Джаннетт Уоллс

21 апреля 1960 г.
Финикс, Аризона

Джаннет Уоллс - американская писательница и журналистка, хорошо известная как бывший обозреватель светской хроники для MSNBC.com - и автор книги «Замок из стекла», биографии кочевой семейной жизни ее детства. Это произведение оставалось в Списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс в течение 100 недель.

Джаннетт родилась в большой семье 21 апреля 1960 в Финиксе, Аризона. Помимо малышки Джаннет и родителей в семье было еще трое детей. Детство у Уоллс было не простым, семейство то и дело переезжало с место на место (порой даже оказываясь без дома), до того как обосновалось Аппалачи. Здесь семья жила в трехкомнатной доме в без водопровода и отопления, по-соседству со змеями и крысами.

Устав от этой жизни, юная Уоллс в 17 лет переезжает в Нью -Йорк к сестре. Она окончила среднюю школу в городе, а также за счет грантов, кредитов, стипендий, год провела отвечая на телефоны в юридической фирме на Уолл-стрит. В 1984 Джаннетт окончила с отличием Барнанрд. По началу работала в Бруклинской газете под названием Финикс. С 1987 по 1993 она писала в колонку "Тайного агента" для Нью-Йорк Таймс. Последующие годы будущая писательница так же трудилась в разных печатных изданиях.

В 2009 году Джанетт Уоллс опубликовала свой первый роман «Дикие лошади. У любой истории есть начало», основанный на жизни ее бабушки Лили Кейси Смит. Последнее произведение писательницы, «Серебряная звезда» было опубликовано в 2013 году.

Джанетт была замужем за Эриком Голдбергом. Пара сыграла свадьбу в 1988 году, а разбежалась уже в 1996. Теперь автор проживает за пределами Вирджинии со вторым мужем, журналистом Джоном Дж. Тейлором. Они живут на 205-акровой ферме, с матерью Уоллс, Роуз Мэри.

Замок из стекла
<p>Папа внимательно на меня посмотрел. Потом он передал мне бутылку водки. Несмотря на то, что я практически не пила, я сделала глоток. Спиртное обожгло мне горло.<br />"К этому вкусу надо привыкнуть" - заметила я. <br />"Не стоит" - ответил папа.</p>
Добавила: julia_pov
Замок из стекла
<p>38 лет - это не так много, но и не мало, и вполне достаточно для того, чтобы быть ответственной за свою собственную жизнь</p>
Замок из стекла
<p>В каждом человеке есть что-то хорошее. Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них.</p>
Замок из стекла
<p>В жизненной драме есть много трагичного и комедийного. Тебе нужно научиться получать больше удовольствия от комичной стороны существования</p>
<p>Жизнь - сплошное увлекательное приключение</p>

написала рецензию14 октября 2017 22:39
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

От того что это биография бегут мурашки. Вы можете представить тебе более смелое и самостоятельное дитя, которое в 4 года может сама приготовить себе хот-доги, а потом в больнице с серьезными ожогами рассказывать это медсестрам ?

Сама книга интересна тем, что воспоминания реальны. Не кто-то выдумал, а просто поделился с тобой.Вот это впечатляет. Продвигаясь вглубь книги, у меня возникало больше и больше вопросов. Как родители могли закрыть глаза на многие вещи? Как можно пытаться учить детей выживать в тех или иных условиях. Был момент в книге, где девочка выпала из машины и это не сразу сообразили родители. У меня просто слов не было. Как такое произойти то может?
При этом семья не лишена прелести. Каждый член семьи уникален, в них все есть. Хорошо запомнилась мне история встречи родителей, а также забавляло стремление отца найти золото.

Книга весьма удачна, она вызывает противоречивые чувства. Много хороших моментов в книге также есть и они выравнивают общую картину, создавая "то самое" хорошее впечатление. Поэтому считаю для себя ее успешным выбором в подборке .
#Вр1_1курс (Линии времени)

@vishenka16 октября 2017 9:03

экранизацию смотреть будете?)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию2 октября 2017 6:16
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Я думаю, у многих есть какие-то неприятные воспоминания из детства, которые не забываются. У каждого они свои.

