Девушка-сокол

2010

Дочь одного из самых известных в Англии сокольничих, Мэтти с детства знала, что ее судьба — отцовские птицы, даже до того, как начала слышать их мысли и заговорила на их языке. Когда в ее дом пришла беда, и злой шериф Ноттингемский захватил власть в округе, другу Мэтти Финну пришлось стать Робин Гудом, а ей самой — девой Мэриан. В мире, где безгранично влияние королей, где происходят похищения и бесстрашные авантюры, где царит смертельная опасность, Робину для спасения королевства необходима Мэтти и ее прекрасный кречет Календула.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Девушка-сокол, Кэтрин Ласки

написала рецензию14 декабря 2016 18:10
Девушка-соколКэтрин Ласки

Книга, которая «начала за здравие, кончила за упокой». Серьезно, начиная с середины, автор начал сдавать позиции, а под конец выдал что-то несусветное. Хотелось, как Станиславский орать «Не верю!».

По моему мнению, когда Кэтрин Ласки писала эту книгу, она преследовала две цели. Во-первых, переиграть историю Робин Гуда, в основе этой истории – действительно приключения этого разбойника и его шайки (в конце даже дается небольшая поясняющая статья из истории). Как раз-таки, это, возможно, и удалось, потому что истинной истории не знает уже никто. А вот вторая цель – потерпела грандиозное фиаско. Ее суть, если обобщенно, заключалась в том, чтобы показать духовную связь птиц и человека. Вот это вот автору вообще не удалось, складывалось ощущение – несусветного бреда. И если все-таки с остальным можно смириться, то «единение душ» в конце прям наповал сразило, глупейшего объяснения не придумаешь. Возникла мысль, что автор не знал, как выкрутится из ситуации и такой: «оп, а почему бы и нет?» Лучше бы действительно было «нет».

Эта книга как бы такая фэентезийная сказка. История начинается с того, что слуги принца Джона разрушают замок, дом Матильды (она же Метти), ее мать убивают. С этого момента для жителей начинаются тяжелые времена, но их спасают птицы, добывая им пропитание. Отец Мэтти – лучший сокольничий, который учит и свою дочь этому прекрасному ремеслу. Метти ведет дружбу с четырьмя мальчишками, которых как раз и возглавляет будущий Робин Гуд.

Но написано все – так поверхностно, так деревянно и манекенно, что мне казалось, при каждом движение сюжета – книга трещит, чудом повествование двигается дальше. Мне не хватило жизни в этой книги. Хоть это и фэнтези, сама история мертва.

#Био1_1курс (Орнитология)