Хозяин музея Прадо и пророческие картины

2013

Вашему вниманию предлагается роман Х.Сьерры. Мадрид, 1990 год. Студент Хавьер встречает в музее Прадо загадочного незнакомца, и тот вводит его в совершенно особый мир - мир сокровенных знаний, скрытых в гениальных картинах Босха, Брейгеля, Эль Греко, да Винчи... Этот человек утверждает, что мастера прошлого владели тайной перехода в иную реальность и не раз приоткрывали дверь в другие миры. Но можно ли ему верить? Не пустые ли это фантазии? Чтобы найти ответы на свои вопросы, Хавьер отправляется в библиотеку Эскориала и внезапно делает там невероятное открытие...

Купить книгу Хозяин музея Прадо и пророческие картины, Хавьер Сьерра

написала рецензию14 января 2017 21:23
Хозяин музея Прадо и пророческие картиныХавьер Сьерра

Аннотация книги, обещавшая загадки и шифры, серия "Кладбище забытых книг", в которой она выпущена, - все просто призывало непременно начать читать "Хозяин музея Прадо и пророческие картины". Но, как частенько у меня бывает, ожидания немного не оправдались.

Начало, казалось бы, делает небольшую отсылку к Сафону - Испания, молодой студент Хавьер в музее Прадо встречает таинственного незнакомца, который становится его своеобразным учителем, наставником и открывает ему мир великих произведений искусства с другой стороны. Тут встречается и религиозный подтекст, и тайные послания, и шифры... Мне даже начало казаться, что это такой "музейный" вариант Дэна Брауна, когда, как из рога изобилия, посыпались факты, исторические справки и размышления героев. Но в какой-то момент текст становится настолько перегружен всеми этими фактами, что невольно теряешь сюжетную линию и ловишь себя на мысли: "А с чего вообще все началось?"

И вот, когда чтение стало скучным, автор подбрасывает новые свежие дровишки в виде мистики. Но и эта линия не то, чтобы плохо раскрыта, она вообще куда-то незаметно уплыла также внезапно, как и появилась. Что ещё добавляет ложку дёгтя, так это финал! Когда читаешь такой поток информации, ведёшь с героем своеобразное расследование, то ты вправе рассчитывать, что в конце тебе объяснят, для чего все это было нужно. Но не здесь. В книге читатель вместе с главным героем так и остаются ни с чем.
#И2_5курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию14 января 2017 16:51

#И2_5курс

Познавательная. Вот что, первое приходит мне на ум при мысли об этой книге. После прочтения создается ощущение, что тебя сводили в музей и рассказали о целой веренице экспонатов. И, конечно, природное любопытство не может ни подтолкнуть к прогугливанию произведений искусства, упомянутых в этом произведении. Но, перейдем к сюжету и самой книге.

Здесь автор предлагает нам окунуться в историю, произошедшую с ним в 90х, когда он встретил незнакомого маэстро, который приоткрыл для него тайную завесу искусства. В этой книге скрыто множество загадок, которые так и хочется разгадать, чем, впрочем, и занимается главный герой. Но главная загадка заключается в том, кто же такой этот самый маэстро, откуда он взялся, зачем ему все это. И самое главное, почему, судя по библиотечным карточкам, он не стареет... Я искренне надеялась, что ответ на этот вопрос, каким бы он ни был, мистическим или же логическим, будет скрываться на последних страницах книги. Но этого не произошло, к сожалению, открытый финал заставил меня теряться в догадках и лишь строить предположения, кто же такой этот загадочный маэстро....

В целом, было интересно, но временами я успевала заскучать, а открытый конец и вовсе поставил меня в тупик. Впрочем, знакомство с прекрасными произведениями искусства стоило того, чтобы прочитать данную книгу.

написала рецензию18 декабря 2016 21:36
Хозяин музея Прадо и пророческие картиныХавьер Сьерра

Начав читать книгу и пройдя примерно первую треть, думала, что поставлю оценку ниже. Потому что в книге не происходит почти никаких действий, экшена тут не ищите. Но в итоге решила не портить рейтинг роману.
Для меня "Хозяин..." стал квестом. Постоянно приходилось гуглить картины, о которых идет речь. (Я предлагаю нашему испанскому гиду Насте @anastasia_roja новую работу - пройти по следам этого произведения, когда она будет читать, хотя бы виртуально, и предоставить другим читателям отчёт [шутка]).