В этой книге автор Джаннет Уоллс рассказывает о своем детстве, семье, о постоянных переездах из города в город. Родину, как и родителей не выбирают...". Родители Джаннет очень странные люди. Отец лентяй алкоголик и мать имеющая диплом учительницы, но не желающая работать по профессии, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Джаннет ее сестрам и брату подолгу приходилось голодать питаться остатками из мусорки, сносить побои и ругательства в школе из-за грязной одежды и неприятного запаха. Джаннет описывает свое детство в самых ярких подробностях, ее история, на самом деле шокирующая, причем шокирует она уже с самого начала.

Можно долго осуждать и обсуждать "методы" воспитания родителей Джаннет их ужасные поступки такие, например как воровство денег у собственных детей, но что интересно сама автор их не осуждает, а скорее относится с теплотой и любовью.
Прекрасно то что, несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни, много конечно приложив к этому множество усилий, и немалую долю здесь сыграла их сплоченность, поддержка и любовь их теплое заботливое отношение друг другу часто этого нет даже в благополучных семьях.
Книга написана легким и увлекательным языком, несмотря на все описанные в ней ужасы.
#Вр1_1курс Линии времени

@vishenka4 октября 2017 22:58

"несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни", даже странно, зачастую при таком воспитании у детей мало шансов вырасти в адекватных взрослых.
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 сентября 2017 22:00
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Америка. 1963 год. В городскую больницу поступает 3х-летняя девочка Жаннетт, получившая сильные ожоги, обварившись кипятком во время варки сосисок… И это шокирующий момент задает дальнейший тон всей книги-исповеди Джаннетт Уоллс, которая выросла в далеко не самой благополучной семье. Младшая дочь, чего она только не натерпелась от родителей, которые выбрали для семьи и своих детей жизнь на чемоданах [фигурально, ибо никаких чемоданов и вещей у них не было], в трейлере [до поры] и коробках из-под холодильника, постоянно переезжая…

Книга читается очень тяжело, так как все происходящее просто не могло уложиться в моей голове. Чем думали родители? Зачем все это? Почему просто не отдать детей бабушке в более благополучную среду, если им самим наплевать? Почему хобби матери-художницы важнее, чем купить еду для голодающей семьи? И прочее-прочее… Эта книга ломает шаблоны, рушит стереотипы, ведь ты понимаешь, что существуют и такие люди с подобным мировоззрением.

Самым странным персонажем мне казалась именно Роуз, а не отец-алкоголик, хотя его вечное обворовывание семьи, ложь и использование Жаннетт тоже не идет ни в какие рамки. Чего только стоит лень Рекса, который отказывался латать потолки и пол, когда в них образовывались дыры, и детям приходилось накрываться брезентом, чтобы во время дождя, лежа в кроватях, не мокнуть. Пффффф.. Что до матери, то пардон, столько же было вариантов выбраться из этого мусора и зажить хорошо, но именно она тянула всю семью вниз из-за каких-то прихотей, хотя мне кажется, что у нее просто что-то с психикой.

Короче, читайте, но будьте готовы к тому, что сердце за детей Уоллс будет постоянно болеть

#Вр1_1курс (Линии времени)

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 9:24

@knabino4ka, думала обойти стороной книгу, но Ваша рецензия заинтересовала, тем более если автобиография))

Оладья (@knabino4ka)29 сентября 2017 10:06

@MariiaK-a, спасибо)
книга действительно мастрид, как для родителей, так и для детей, которые не могут понять, что их семьи не в состоянии каждый сезон обновлять им айфоны и гироскутеры...

@vishenka1 октября 2017 13:53

@knabino4ka, @mariiak-a, тем тяжелее такое читать, зная, что это не просто выдумка автора((
Первый доп!

написала рецензию6 июля 2017 20:51
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Персонажи, конечно, очень колоритные. Рекс Уоллс, отец семейства - алкоголик с тяжелым багажом оставшемся ему от родителей, все по дедушке Фрейду. Если бы книга не была биографией я бы была уверена в том что автор вдохновилась «Сиянием» С. Кинга, Рекс Уоллс буквально потерянный брат Торренса - такой же безвольный, такой же, по собственному мнению, гениальный, к тому же весьма неплохой психолог, не зря дочка многие годы верила в своего отца и все прошла. На протяжении книги я много раз, начиная с эпизода с кошкой, думала что ниже этому персонажу уже не упасть, но каждый раз случалось что-то еще более из ряда вон выходящее. Роуз-Мэри Уоллс персонаж еще более колоритный - такая же безвольная как муж, безответственная, с напрочь отсутствующим материнским инстинктом и жуткой инфантильностью в комплекте. Детки, у них, на удивление вышли чудесные - легче всего было плыть по течению, но несмотря на все трудности они состоялись в жизни, не ступили на «кривую дорожку», обеспечивают достойную жизнь себе и уже своим детям.

