Сэйте Мацумото

21 декабря 1909 г.
Кокура, Фукуока
4 августа 1992 г.

Сэйтё Мацумото — японский писатель и журналист, лауреат премии имени Рюноскэ Акутагавы 1952 года, основоположник жанра социального детектива в японской литературе.

написала рецензию18 февраля 2016 12:06
Земля-пустыняСэйте Мацумото

Никогда до этого я не читала японский детектив, возможно, поэтому книга Сэйте Мацумото показалась мне необычной.

Действие детектива происходит вначале 60х годов XX века в Японии. Молодая женщина решает посетить древние храмы в Наре, в то время как её муж был занят на конгрессе. В одном из храмов в книге посетителей она обнаружила крайне загадочную подпись, принадлежавшую некому Коити Танака. Загадочной подпись показалась женщине из-за того, что этот каллиграфический почерк был невероятно похож на каллиграфию её покойного дяди. Этот, казалось бы, незначительный эпизод играет большую роль в развитие сюжета.

События развиваются неспешно, логично и без неожиданностей. Читатель уже в первых главах может о многом догадаться. Но в этой книге меня больше привлекло не само расследование молодого корреспондента Соэды, а очень живо переданная атмосфера столь далекой от нас страны. В книге много созерцания, любования природой. Какими различными бы ни были персонажи, все они едины в преклонении перед красотой своей страны. Точно передан и характер японцев. Это очень вежливый и сдержанный народ. Но это не значит, что японцы холодны, в душе они испытывают целую массу переживаний, которые считается неприлично выказывать в обществе незнакомых или малознакомых людей, тем более иностранцев.

Мне понравилась эта книга именно из-за атмосферы. Читая её, можно многое узнать о нравах и правилах этикета японцев.

#Гео1_2курс
(Пустыни)

Наталия Воронцова (@tata)18 февраля 2016 12:10

Я сама прочитала только пару книг японских авторов, но атмосфера у них очень отличается.
Экзамен 2.1 сдан.

написала рецензию21 сентября 2015 19:42
Стена глаз Сэйте Мацумото

#Ан1_2курс

Взялась за этот детектив с каким-то энтузиазмом, потому что опыт предыдущего курса с другим японским детективом, который мне вполне понравился. Но вот этот детектив полностью меня разочаровал.
Начну с того, что описание сюжета выше практически не соответствует действительности. Вернее как, понятно, что двое молодых людей ввязались в историю из-за финансовых махинаций каких-то крупных людей, но на этом правдивость заканчивается.
Молодой заместитель начальника бухгалтерии одной крупной компании Хакидзаки Тацуо решил взяться за распутывание дела по поводу финансовой аферы на 30 миллионов иен, которая привела к самоубийству его начальника. Далее мы наблюдаем череду дилетантских попыток сыграть в сыщика человека, который не имеет ни малейшего понятия о том, как это делать, с чего начать и как не натворить дел. Он обращается к своему другу-журналисту Тамура и они вдвоем уже продолжают распутать эту тайну, ведь в деле, как оказалось, замешан крупный деятель правых Хидэаки.
Мое впечатление можно описать одним словом - сухо. У меня складывалось впечатление, что я читаю криминальные хроники. Напряжение, интрига, которые должны присутствовать на мой взгляд в детективе (опять же опираясь на предыдущий опыт с японским детективом, и не только японским), отсутствовали как таковые. На фоне всей этого сухого безэмоционального повествования никак не клеилось, как это так легко какому-то непонятному молодому человеку так легко удавалось разузнать ту или иную информацию, например, из архивов ЗАГСа. Ну ладно его друг-журналист, ему позволяет корочка, но вот Тацуо... Это что-то для меня из области фантастики. Хотя кто знает, может в 1955 году это было действительно так легко.
Но больше всего меня поразил конец, который никак кроме оборванным я назвать не могу. Я имею в виду, что после всего этого (на мой взгляд!) нудного повествования в 200 страниц (образно говоря) на 201 странице все обрывается наиглупейшим образом и следующие 10 страниц мы уже видим главных героев после того, как дело было раскрыто. Это при том, что изначально уже многое стало ясно по ходу повествования. Под конец, когда уже был последний рывок, я подумала "Ну вот оно, наконец-то сейчас будет напряжение", но нет, никакого напряжения не было, никакого особо интереса не было. Не было никаких эмоций. Прямо как и само повествование - без эмоций.
Да к тому же я не поняла смысла названия, как оно относится к сюжету. И что там за общественное мнение, которому кто-то там противостоит. Просто накрутили такого, что к середине книги я забыла, с чего все началось.
В общем для меня это было полным разочарованием.

@lerochka24 сентября 2015 8:36

Начала читать рецензию и подумала, что она на книгу Тьма на ладони . У японцев что ли все детективы про финансовые махинации?

Экзамен 2.1 сдан

Лера Домино (@mary.ru.188)24 сентября 2015 21:26

@lerochka, я даже не знаю )) и не решусь проверять в ближайшее время ))

@lerochka24 сентября 2015 21:32

@mary.ru.188, правильно, Академия же)))

На странице представлена биография автора Сэйте Мацумото, который родился 21.12.1909 в Кокура, Фукуока. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэйте Мацумото. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэйте Мацумото. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля-пустыня, Точки и линии, Стена глаз . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэйте Мацумото.