Рецензия на книгу Кролики и удавы от steva

написала рецензию21 декабря 2016 20:23

Я - человек любящий сказки и забавные вещи. Поэтому весьма не удивительно, что одна из главных причин, по которой я взялась за прочтение этой книги - фраза, с которой Искандер начинает свое повествование. Второй же причиной стало то, что мой мозг каким-то образом сгенерировал мысль, что это произведение отдаленно похоже на "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери (которого я очень люблю и считаю прекрасной сказкой для взрослых). Таким образом, причина сошлась на причине и я начала знакомство с "Кроликами и удавами".

Надо сказать, что я сама организовала себе ловушку, посчитав, будто книга имеет хоть что-то общее с "Маленьким принцем". А так как эти произведения совершенно между собой не похожи, вполне логично, что где-то до середины "удавов" я испытывала искреннее разочарование.

Однако позже с каждым прочитанным словом я стала влюбляться в эту историю все сильнее и сильнее. Нигде раньше я еще не видела, чтобы всю человеческую сущность описывали настолько правдиво. Без прикрас.

Не скажу, что "Кролики и удавы" - не сказка. Самая настоящая сказка, между прочим. Говорящие животные, делающие те вещи, которые не могли бы делать даже исходя из физических соображений, все эти "темные" действия и чувства, как мне кажется, присущие исключительно людям - такое ведь только в подобных историях бывает. Правда сказка эта основана на реальной жизни и предназначена исключительно для взрослых, потому что в ней так много жестокости и глубоких мыслей.

Потрясающее произведение, поражающее своим исключительным языком и правдивостью событий, поступков. Я бы могла отнести "Кроликов и удавов" Искандера к тому типу произведений, которые поражают тебя своей ужасающей действительностью настолько, что ты в них влюбляешься без оглядки.

Евгения Белова (@gbelova99)21 декабря 2016 22:32

Вам настолько локанично удалось передать суть и собвственные ощущение от прочитанного, что я обятельно возьму эту книгу на заметку и уделю ей время, когда оно появится. Заинтересовали очень)

@m--i--z Марина 24 октября 2014
Когда я впервые взяла эту книгу в руки мне было лет 11. И, признаться, я не дочитала её до конца. Да, интересная история, но что-то ...Читать далее
@kate_k Катя 14 сентября 2015
Почти все книги в жанре антиутопия повествуют о моральном разложении человека, о его деградации, лицемерии и лжи. Эта книга не о людях, она об удавах ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
“ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В ДАЛЁКИЕ-ПРЕДАЛЁКИЕ ВРЕМЕНА В ОДНОЙ ЮЖНОЙ-ПРЕЮЖНОЙ СТРАНЕ, КОРОЧЕ ГОВОРЯ, В АФРИКЕ.”© Так начинает Фазиль Искандер своё повествование о жизни кроликов и удавов. Удавы ...Читать далее