Земля-пустыня

1979

Сэйте Мацумото родился в 1907 году. Перепробовав множество различных профессий, он начинает писать лишь в 1955 году. С тех пор Мацумото опубликовал десятки романов, принесших ему любовь читателей и славу как в Японии, так и за ее пределами. Мацумото сталоснователем в Японии жанра социального детектива. В своих произведениях он говорит о пороках японского общества, о коррупции в высших сферах власти, о борьбе монополий и о других социальных пороках современной Японии. В основе его романов часто лежат реальные события. В книгу вошел один из самых значительных его романов — «Земля-пустыня».

Купить книгу Земля-пустыня, Сэйте Мацумото

написала рецензию31 марта 2017 9:57

#флешмоб_4стихии (земля)
Первая книга японского писателя за долгое время. И такое чудесное попадание в мой личных список хороших книг)

Это не совсем банальный детектив, как хотелось бы подумать. Это история, которую связали и с войной, и с жизнью. Если книга действительно основана на реальных событиях, как говорится в аннотации, то я искренне сочувствую тем, кому довелось столкнуться с таким в жизни.

А началось все тоже необычно. Одна женщина, посетив храмы, увидела знакомую подпись.. Ну как знакомую, имя другое, человека и вовсе нет в живых. Но он долго увлекался каллиграфией, что оставило свой след.

И тут закрутилось. Череда событий, бесконечные поиски каких-то следов, перестрелки. Должна признаться, что все было предсказуемо и, кто есть кто, можно догадаться буквально сразу же после появления того или иного персонажа. Но это отнюдь не испортило общего впечатления, а наоборот даже подогревало интерес.

Да-да, вот так вот странно, но мне очень нравилось, как пишет автор, как течет сюжетная линия и да, я довольна развязкой. Все в духе некоторого драматизма, присущего японцам.

написала рецензию19 января 2017 18:02
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Про Сайтё Мацумото написано, что он основоположник жанра социального детектива в японской литературе. С "социальным" и "японским" в этой книге всё в порядке, вопрос вызывает "детектив". В общем, если хочется почитать что-то динамичное, с непредсказуемой сюжетной линией - это не сюда. Потому что разгадать основную загадку можно практически в самом начале, так что это и не загадка даже. Вся соль вроде и объясняется в конце, но так как сюжет предсказуем, соль оказывается уже не солёной. Но это и не важно. Прелесть этой книги в другом.

Другая культура чувствуется с самого начала, это совершенно иная манера повествования, самобытный стиль. Размеренность, спокойствие и созерцание гармонируют с живостью. Читать эту книгу - это как будто прогуливаться по набережной или по лесу. Andante.
Прекрасные описания - лаконичные, но живописные. За время чтения в воображении можно полюбоваться древними японскими храмами и садами, городскими парками, спокойными курортными зонами, побережьем и холмами, представить каллиграфию одного из персонажей и почувствовать энергию и особый смысл выведенных иероглифов.

Иная культура общения. К тому же это не современная Япония, а Япония послевоенных 50-х годов. Герои книги очень аккуратно подбирают слова и даже в общении с друзьями и близкими не допускается фамильярность. Но несмотря на эту внешнюю сдержанность персонажей, внутри их зачастую скрыты эмоциональность и чувствительность. Особенно занятно было наблюдать за отношениями между мужчинами и женщинами, за процессом ухаживания молодого человека за будущей невестой. Вызвал лёгкое недоумение мейнстрим того времени - записываться в отелях не под своим именем.

Социально-политическая составляющая тоже очень порадовала - ясная и простая, при всей остроте и напряжённости темы совершенно не кричащее и не навязчивое исполнение. У меня дополнился ещё один кусочек в пазл о Японии тех времён (из других кусочков пазла на ум сразу приходит книга Отель на перекрестке радости и горечи и недавно просмотренный "Ветер крепчает"). Кое-что о дипломатах и атташе, о тех, кто хотел остановить кровопролитие и прекратить войну, о том как могут быть размыты понятия "предательства" и "патриотизма". Предатель ли тот, кто хотел поражения страны ради мира и сохранения жизней соотечественников? Патриот ли тот, кто во что бы то ни стало хочет победы ради призрачных целей и не заботится о благополучии мирного населения?

Ещё из интересного - процесс работы японских журналистов, служащих отелей, немного о театрах и мероприятиях, много, но опять же лаконично выраженных, внутренних мыслей героев.

По мне, так это скорее не детектив, а чудный роман!

#флешмоб_4стихии (земля)

Людмила (@liu)20 января 2017 22:12

@cupy, вот откуда я его помню! Я не читала значит его самого, я рецензии читала))

@neveroff21 января 2017 1:22

@liu, а на страноведении не читала? Про китайского судью, серия детективов.

Людмила (@liu)21 января 2017 6:55

@neveroff, мне всё кажется, что читала... Но моей рецензии нет. А ещё ощущение есть, что сюжет Золота Будды знаю. Прям загадка)

написала рецензию18 февраля 2016 12:06
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Никогда до этого я не читала японский детектив, возможно, поэтому книга Сэйте Мацумото показалась мне необычной.

Действие детектива происходит вначале 60х годов XX века в Японии. Молодая женщина решает посетить древние храмы в Наре, в то время как её муж был занят на конгрессе. В одном из храмов в книге посетителей она обнаружила крайне загадочную подпись, принадлежавшую некому Коити Танака. Загадочной подпись показалась женщине из-за того, что этот каллиграфический почерк был невероятно похож на каллиграфию её покойного дяди. Этот, казалось бы, незначительный эпизод играет большую роль в развитие сюжета.

События развиваются неспешно, логично и без неожиданностей. Читатель уже в первых главах может о многом догадаться. Но в этой книге меня больше привлекло не само расследование молодого корреспондента Соэды, а очень живо переданная атмосфера столь далекой от нас страны. В книге много созерцания, любования природой. Какими различными бы ни были персонажи, все они едины в преклонении перед красотой своей страны. Точно передан и характер японцев. Это очень вежливый и сдержанный народ. Но это не значит, что японцы холодны, в душе они испытывают целую массу переживаний, которые считается неприлично выказывать в обществе незнакомых или малознакомых людей, тем более иностранцев.

Мне понравилась эта книга именно из-за атмосферы. Читая её, можно многое узнать о нравах и правилах этикета японцев.

#Гео1_2курс
(Пустыни)