Итак, в один предрождественский день к нашему главному герою, студенту-журналисту, в музее Прадо подходит некий пожилой человек, доктор Фовел. И вдруг он заводит с ним разговор, кидая первым делом фразу "Когда ученик готов, к нему приходит учитель". Почему он выбрал именно этого молодого человека? В итоге вся книга превращается в беседу между этими двумя героями (ну ладно, почти вся книга). "Учитель" просвещает своего ученика относительно деталей разных картин Рафаэля, Босхи, Эль Греко и других. Он советует не доверять общему мнению искусствоведов, не придавать значение только краскам и биографии художников, а подумать прежде о их мотивах. Не брать за основу анализа картин сухие даты и факты, а обращать внимание на духовное начало и мировоззрение действующих лиц (художников, заказчиков их картин, персонажей живописи). И, честно скажу, некоторые детали "раскрытия тайн" и символы мне показались очень интересными. Действительно интересно же, почему сюжеты некоторых картин великих средневековых художников не соответствуют тексту Библии, хотя персонажи оттуда? А если еще добавить к этому вопросу факт, что все художники Средневековья писали исключительно на заказ, они даже не сами давали названия своим картинам...

Автор устами доктора Фовела утверждает, что с развитием типографии люди разучились "читать по образам", то есть установление определенного порядка и связей между образами с самой информацией. Наш мозг может запоминать и держать в себе огромное количество информации, но когда в руках есть гаджет, то зачем это нужно? Фовел также приближает своего ученика к пониманию того факта, что великие мастера тех лет знали, как открыть дверь в другую реальность. Можно было верить или не верить в сказанное, но за всеми коридорами лабиринта мысли доктора следить было интересно.
А теперь большое но. Финал. Будто страничку вырвали перед эпилогом. Какой тут конец, открытый или вполне закрытый? Меня будто подразнили и оставили наедине с собой.
Этюд 22 "Раскрывая тайны" #И2_5курс

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 9:25

@cupy, я при чтении постоянно на картину посматривала)

@ekaterin_a20 декабря 2016 13:41

Я сейчас прочитала треть и никак не могу понять свои впечатления. Жду развязки. Но твоя фраза о вырванном финале насторожила.

Катя (@rina_rot)20 декабря 2016 13:46

@ekaterin_a, жду твоих впечатлений)))

написала рецензию9 февраля 2016 15:58
Хозяин музея Прадо и пророческие картиныХавьер Сьерра

Начала читать данную книгу, потом пришлось ее отложить. И вот все время перерыва я мучилась и страдала - до чего мне хотелось опять за нее взяться. А все потому, что это удивительно интересная книга.

Вы, например, не задумывались, почему Мадонну часто изображали с двумя младенцами? Или почему великие мастера изображали на фресках храмов небиблейские сюжеты?

В романе автор рассказывает о своей встрече в музее Прадо с загадочным незнакомцем, назвавшимся маэстро Фовел, который ввел его в совершенно особый мир - мир сокровенных знаний, скрытых в гениальных картинах Рафаэля, Босха, Брейгеля, Эль Греко, да Винчи. Этот человек поведал Хавьеру о символах и знаках на холстах, об их значении, истории и мотивах создания. Незнакомец утверждал, что мастера прошлого владели тайной перехода в иную реальность и не раз приоткрывали дверь в другие миры. Незнакомец из Прадо предложил свои оригинальные идеи.

Верить или нет рассказам Фовела - дело каждого, но могу совершенно определенно сказать, что описание полотен точное, все описанные детали на своих местах. Да, приходилось постоянно искать их изображения, иначе не представить, о чем идет речь. (Совет: читая данную книгу, держите под рукой устройство с доступом в интернет).

Кроме того, что вы познакомитесь с неизвестными ранее полотнами и узнаете что-то новое из истории, вы заново посмотрите на уже знакомое. Я вот раньше не знала, что на обратной стороне "Сада земных наслаждений" Босха, есть еще одно изображение, а на лицевой стороне рассмотрела такие детали, которых раньше совсем не замечала.

Если вы сейчас подумали, что сюжет похож на произведения Дэна Брауна, то вы ошибаетесь. Сходство заканчивается на описании картин.
Минус книги только в том, что она очень небольшая и у нее открытый конец, а я так хочу узнать: кто был тот незнакомец, чего он точно хотел?

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)