Земля-пустыня

1979

Сэйте Мацумото родился в 1907 году. Перепробовав множество различных профессий, он начинает писать лишь в 1955 году. С тех пор Мацумото опубликовал десятки романов, принесших ему любовь читателей и славу как в Японии, так и за ее пределами. Мацумото сталоснователем в Японии жанра социального детектива. В своих произведениях он говорит о пороках японского общества, о коррупции в высших сферах власти, о борьбе монополий и о других социальных пороках современной Японии. В основе его романов часто лежат реальные события. В книгу вошел один из самых значительных его романов — «Земля-пустыня».

Купить книгу Земля-пустыня, Сэйте Мацумото

написала рецензию18 февраля 2016 12:06
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Никогда до этого я не читала японский детектив, возможно, поэтому книга Сэйте Мацумото показалась мне необычной.

Действие детектива происходит вначале 60х годов XX века в Японии. Молодая женщина решает посетить древние храмы в Наре, в то время как её муж был занят на конгрессе. В одном из храмов в книге посетителей она обнаружила крайне загадочную подпись, принадлежавшую некому Коити Танака. Загадочной подпись показалась женщине из-за того, что этот каллиграфический почерк был невероятно похож на каллиграфию её покойного дяди. Этот, казалось бы, незначительный эпизод играет большую роль в развитие сюжета.

События развиваются неспешно, логично и без неожиданностей. Читатель уже в первых главах может о многом догадаться. Но в этой книге меня больше привлекло не само расследование молодого корреспондента Соэды, а очень живо переданная атмосфера столь далекой от нас страны. В книге много созерцания, любования природой. Какими различными бы ни были персонажи, все они едины в преклонении перед красотой своей страны. Точно передан и характер японцев. Это очень вежливый и сдержанный народ. Но это не значит, что японцы холодны, в душе они испытывают целую массу переживаний, которые считается неприлично выказывать в обществе незнакомых или малознакомых людей, тем более иностранцев.

Мне понравилась эта книга именно из-за атмосферы. Читая её, можно многое узнать о нравах и правилах этикета японцев.

#Гео1_2курс
(Пустыни)

Наталия Воронцова (@tata)18 февраля 2016 12:10

Я сама прочитала только пару книг японских авторов, но атмосфера у них очень отличается.
Экзамен 2.1 сдан.