Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла

2007

Шестилетний Жан наконец-таки пошёл в школу! И всё бы хорошо, да только он никак не может познакомить новых друзей - а главное, строгую-престрогую учительницу - со своей мамой... Она ведь так занята, что постоянно, ну просто постоянно в отъезде! Зато она регулярно присылает замечательные письма-открытки из дальних странствий. Правда, сам Жан читать пока не умеет, к тому же открытки приходят на адрес его соседки Мишель... Почему? Ответ вы узнаете в конце этой удивительно трогательной истории.

Купить книгу Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла, Эмиль Браво

написала рецензию23 января 2017 15:55

#БК_2017 (Графический роман)

Этот пункт в Бойцовском клубе меня напугал - такой жанр абсолютно мне не близок. Я наверно вообще ужасно предвзята, и считаю комиксы и графические романы довольно посредственным чтивом, причем в основном для подростков. Но, к моему удивлению и радости, я оказалась не права.

Выбрать графический роман не составило большого труда, все произведения с мрачными обложками и хоть как-то отдаленно напоминающие супергероев я даже не рассматривала. А тут меня привлекло название, обложка и сам тип рисовки.

Роман оказался очень интересным, и после прочтения становится понятно, что все полученные за него награды абсолютно заслуженные.

История мальчика, рассказанная им самим, безумно трогает. Его детская наивность, вера в добро, буйная фантазия - все настолько живо описывается, что не погрузиться в детство невозможно.

Самое интересное, что с таким ограниченным количеством слов, можно так здорово раскрыть персонажей!

Думаю, что этот роман прекрасно подойдет и для детей, и для взрослых. Я получила невероятное наслаждение, пролистывая его страницы.

P.S. Не могу сказать, что теперь я брошусь взахлеб читать графические романы. Но тот факт, что они открылись для меня с новой стороны, очень меня порадовал)

написала рецензию15 января 2017 9:41
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил с новым для меня направлением современного искусства. Даже загорелась теперь прочитать что-то более взрослое, а также совсем бессловесное, для полного эффекта=))

Странно было к середине графического романа понять, что сюжет о 6-летнем мальчике перекликается с популярным любовным романом Серебристый луч надежды . И если выбирать, какое из произведений грустнее, то однозначно это.

Приступая к чтению, я поверила в аннотацию, которую, как теперь уже очевидно, писали совсем для деток. Потому что любой взрослый сразу поймёт, что же не так с письмами, доставляемыми главному герою на адрес соседки. А до этого я просто не задумывалась о том, что у мамы не могло быть повода писать по такой сложной схеме. Поэтому мне роман представлялся историей, в которой мальчику нужно учиться в школе, а серые будни скрашивают письма мамы из экзотических мест планеты. Реальность гораздо прозаичнее, и автор рассеял по тексту и картинкам столько намёков, что даже ребёнок должен догадаться обо всём раньше последних страниц. Но и в этом случае останется ещё много-много вкусной начинки: отношения с отцом, братом, бабушками и их "колючими" подружками, и конечно, одноклассниками.

Рисовка и оформление удались на славу: несмотря на печальную тему история получилась уютной, я даже не сразу поверила в «эпилог» и всё пыталась пролистать дальше. Кстати, за электронку большое спасибо @raccoon и посредническую помощь @SKantor – без вас я бы скорее пошла по пути комикса. Роман можно смело предлагать детям от 6 лет. Ведь в этом возрасте многие дети идут или готовятся к школе, и им будут близки поднятые темы, а также озорство вроде просмотра телевизора в замочную скважину. У меня же защемило сердце от этой истории, из неё пока сложно выйти.

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 8:33

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 16:10

@Nyut, какой простой ларчик) Но я всё же пас, после "Нимфоманки" Триера к подобному сюжету больше не подступлюсь по доброй воле

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 16:20

@cupy, надеюсь, что это общечеловеческая тема поможет мне следить за сюжетом. картинки меня пугают

написала рецензию15 января 2017 19:34
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Как мало иногда надо слов, чтобы рассказать историю, которая берет за душу. "Моя мама живёт в Америке", как раз такая история - мало слов, много картинок, милая и грустная история, которая несмотря на свою детскую подачу, будет приятна и взрослым.
Жизнь маленького героя книги более чем интересная. Тут и первый класс, и противная новая училка, и одноклассники с которыми нужно подружиться, и общение с младшим братом, и много родственников, и главное - мама которая путешествует. Она была и в Швейцарии, и в Испании, и в Америке, в общем, везде. А чтобы Жан не скучал, она пишет ему письма, и передаёт через соседскую девочку.
Наверное, интриги в книге нет ни для кого, все и так понятно из аннотации, но есть в этом графическом романе то, что цепляет несмотря ни на что. И немного комичные родственники, и милые картинки, и сам Жан, с его позитивным настроем. Но лично для меня, самыми запоминающимися оказались последние несколько страниц, и параллель которую проводит Жан. Это так грустно, и при этом мило, что я запомню этот момент надолго.
Правда скажу честно, мне было мало. Прочитав историю за каких-то 20 минут я подумала, что с удовольствием почитала бы продолжение истории Жана и его семьи. Наверное, это беда всех рисованных историй, они слишком короткие. Не успеваешь окунуться, а уже слово "Конец". Нет, нельзя так.
Но все равно, история получилась на удивление хорошей и тёплой. Она не займёт много времени, но безусловно оставит след в душе и в памяти. Да, такие картинки и посмотреть, и почитать не жалко. Спасибо, @raccoon, что предложила мне эту чудную историю, и спасибо @cupy, что все-таки уговорила прочитать. А то без вас, я бы до конца года думала бы, что прочитать на #БК_2017 графический роман.

Соня (@skantor)15 января 2017 19:55

@cupy, обязательно посмотрю)

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 19:58

@SKantor, надо и смотреть в один день)))

Соня (@skantor)15 января 2017 20:04

@cupy, без проблем)) Потом можно будет обсудить основательно)