Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла

2007

Шестилетний Жан наконец-таки пошёл в школу! И всё бы хорошо, да только он никак не может познакомить новых друзей - а главное, строгую-престрогую учительницу - со своей мамой... Она ведь так занята, что постоянно, ну просто постоянно в отъезде! Зато она регулярно присылает замечательные письма-открытки из дальних странствий. Правда, сам Жан читать пока не умеет, к тому же открытки приходят на адрес его соседки Мишель... Почему? Ответ вы узнаете в конце этой удивительно трогательной истории.

Купить книгу Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла, Эмиль Браво

написала рецензию14 декабря 2017 17:12
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Как и большинство из тех, кто участвовал в БК_2017, я впервые познакомилась с комиксами. Я оттягивала этот пункт до последнего, потому что была уверенна, что мне они не понравятся. И, конечно же, я ошибалась. Мне попалось отличное произведение, спасибо @ekaterin_a за то, что поделилась им со мной в электронном виде.

Это очень милая, добрая и одновременно грустная история. Шестилетний Жан приходит в школу, ему очень страшно, он смущается, вокруг много незнакомых ребят, учительница кажется ему злой, он не знает, как себя вести. Он живет с папой, младшим братом и гувернанткой Иветтой. А еще где-то далеко у него есть мама и папа говорит, что она очень занята и много путешествует, поэтому Жан не помнит, когда видел ее в последний раз. Иногда ему приходят от нее письма из разных стран, в них она обещает рассказать сыну все о тех местах, в которых она была, и мальчик ее очень ждет. Непонятны лишь причины, по которым грустные глаза у отца и почему все знакомые его жалеют.

Главный плюс комиксов – картинки. Их много, значительно больше, чем текста, они яркие, веселые и передают все эмоции, несказанные словами. Там, где текста кажется недостаточно, иллюстрации дополняют картинку, и она становится абсолютно полной и законченной.

Это произведение подойдет и для детей, и для взрослых. Дети узнают во многом себя, а взрослые проникнутся грустной историей. В общем, читать советую всем.

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию30 ноября 2017 20:30
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Графические романы я, честно говоря, не читаю, но ради Бойцовского клуба Ридли пришлось. И могу сказать, что не зря я это сделала.
Графический роман "Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла" трогательный, милый и рассчитан в большей степени, наверное, для детей. Хотя и мне была интересна история, а рисовка добавила особое очарование.

Жизнь Жана, главного героя этой истории, поначалу кажется такой же, как и у всех ребят его возраста: школа, волнение на уроке, попытки подружиться с одноклассниками, дружба с соседской девочкой, драки с братом... но тонкая грусть с самого начала сквозит в повествовании. Где-то печальные глаза папы, где-то намеки на долгое отсутствие мамы в так называемых командировках. И тут на первый план выходит поступок, который показывает чистоту детского сердца, доброту и сочувствие. Ему веришь, лично я даже его одобряла, хотя понимаю, что может с морально-этической точки зрения ложь не совсем хороший поступок.

И пусть история в конце сталкивается с реальностью, жестокостью, но ведь он такой, мир вокруг. Да, возможно, наивные детские иллюзии не стоит рушить так резко и быстро, но от этого история только больше похожа на жизнь.
#БК_2017 (10. Графический роман.)

@barbaris10 декабря 2017 14:49

Вы читали в печатном виде или нашли где-то в электронном?)

@ekaterin_a10 декабря 2017 21:00

@barbaris, в электронном. Мне @lerochka прислала) если нужно, могу отправить по электронной почте;)
@lerochka, одна. Дочь любит более позитивные книги)

@barbaris11 декабря 2017 1:01

@ekaterin_a, буду очень благодарна))
kojushko.olya@gmail.com

написала рецензию7 декабря 2017 14:04
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Для начала стоит сказать, что графический роман это жанр для любителя. Не каждый человека, даже заядлый книжный червячок, не обязательно проникнется любовью к картинкам с ёмким комментариям к ним. Сразу скажу, что я как раз тот человек, который смотрит на такую литерутру
с недоверием. Однако, спасибо @cupy за рекомендацию и за электронный вариант гр. романа.

Сюжет. История ребенка - школьника. Для детской аудитории, возможно, в самый раз. Но было то, что мне не понравилось. Для меня детские книги - это некий островок доброты, сказок, приключений и новых открытий. Тут же какие - то негативные открытия. И Дед Мороза оказывается нет, да ещё и мама оказывается никакая не путешественница. Кроме того, некий осадок детской жестокости в лице Мишель. Фу она какая - то, выражаясь детским языком. И что самое огорчающее - братья были в гостях у пожилых людей, выращивающий кроликов и гусей. Я искренне не понимаю их точки зрения. Даже для меня кролики являются пушистыми, милыми созданиями, которых так приятно гладить, а реакция детей "нам не нравится, тут скучно" мне не понятна. Было очень обидно за эту приятную пожилую пару, которая делала блинчики детям, знакомила их с животными, а получала в ответ "Иветта готовит лучше". Однако, когда не любители флоры и фауны оставились у курящей тёти, разрешающей любые прихоти - тв, сладкое - они были довольны. Разумеется, детям характерно не любовь к обязанностям и любовь к отдыху. Но все же я не понимаю, почему мальчикам больше нравилось тетя, который часто было не до детей, а не любящие, пусть и пожилые, родственники.

