Форель и Фемида

1955
Родерик Аллейн (18 книга из 23)

Инспектор Родерик Аллейн - аристократ, интеллектуал и лучший детектив Скотленд-Ярда - распутывает самое необычное дело за всю
свою карьеру!

В маленьком городке, где хватает и скелетов в шкафах, и эксцентричных чудаков, и старушек, напоминающих мисс Марпл, произошло убийство.
Жертва - полковник Картаретт, и найден он на берегу реки рядом с легендарной гигантской форелью, которую давно мечтали поймать все местные рыболовы. Но не за это же его убили, в конце концов?
Тогда - за что?
Инспектор Аллейн начинает задавать вопросы и сразу понимает: лишь немногие тут готовы говорить правду...

Купить книгу Форель и Фемида, Найо Марш

написала рецензию23 ноября 2015 23:41
Форель и ФемидаНайо Марш

От этой книги я ожидала гораздо большего. Не скажу, что все английские детективы я сравниваю с книгами о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро и мисс Марпл. Однако когда в аннотации к книге видишь комментарий "классический английский детектив", ожидаешь от неё не только английские имена героев и место действия. Для меня это как некий знак качества.
Что в итоге я получила от этой книги? Да, неплохой сюжет, некоторую интригу, пару (не понравившихся мне, но) интересных находок автора, небольшой объём. Однако для меня здесь не было чего-то такого, что сделало бы эту книгу особенной. Обычный средний детектив.
Сюжет довольно прост и линеен. Герои не представляют собой большого интереса. Автор старается разнообразить общество довольно заурядных героев парой интересных вставок, однако даже они не придали книге изюминки.
Вступление и завязка истории идут почти треть книги. Пожалуй, это одно из самых длинных выступлений, которые мне встречались в детективах. Далее идет небольшое расследование, причём детектив и его помощники периодически восклицает, что всё уже понятно, можно готовиться брать виновника - осталось только найти пару улик. Да, ещё меня периодически сильно раздражали прямые указания автора вроде того, что тут ценнейшая информация, там обнаружена очень важная улика.. Или вот фраза: "Аллейну стало ясно, что теперь он знает правду о мистере Финне, полковнике Картаретте и мемуарах сэра Гарольда Лакландера" (вот в это момент у меня перед глазами встала картина из какого-нибудь старого фильма, где актёры переигрывают и выражают эмоции всеми чертами лица). Хотя могу допустить, что некоторую неестественность книге придал перевод.
Как я поняла из краткой биографии Найо Марш, автор написала о своём герое ещё несколько детективов. Возможно, другие книги серии окажутся интереснее и более захватывающими. Однако позволю себе всё же вспомнить другие книжные серии, когда от книг невозможно оторваться, и читаешь одну за другой истории конкретного героя.. С этим героем, к сожалению, у меня, видимо, не сложилось.

#О1_4курс
#Теонимика

написала рецензию20 ноября 2015 18:18
Форель и ФемидаНайо Марш

#О1_4курс

Классический английский детектив все-таки не мое. Стандартный сюжет о маленькой английской деревушке, где все про всех знают, все друг с другом дружат или состоят в любовной связи. Конечно же, там не обошлось без убийства. Убили со всех сторон порядочного и хорошего человека, подозреваемые - все.
Начало было бодренькое, интересные и разные герои, интересные связи между ними, какая-то тайна, которая не дает покоя многим людям. И вот с этой самой тайны и покатилось все вниз. Есть 2 момента, которые я ненавижу в детективах. Первый - преступление в закрытом пространстве, и второй - тайна, которую знаю все в книге, но которую не знает читатель. И тут начинаются страсти по этому секрету - "обещай, что выйдешь за меня замуж, даже когда узнаешь секрет", "обещай, что будешь любить мня даже если узнаешь секрет" и все в том же духе. Это очень быстро наскучило. Я вообще не понимаю, в чем прелесть такого приема? Интрига? Запутать читателя? Но в чем тогда смысл чтения детектива? Я люблю разгадывать, кто убийца, подозревать кого-то, искать хлебные крошки, которые автор разбрасывает по всему произведению, но при таком раскладе у меня ничего нет. Я не могу оценить ситуацию, становится скучно. Быстрее читаешь, чтобы наконец-то узнать то, что от тебя скрывают. В итоге перестаешь наслаждаться сюжетом и просто гонишься за ответом.
Да и в целом книга вышла скучной, много каких-то мелочей про рыбу, которые мне оказались неинтересны. А сам убийца меня вообще удивил. Это был самый первый человек, на которого я подумала, но откинула эту идею, потому что она была слишком уж очевидна, но в итоге так и оказалось. Печаль.
Я бы могла посоветовать эту книгу тем, для кого слова "золотой век английского детектива" остаются загадкой и они хотят узнать о ней побольше, да и то, там есть поинтереснее произведения.