Кролики и удавы

Удавы в основном как раз и жили тем, что охотились на кроликов. Гипнотизировали их и заглатывали. А кролики воровали овощи с огородов у туземцев и жили в страхе перед удавами. Так бы все и продолжалось, но появился среди кроликов Задумавшийся, идеи которого внесли смуту среди жителей Королевства кроликов.

«…– Я давно веду наблюдения над удавами, – сказал кролик из кустов, – вы подтвердили, что легенда о дерзком кролике не легенда, а быль. Это лишний раз убеждает в правильности моих некоторых догадок. Теперь я твердо знаю: ваш гипноз – это наш страх. Наш страх – это ваш гипноз. – Пользуешься тем, что мы сейчас оба сыты? – сказал Косой, прислушиваясь к своему желудку. – Нет, – отвечал кролик, – это плод долгих раздумий и строгих научных наблюдений. …»

Купить книгу Кролики и удавы, Фазиль Искандер

<p>- Никогда! - поклялся юный удав, как и все клянущиеся в таких случаях, принимая жар своего любопытства за горячую верность клятве.</p>
Добавил: ravanq
<p>Эту ведьму, если она попытается ко мне прорваться, гнать в шею... но почтительно...</p>
Король кроликов
Добавил: ravanq
<p>Но если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, - она удлиняет путь зла.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Кролики, если мы будем стремиться с самого начала увидеть самый конец, мы никогда не сдвинемся с места. Важно сделать первый шаг, и важно быть уверенными в том, что он правильный.</p>

написала рецензию21 декабря 2016 20:23
Кролики и удавыФазиль Искандер

Я - человек любящий сказки и забавные вещи. Поэтому весьма не удивительно, что одна из главных причин, по которой я взялась за прочтение этой книги - фраза, с которой Искандер начинает свое повествование. Второй же причиной стало то, что мой мозг каким-то образом сгенерировал мысль, что это произведение отдаленно похоже на "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери (которого я очень люблю и считаю прекрасной сказкой для взрослых). Таким образом, причина сошлась на причине и я начала знакомство с "Кроликами и удавами".

Надо сказать, что я сама организовала себе ловушку, посчитав, будто книга имеет хоть что-то общее с "Маленьким принцем". А так как эти произведения совершенно между собой не похожи, вполне логично, что где-то до середины "удавов" я испытывала искреннее разочарование.

Однако позже с каждым прочитанным словом я стала влюбляться в эту историю все сильнее и сильнее. Нигде раньше я еще не видела, чтобы всю человеческую сущность описывали настолько правдиво. Без прикрас.

Не скажу, что "Кролики и удавы" - не сказка. Самая настоящая сказка, между прочим. Говорящие животные, делающие те вещи, которые не могли бы делать даже исходя из физических соображений, все эти "темные" действия и чувства, как мне кажется, присущие исключительно людям - такое ведь только в подобных историях бывает. Правда сказка эта основана на реальной жизни и предназначена исключительно для взрослых, потому что в ней так много жестокости и глубоких мыслей.

Потрясающее произведение, поражающее своим исключительным языком и правдивостью событий, поступков. Я бы могла отнести "Кроликов и удавов" Искандера к тому типу произведений, которые поражают тебя своей ужасающей действительностью настолько, что ты в них влюбляешься без оглядки.

Евгения Белова (@gbelova99)21 декабря 2016 22:32

Вам настолько локанично удалось передать суть и собвственные ощущение от прочитанного, что я обятельно возьму эту книгу на заметку и уделю ей время, когда оно появится. Заинтересовали очень)

написала рецензию13 октября 2015 11:37
Кролики и удавыФазиль Искандер

“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы гипнотизируют кроликов и съедают их. Кролики гипнотизируются и сами лезут в пасть удавам. Так они и живут. Нет никаких проблем. Только однажды кролик по имени Задумавшийся понимает: "Ваш гипноз - это наш страх. Наш страх - это ваш гипноз". Тут и началось... Король кроликов, боясь потерять свою власть, предаёт Задумавшегося и его съедают удавы. Но начало положено — анархия уже здесь. Кролики, осознав мудрость Задумавшегося уже не гипнотизируются и удавам приходится несладко. Но находится решение. А какое - узнаете сами))
За всеми этими удавами и кроликами легко угадываются простые (и не очень простые) люди. Автор, используя сатиру, высмеивает абсолютную власть и эгоизм. На примере простых кроликов он показывает, насколько неспособен обычный народ изменить свою будущее. А пример “Допущенных к столу” кроликов ясно указывает на “допущенных к власти” людей и их стремление угодить главному, но при этом и про себя не забыть.

Фазиль Искандер чётко и ясно иллюстрирует приятие и неприятие насилия. Он показывает нам трусость и хитрость во всей красе! А какой шикарный язык в этом произведении! Иронично и легко автор освещает все аспекты жизни кроликов и удавов! В этой притче нет глав и за счёт этого она читается очень быстро. Да и воспринимается, как самая настоящая сказка. Только сказка эта намного реальнее, чем мы думаем.

написала рецензию14 сентября 2015 15:06

написала рецензию24 октября 2014 20:18
Кролики и удавыФазиль Искандер

Когда я впервые взяла эту книгу в руки мне было лет 11. И, признаться, я не дочитала её до конца. Да, интересная история, но что-то не давало мне дочитать. Я не поняла, почему забросила книгу, но твердо решила, что когда-то попозже я снова вернусь у ней и на этот раз уж прочту, а заодно и пойму, почему не получилось раньше.
И вот, это время настало. Я начинала читать эту книгу как маленькую сказку о мире, где кролики и удавы существуют друг с другом, борются, пытаются выжить. Она и сейчас осталась для меня сказкой, но в ней так много отнюдь не сказочного.
За образами маленьких кроликов и огромных удавов скрыты куда более "человеческие" образы и затрагиваются проблемы куда большего значения, чем это кажется на первый взгляд. Например, та же проблема отношений правительства и народа друг к другу, проблемы подлости, предательства и глупости.
Конечно же, в 11 лет мне, наверное, трудно было понять все эти отсылки ко взрослому человеческому миру, вот и не вышло прочесть её раньше.
Начинала я её читать как сказку, но она заставила меня поменять своё мнение, заставила задуматься. Я несколько дней оставалась под впечатлением - как будто разгадала тайну, которая тянулась за мной еще с детства. Непередаваемое ощущение.
И, возможно, я еще раз (или не раз) перечитаю эту книгу, чтобы сравнить, а изменилось ли что-то за несколько лет в моём мировоззрении?