Рисовка детская, что актуально, передающая ситуации. Претензий нет. Но я сделала выводы, что если браться за графические романы, то брать идеально прорисованный продукт.
Например, Рождение стрелка . (Никак не могу добраться до любимой истории Роланада, но это другая история). Сам гр. роман как продукт литературного жанра узкоспециализированный материал, т.к. фантазия читателя практически не используется - картинка уже есть и поэтому должна передать максимальное количество деталей.

Итого - все просто. Не буду заявлять, что такие романы не моё и попробую в другой раз, но уже с более взрослой книги и желательно в бумажном варианте.

#БК_2017 Рец№17(10. Графический роман.)

написала рецензию16 ноября 2017 11:30
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Вот уж да! Никогда не подумала бы, что графические романы это то, от чего дети будут просто в восторге. Хотя это вполне логично. Чем больше картинок, тем лучше для детей. А тут еще их не просто много, а на каждую ситуацию. И за время чтения этого комикса ни разу не было расстроенного лица, что нет картинки к какому-нибудь интересному моменту. Вспоминаю, и думаю, эта книга, которая всех больше вызвала эмоций у моих детей.

Но если закрыть на картинки глаза, останется ли что-нибудь от книги? Ещё как останется! Сама не помню когда детская книга читалась с таким интересом. Обычно чтение объемных книг делю на несколько раз. А тут очень хотелось дочитать до конца. И вместе с рассмотром картинок у нас с детьми заняло это 2 часа. Опять же это никогда, но никогда так долго мы вместе не читали.

Сюжет данной истории тоже очень достойный. Тут и первый раз в первый класс, и весёлые перемены, обсуждение телевизионных программ, которые запрещают смотреть родители, драка подушками в детской, страх, что ночью кто-то страшный стоит возле кровати, каникулы у бабушки с дедушкой, вера в Деда Мороза. В общем, столько всего, что окружает наших детей и волнует их. Особенно понравилось как автор грустную составляющую сюжета преподнёс. Во-первых, очень тонко, завуалировав в юмор. Во-вторых, как бы по-философски и неожиданно, что на последней сцене у меня сын воскликнул «Уфф, жесть! Но я всё же пока выбираю верить в Деда Мороза». Очень жизненная книга, где встречается боль, грусть и печаль, но добрая и милая, заставляющая верить в лучшее.

П.с. Так же дети теперь знают кто такой Буффало Билл)

#БК_2017
10. Графический роман

Joker (@nikfrock)17 ноября 2017 11:48

@jasa_anya, т.е. всерьез ты меня вообще не воспринимаешь...??!! Нифигасе сказал я се!!!!! :D

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2017 12:10

@nikfrock, почему же?) иногда воспринимаю - например, когда ты знакомишь нас с теориями плоской земли ;)

@neveroff17 ноября 2017 14:49

@nikfrock, Продиджи помню только название, а Депеш это было очень круто в сове время. Я лаже на концерте был, чего уж там.)))
А в легкую музыку все съезжали, это нормально. В 12-13 лет я был сильно увлечен некой Мадонной. Правда, если честно, гораздо больше ей, чем песнями, но кассетка где-то там была.))

написала рецензию17 мая 2017 16:52
Моя мама в Америке, она видела Буффало БиллаЭмиль Браво

Пункт #БК_2017 (Графический роман) меня не обрадовал, потому что я зареклась читать любую разновидность комиксов в электронном виде. Поэтому купила бумажный вариант книги. Скажу честно, выбирала по цене, предпочтений не было, хотелок в жанре не нашлось. Книга стояла на полке долго, и, однажды, выдалась свободная минутка и появилось желание полистать картинки. Очнулась после прочтения романа целиком с мыслью "хочу ещё".

Очень трогательная история, рассказанная от имени шестилетнего мальчика Жана. И очень глубокая история. Я вообще люблю повествование от лица детей. Удивительно, что пара рисунков и минимум текста могут рассказать больше, чем некоторые полноценные главы книги. Персонажи, не только Жан, с характером, привычками.

Пару слов об иллюстрациях. Они очаровательны, хотя с первого взгляда стиль мне не понравился. Даже изображение злых скалящихся собак милое. А еще меня сильно подкупил качественный перевод. Даже буквы - макароны в супе, который едят Жан и его братишка - буквы русского алфавита. Люблю мелкие детали.

@loki17 мая 2017 17:22

как любитель детективов, сразу думаю, как книга связана именно с тем Буффало Биллом, про которого я знаю) (маньяк)

Татьяна (@tirastell)17 мая 2017 20:41

@loki, вроде такой человек реально был. Но, не удивлюсь, если и маньяк)

@loki17 мая 2017 21:00

@Tirastell, охотник)