Прочитав синопсис я думала, что буду плакать пол книги над бесчувственной дочкой, страдать от несправедливости жизни и прочее, а в итоге меня ждало нечто совершено иное. Жители Америки и Европы были шокированы описанными событиями, а я, честно говоря, будто бы посмотрела очередной выпуск «Пусть говорят», что, собственно, самое страшное.

Итог. Трогательная и ужасающая история непростого взросления детей семьи Уоллс, весьма интересная, хоть и описываются трагичные события читается легко и не оставляет тяжелого послевкусия. 9/10

P.S.: Редко упоминаю такое, но издание (Эксмо, 2016) шикарное - обложка приятная на ощупь, белые плотные листы, шрифт - все прекрасно.

написала рецензию21 декабря 2016 22:46
Серебряная звездаДжаннетт Уоллс

Ох, уж эти творческие натуры, такие воздушные и лёгкие, что любой ветерок может унести их в дальние дали, пусть даже этот ветер дует в их голове. Они готовы бросить все, даже неё задумываясь о тех кого оставляют позади. Вот и Шарлотта такая - в погоне за карьерой певицы, она с лёгкостью оставляет двух дочерей подростков одних снова и снова. Но в один прекрасный день она пропадает так надолго, что у девочек не остается выбора, и им приходится искать своего единственного знакомого родственника.
Большую половину книги я боялась, что единственная поднимаемая тема это безалаберность и несерьёзность Шарлотты, но потом автор решает добавить социальных проблем, правда не очень раскрыв их. Тема белых и цветных людей и то, что они не могут спокойно уживаться рядом, вроде бы описывается относительно подробно, но вот у чему она здесь - непонятно. Это почти не влияет на сюжет, и развития у неё нет. И точно также, криво и частично раскрывается тема школьных изгоев.
А вот проблема местного "царька" получает чуть большее развитие. История конечно не сильно оригинальна - один местный богач крутит людьми как ему вздумается потому, что именно он даёт работу большей половине жителей. Он считает себя хозяином всего города, и перечить ему не может никто, страшно ведь. И все бы ничего, но разве может человек быть таким самодуром, даже если он знает, что никто ему ничего не скажет. Ну и конец этой истории оказался скучным.
Единственный персонаж который мне действительно понравился это Бин. Храбрая, не глупая, хорошая сестра и подруга. В свои 12 лет она ведёт себя серьёзней чем старшая сестра и мать. Ее нежелание сдаваться и вытягивает всю историю из глубокой ямы с пессимизмом и скукой. Что уж говорить, за неё я добавила книге два балла.
В целом, получилась довольно обычная, проходная история, которая скоро забудется, особенно после книги Цементный сад, которая похожа своей общей тематикой. Мне не хватило раскрытия сюжета, мне не очень понравился конец. Не думаю, что буду кому-то её советовать, ведь в мире так много действительно интересных книг.
#И2_5курс

Мэрил Стрип (@cupy)22 декабря 2016 9:28

Отталкивают меня эти обложки в траурной рамке. Однажды пересилила себя и дала книге Мюссо шанс, и то неудачно, теперь ещё меньше тянет читать при виде этих обложек.

Соня (@skantor)22 декабря 2016 9:41

@cupy, кстати это же так же писательница что была пару месяцев назад со своим стеклянным замком( кажется так книга называлась) и мы ещё не хотели брать. А тут я все же решилась.

Марлен Дитрих (@jasa_anya)22 декабря 2016 9:51

@cupy, да ты права, тут даже обложка особо не привлекает...

На странице представлена биография автора Джаннетт Уоллс, который родился 21.04.1960 в Финикс, Аризона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джаннетт Уоллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джаннетт Уоллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Замок из стекла, Серебряная звезда, Дикие лошади. У любой истории есть начало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джаннетт Уоллс.