего удается только собственное жизнеописание.

написала рецензию14 декабря 2015 19:39
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Знаете, а мне книга понравилась. Не бомба, правда, но прочитать её было мило.
О чём же эта книга? Как было замечено в предыдущей рецензии, автор попыталась захватить сразу несколько тем, но мне это не показалось лишним. Одна из них -- о богатом человеке, который решил, что ему всё позволено -- является ключевой (по крайней мере мне так показалось), а остальные находятся на заднем плане, иной раз и не до конца раскрыты (например, взаимоотношения непутёвой матери и её детей или же конфликт между белыми и цветными людьми, в особенности школьниками), но я это считаю нормальным. Ведь в жизни всё так же: конфликтов и проблем хоть завались, и не все они поддаются решению. А некоторые и вовсе незаметно для нас исчезают.

Кстати, про цветных. Я и не думала, что в 70-ых гг. XX в. ещё существовали раздельные школы для детей и вот такие конфликты. о.о Вот, узнала.

Весьма понравились главные персонажи. Бин всегда была в тени своей старшей сестры, а в новом городе просто расцвела. Возможно, из-за того, что тут она нашла новых родственников, которые всегда будут рады ей и в случае чего постоят за неё горой. У Лиз же не было такой родни, поэтому она стала как-то... холоднее, что ли.
Бывает, что какой-то персонаж начинает нервировать. В этой книге по крайней мере для меня таких персонажей не было. :)

Если постараться обобщить впечатления от произведения, то они будут такими: книжка ничем особым не блещет, но почитать её весьма приятно.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 20:52

Почему название такое в сюжете раскрыто?
Экзамен 1.3 сдан.

Полина (@cheshirka)14 декабря 2015 21:38

@aberracia, да, это название награды, которую когда-то давно получил один из персонажей за храбрость.) И она несколько раз фигурирует в книге, а не упоминается 1 раз мельком.

Полина (@cheshirka)14 декабря 2015 21:40

Что забавно, видела сегодня эту книгу в популярном книжном магазинчике. А на ридли читателей толком и нет...

написала рецензию17 ноября 2015 13:48
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Ну что же, "Серебряная звезда" стала первым кирпичом к построению архитектурного сооружения, под названием "второе высшее в Академии Ридли" и уже поэтому, поставить меньше, чем семь звёзд, рука у меня не поднимается.

Но не думайте, что эти семь звёзд присвоены слишком субъективно, книга мне, действительно, понравилась. В ней есть искра, интересный сюжет, объёмные и живые герои, атмосферность. Повествование ведётся от лица двенадцатилетней Бин, поэтому с каждой перевернутой страницей она становится для читателя другом и раскрывает перед ним все свои секреты.

Бин со своей сестрой Лиз уезжают в давно забытый городок, где обе были рождены. Их матери рядом с ними нет, так сложились обстоятельства. Сёстры вынуждены начать новую жизнь со своим родным дядей в городе их раннего детства. С этого всё и начинается. Сюжет развивается очень быстро, события мелькают одно за другим. Благодаря этому, книга читается за один день, а интерес к ней не утихает, но есть и минус - в повествование вплетается некая сумбурность и скученность событий. Я закончила читать книгу час назад, но уже не смогу с точностью повторить всю хронологию моментов, за исключением поворотных.

На этом минусы не заканчиваются. Сама книга имеет совсем не большой размер, но несмотря на это, автор разместила в ней столько жизненных проблем, что их количество выглядит неуместным. Тут вам проблемы расового неравенства, сопровождающиеся стычками белых и чёрных, и проблемы маленького городка, где все рабочие места находятся на одной фабрике, и поэтому начальнику этой самой фабрики, никто не смеет перечить и все его боятся, ещё добавим сюда проблемы воспитания детей матерями-одиночками, жестокое отношение между школьниками и проблемы птиц, которые имея крылья, не способны летать.

Причем каждая проблема важна и интересна, но когда автор скачет с одной истории на другую, получается, порой, нелепая мешанка из мыслей и выводов. На мой взгляд, затронув столько социальных болячек, автор не одну из них не смогла вылечить до конца. И, к сожалению, моё мнение о возмездии отличается от мнения автора на этот счёт.

Но у Джаннет Уоллс есть много идей, хороший слог и умение удержать интерес читателя, поэтому книга, безусловно стоящая и многим придётся по душе. А история самой серебряной звезды наполнена тихой грустью.

«Чарли любил поговорить, но не рассказывал, как получил эту «Серебряную звезду». Чарли никогда не надевал медаль и никогда никому о ней не говорил. Он спас одного приятеля, но было много других, которых Чарли не мог спасти, и это его угнетало».

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)17 ноября 2015 15:52

@Elloissa, ловко Вы сети расставили))

Дарья (@elloissa)17 ноября 2015 15:54

@aberracia, у меня сегодня день перехода со всеми на "ты", может перейдем?:))

Даша (@aberracia)17 ноября 2015 15:56

@Elloissa, только "за"!